Veröffentlicht am
Aktualisiert am
Muster und Vorlagen für deinen Lebenslauf als Koch
Damit du direkt loslegen kannst, haben wir ausgefüllte Lebenslauf-Muster für Köchinnen und Köche erstellt. Wähle das Muster, das zu dir passt: allgemein, Hotel und gehobene Gastronomie, Gemeinschaftsverpflegung und Catering, Küchenchef und Sous-Chef oder Ausbildung und Jungkoch. Jedes Muster gibt es in acht Designs und kostenlos als PDF. Du arbeitest im Service statt in der Küche? Dann passt unser Lebenslauf als Servicekraft besser.
Im Ratgeber gehen wir deinen Lebenslauf anschließend Abschnitt für Abschnitt durch. Öffne am besten schon jetzt deinen Lebenslauf im JobStep KI Lebenslauf Generator, damit du die Tipps direkt umsetzen kannst. Du kannst dir auch ein PDF-Muster herunterladen und beim Überarbeiten danebenlegen.
Dir fehlen die Worte für eine Station? Beschreib im JobStep KI-Chat einfach, an welchem Posten du gestanden hast und für wie viele Gäste du gekocht hast. Daraus entsteht ein fertiger Stichpunkt.
Was einen guten Lebenslauf als Koch ausmacht
Ein guter Koch-Lebenslauf zeigt auf einen Blick, in welcher Küche du zu Hause bist und was du dort leistest. Ein Küchenchef will schnell vier Dinge wissen: Welche Küche kennst du, etwa à la carte, Hotel, Bankett oder Kantine? An welchem Posten stehst du? Für wie viele Gäste kochst du? Und hast du eine abgeschlossene Ausbildung und die nötigen Hygieneschulungen?
Damit du beim Schreiben weißt, worauf es ankommt, haben wir 567 Lebensläufe von Köchinnen und Köchen und 831 Stellenanzeigen aus Hotels, Restaurants, Kantinen und Catering in Deutschland ausgewertet. So können wir dir zeigen, was Küchen suchen und wie du deine Erfahrung sichtbar machst.
567
Koch-Lebensläufe
Wie stellen Köche Stationen, Ausbildung und Kenntnisse dar?
- Aufbau, persönliche Angaben und Foto
- Posten, Stichpunkte und Umfang
- Ausbildung, Schulungen, Kenntnisse und Sprachen
831
Stellenanzeigen für Köche
Welche Aufgaben, Abschlüsse und Schulungen suchen Arbeitgeber?
- Aufgaben im Anzeigentext
- Abschlüsse, Hygiene und Schulungen
- Unterlagen, Bewerbungswege und Angebote
Jedes Dokument haben wir einzeln geprüft. Die Ergebnisse haben wir mit den in Deutschland üblichen Regeln für Lebensläufe und unserer Erfahrung aus vielen Bewerbungsprozessen abgeglichen. Daraus leiten wir konkrete Empfehlungen für deinen Lebenslauf ab.
Ein Ergebnis vorweg, weil es fast alles andere erklärt: In 47 % der Berufsstationen steht keine einzige Aufgabe, nur Position, Betrieb und Zeitraum. Dazu kommt: 58 % der Anzeigen nennen HACCP oder Hygiene, aber nur 44 % der Lebensläufe erwähnen HACCP oder eine Hygieneschulung. Wer zeigt, an welchem Posten er für wie viele Gäste gekocht hat und welche Schulungen er hat, hebt sich sofort ab.
Wir beginnen mit dem Aufbau. Danach geht es um deine persönlichen Angaben, deine Berufserfahrung, deine Ausbildung und deine Kenntnisse. Zum Schluss zeigen wir dir typische Fehler und gehen den Versand durch. Am Ende hast du eine Grundversion, mit der du dich direkt auf die meisten Stellen als Koch bewerben kannst.
Aufbau deines Koch-Lebenslaufs
Ein Küchenchef soll auf den ersten Blick sehen, warum du in seine Küche passt. Deshalb steht dein stärkster fachlicher Nachweis direkt unter den Kontaktdaten. Während der Ausbildung ist das deine Ausbildung. Sobald du als Koch arbeitest, ist es deine Berufserfahrung.
Unsere klare Empfehlung: Nach deiner ersten Stelle als Koch stellst du die Berufserfahrung vor die Ausbildung. Während der Ausbildung und bei der Bewerbung auf einen Ausbildungsplatz kommt die Ausbildung zuerst.
| Schritt | Reihenfolge der Abschnitte |
|---|---|
| 1 | Kontaktdaten und Foto |
| 2 | Berufserfahrung |
| 3 | Ausbildung (Kochausbildung, Küchenmeister, Schulabschluss) |
| 4 | Kurse und Schulungen (HACCP, Belehrung nach § 43 IfSG, Allergene) |
| 5 | Kenntnisse und Sprachen |
| 6 | Engagement und Hobbys (optional) |
Genau diese Verschiebung sehen wir auch in den ausgewerteten Lebensläufen. Mit wachsender Praxis rückt die Berufserfahrung nach vorn.
Wie oft steht die Ausbildung vor der Berufserfahrung?
24 von 30
63 von 186
54 von 326
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe, in denen die Ausbildung vor der Berufserfahrung steht, nach erfassten Beschäftigungsjahren. Nur Lebensläufe mit beiden Abschnitten.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Jahre Berufserfahrung | 24 von 30 | 80 % |
| 3–8 Jahre Berufserfahrung | 63 von 186 | 33,9 % |
| 9+ Jahre Berufserfahrung | 54 von 326 | 16,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Jahre Berufserfahrung | 5 von 6 | 83,3 % |
| 3–8 Jahre Berufserfahrung | 19 von 65 | 29,2 % |
| 9+ Jahre Berufserfahrung | 18 von 114 | 15,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Jahre Berufserfahrung | 2 von 3 | 66,7 % |
| 3–8 Jahre Berufserfahrung | 7 von 20 | 35 % |
| 9+ Jahre Berufserfahrung | 10 von 91 | 11 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Jahre Berufserfahrung | 2 von 2 | 100 % |
| 3–8 Jahre Berufserfahrung | 4 von 19 | 21,1 % |
| 9+ Jahre Berufserfahrung | 10 von 84 | 11,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Jahre Berufserfahrung | 9 von 15 | 60 % |
| 3–8 Jahre Berufserfahrung | 20 von 48 | 41,7 % |
| 9+ Jahre Berufserfahrung | 8 von 19 | 42,1 % |
Bei bis zu zwei Jahren Berufserfahrung steht die Ausbildung in 80 % der Lebensläufe zuerst. Bei drei bis acht Jahren sind es nur noch 34 %, ab neun Jahren 17 %. Das passt zu unserer Empfehlung. Für deinen eigenen Aufbau zählt dabei nicht die Jahreszahl, sondern ob du schon als Koch gearbeitet hast.
Zwei Sonderfälle
- Du hast gerade ausgelernt: Nutze deine Ausbildung zweimal. Den IHK-Abschluss trägst du unter „Ausbildung“ ein. Die Posten, an denen du im Ausbildungsbetrieb gestanden hast, beschreibst du als eigene Station unter „Berufserfahrung“, etwa „Auszubildender Koch“. So sieht der Küchenchef, was du schon selbst gemacht hast. Nach ein bis zwei Jahren als Jungkoch kürzt du diese Station auf einen Stichpunkt.
- Du bewirbst dich auf einen Ausbildungsplatz: Dann steht dein Schulabschluss oben. Darunter folgen Praktika, Ferienjobs und Aushilfen in der Gastronomie.
Innerhalb der Abschnitte sortierst du von neu nach alt. So sieht der Küchenchef deine aktuelle Stelle und deinen neuesten Abschluss zuerst.
Wie lang sollte dein Lebenslauf sein?
Für deinen Lebenslauf als Koch empfehlen wir ein bis zwei Seiten. Beim Einstieg und für die meisten Köche reicht eine Seite. Alle Muster auf dieser Seite passen bewusst auf eine Seite. Bringst du viele Stationen mit oder leitest du eine Küche, sind zwei Seiten völlig in Ordnung.
Mehr als zwei Seiten empfehlen wir nicht. Wird es länger, fasse alte Aushilfs- und Saisonjobs zusammen und streich doppelte Aufgaben. Eine Station dauert in den ausgewerteten Lebensläufen im Mittel nur 15 Monate. Viele Köche haben also viele Stationen. Wie du sie kompakt darstellst, zeigen wir dir weiter unten.
Persönliche Angaben und Bewerbungsfoto
In den Kopf deines Lebenslaufs gehört alles, damit dich eine Küche schnell erreicht und weiß, wo du wohnst.
Persönliche Angaben im Muster

Füge immer deinen vollständigen Namen und deine E-Mail-Adresse ein. Wir empfehlen dir außerdem, Telefonnummer und Wohnort zu ergänzen. Hier siehst du alle möglichen Angaben und wann sie sinnvoll sind:
| Angabe | Einordnung | Unsere Empfehlung |
|---|---|---|
| Vor- und Nachname | Muss hinein | Schreib deinen vollständigen Namen. |
| E-Mail-Adresse | Muss hinein | Verwende eine seriöse Adresse, die du regelmäßig abrufst. |
| Telefonnummer | Optional · empfohlen | Viele Küchenchefs rufen direkt an und laden zum Probearbeiten ein. Gib eine Nummer an, unter der du erreichbar bist. |
| Wohnort | Optional · empfohlen | Die Stadt reicht. Bei Teildiensten und späten Schichten zählt der Arbeitsweg. |
| Bewerbungsfoto | Optional · empfohlen | Verwende ein professionelles Bild. Mehr dazu unter der Tabelle. |
| Straße und Hausnummer | Optional | Der Wohnort reicht meist aus. Die volle Anschrift kannst du ergänzen. |
| Optional · empfohlen, wenn gepflegt | Verlinke dein Profil nur, wenn Stationen und Zeiträume mit deinem Lebenslauf übereinstimmen. | |
| Instagram mit eigenen Gerichten | Optional · für die gehobene Küche | Nur mit professionellen Fotos deiner eigenen Teller und ohne Privates. |
| Führerschein | Optional · bei Stellenbezug | Nenne die Klasse, wenn die Stelle Fahrten verlangt, etwa im Catering. |
| Arbeitserlaubnis | Optional · bei Bewerbung aus dem Ausland | Kommst du nicht aus der EU, spart ein kurzer Hinweis Rückfragen. |
| Berufsbezeichnung im Kopf | Nicht empfohlen in Deutschland | Starte mit deinem Namen. Deine Position steht bei den Stationen. |
| Geburtsdatum und Geburtsort | Optional · eher weglassen | Diese Angaben sagen nichts über dein Können in der Küche aus. |
| Staatsangehörigkeit und Familienstand | Optional · eher weglassen | Beides kannst du weglassen. Wichtig ist nur, ob du arbeiten darfst. |
Viele Lebensläufe enthalten noch Angaben aus alten Vorlagen. In unserer Auswertung nennen 76 % das Geburtsdatum, 54 % den Geburtsort und 32 % die Staatsangehörigkeit. Diese Angaben kannst du weglassen. Der Platz gehört deinen Stationen.
Welche persönlichen Angaben stehen im Kopfbereich?
535 von 567
534 von 567
507 von 567
432 von 567
307 von 567
180 von 567
126 von 567
99 von 567
4 von 567
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe mit der jeweiligen Angabe. Name und E-Mail-Adresse sind nicht dargestellt.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 535 von 567 | 94,4 % |
| Wohnort | 534 von 567 | 94,2 % |
| Straße und Hausnummer | 507 von 567 | 89,4 % |
| Geburtsdatum | 432 von 567 | 76,2 % |
| Geburtsort | 307 von 567 | 54,1 % |
| Staatsangehörigkeit | 180 von 567 | 31,7 % |
| Führerschein | 126 von 567 | 22,2 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 99 von 567 | 17,5 % |
| Familienstand | 4 von 567 | 0,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 181 von 192 | 94,3 % |
| Wohnort | 179 von 192 | 93,2 % |
| Straße und Hausnummer | 170 von 192 | 88,5 % |
| Geburtsdatum | 135 von 192 | 70,3 % |
| Geburtsort | 99 von 192 | 51,6 % |
| Staatsangehörigkeit | 60 von 192 | 31,3 % |
| Führerschein | 49 von 192 | 25,5 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 45 von 192 | 23,4 % |
| Familienstand | 4 von 192 | 2,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 109 von 116 | 94 % |
| Wohnort | 109 von 116 | 94 % |
| Straße und Hausnummer | 104 von 116 | 89,7 % |
| Geburtsdatum | 98 von 116 | 84,5 % |
| Geburtsort | 69 von 116 | 59,5 % |
| Staatsangehörigkeit | 37 von 116 | 31,9 % |
| Führerschein | 22 von 116 | 19 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 18 von 116 | 15,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 103 von 108 | 95,4 % |
| Wohnort | 105 von 108 | 97,2 % |
| Straße und Hausnummer | 97 von 108 | 89,8 % |
| Geburtsdatum | 84 von 108 | 77,8 % |
| Geburtsort | 55 von 108 | 50,9 % |
| Staatsangehörigkeit | 28 von 108 | 25,9 % |
| Führerschein | 31 von 108 | 28,7 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 31 von 108 | 28,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 81 von 84 | 96,4 % |
| Wohnort | 80 von 84 | 95,2 % |
| Straße und Hausnummer | 76 von 84 | 90,5 % |
| Geburtsdatum | 62 von 84 | 73,8 % |
| Geburtsort | 47 von 84 | 56 % |
| Staatsangehörigkeit | 27 von 84 | 32,1 % |
| Führerschein | 13 von 84 | 15,5 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 15 von 84 | 17,9 % |
| Familienstand | 1 von 84 | 1,2 % |
Den Führerschein nennen 22 % der Köche. In den Anzeigen spielt er kaum eine Rolle: Nur 5 % fragen danach, etwa im Catering mit Auslieferung. Brauchst du ihn für die Stelle nicht, kannst du ihn weglassen.
Bewerbungsfoto: optional, aber empfohlen
Wenn du ein professionelles Bild hast, füge es auf jeden Fall deinem Lebenslauf hinzu. In Deutschland wird es immer noch häufig erwartet, gerade in Hotels und in der klassischen Gastronomie. Es hilft, einen positiven ersten Eindruck zu machen. Ein gutes Bewerbungsfoto kann aus unserer Erfahrung einen deutlichen Unterschied in der Rückmeldungsrate machen.
Ein Foto ist aber keine Pflicht. In den ausgewerteten Koch-Lebensläufen hat genau die Hälfte ein Foto.
Bewerbungsfoto im Lebenslauf
284 von 567
283 von 567
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Erfasst ist, ob im Lebenslauf ein Foto hinterlegt ist.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Foto | 284 von 567 | 50,1 % |
| Ohne Foto | 283 von 567 | 49,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Foto | 102 von 192 | 53,1 % |
| Ohne Foto | 90 von 192 | 46,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Foto | 66 von 116 | 56,9 % |
| Ohne Foto | 50 von 116 | 43,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Foto | 67 von 108 | 62 % |
| Ohne Foto | 41 von 108 | 38 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Foto | 30 von 84 | 35,7 % |
| Ohne Foto | 54 von 84 | 64,3 % |
Insgesamt ist in 284 der 567 Lebensläufe ein Foto hinterlegt. Bei Küchenchefs und Sous-Chefs sind es 62 %, beim Einstieg nur 36 %. Achte bei deinem Bild auf einen ruhigen Hintergrund und ein gut erkennbares Gesicht. Eine saubere Kochjacke passt gut und zeigt sofort deinen Beruf. Ein Hemd oder eine Bluse sind genauso in Ordnung. Ein Handyfoto aus der Küche oder ein Bild mit Kochmütze und Messer lässt du weg. Bevor du ein schlechtes Bild hinzufügst, lass es lieber weg.
LinkedIn und Instagram: Brauchst du Links?
Für die meisten Köche nicht. LinkedIn steht in 18 von 567 ausgewerteten Lebensläufen. Hast du ein gepflegtes Profil, kannst du es verlinken. Arbeitest du in der gehobenen Küche und zeigst deine Teller auf Instagram, kann ein Link zu einem reinen Arbeitsprofil helfen. Private Profile gehören nicht in den Lebenslauf.
Brauchst du als Koch ein Kurzprofil?
Ein Kurzprofil fasst deine Rolle, Erfahrung und deinen Schwerpunkt in wenigen Sätzen zusammen. In amerikanischen Lebensläufen heißt dieser Abschnitt „Professional Summary“. Er steht meist direkt unter den Kontaktdaten und vor der Berufserfahrung.

Im deutschen Lebenslauf ist ein Kurzprofil nicht üblich. Du kannst eins schreiben, nötig ist es aber nicht. Viele Vorlagen im Internet enthalten den Abschnitt trotzdem. Das liegt vor allem daran, dass viele Plattformen amerikanische Vorlagen einfach ins Deutsche übersetzen, ohne sie an deutsche Bewerbungen anzupassen.
In den ausgewerteten Koch-Lebensläufen hat rund jeder vierte ein Kurzprofil.
Kurzprofil im Lebenslauf
148 von 567
419 von 567
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Erfasst ist ein vorhandenes Kurzprofil im Lebenslauf.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 148 von 567 | 26,1 % |
| Ohne Kurzprofil | 419 von 567 | 73,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 56 von 192 | 29,2 % |
| Ohne Kurzprofil | 136 von 192 | 70,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 33 von 116 | 28,4 % |
| Ohne Kurzprofil | 83 von 116 | 71,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 37 von 108 | 34,3 % |
| Ohne Kurzprofil | 71 von 108 | 65,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 15 von 84 | 17,9 % |
| Ohne Kurzprofil | 69 von 84 | 82,1 % |
Insgesamt enthalten 26 % der Lebensläufe ein Kurzprofil, bei Küchenchefs 34 %. Ein wirklich aussagekräftiges Kurzprofil zu schreiben, ist aber nicht einfach. Oft stehen dort nur Sätze wie „leidenschaftlicher Koch mit Herz und Kreativität“. Solche Floskeln sagen nichts über dein Können aus. Ein allgemeines Kurzprofil nimmt oben den besten Platz weg und wirkt sich eher negativ auf deine Bewerbung aus.
Unsere Empfehlung: Wenn du dir nicht sicher bist, ob dein Kurzprofil dir hilft, lass es weg.
Wenn du aus einem anderen Beruf in die Küche wechselst oder deine Ausbildung im Ausland gemacht hast, kann ein Kurzprofil dagegen helfen, deinen Weg zu erklären. Wenn du dich für ein Kurzprofil entscheidest, fasse Abschluss, Küche, Posten und Umfang in zwei bis drei Sätzen zusammen. Jede Aussage muss sich weiter unten im Lebenslauf wiederfinden. Die folgenden Beispiele dienen dir als Anhaltspunkt.
Kurzprofil: schlechte und gute Beispiele
Zu allgemein
Leidenschaftlicher Koch mit Herz, Kreativität und Teamgeist, belastbar auch in stressigen Situationen.
So wird es konkret
Koch mit IHK-Abschluss und neun Jahren Praxis in À-la-carte-Restaurant und Landgasthof. Zubereitung von bis zu 140 Gerichten pro Abend am Saucen- und Fleischposten. Senkung des Warenverlusts um 15 % durch einen festen Vorbereitungsplan. Sicher in HACCP-Dokumentation und Allergenkennzeichnung.
Zu allgemein
Erfahrener Koch, der gerne neue Herausforderungen annimmt und sich weiterentwickeln möchte.
So wird es konkret
Koch mit Schwerpunkt regionale Küche und Feiern: Ausrichtung von 35 Familienfeiern pro Jahr mit bis zu 80 Gästen und Verantwortung für den Fleischposten mit Sous-vide- und Niedertemperaturgaren. Zuvor Ausbildung im Hotel mit Stationen in Bankett und À la carte.
Berufserfahrung als Koch: Posten, Umfang und Ergebnis
Jetzt geht es um deine bisherigen Stellen. Lege zuerst für jeden Job einen Eintrag an: mit Position, Betrieb, Ort und Zeitraum in Monat und Jahr. Bei deiner aktuellen Stelle schreibst du als Enddatum „heute“. Nutze die Positionen, die in der Küche üblich sind, also „Commis de Cuisine“, „Demi Chef de Partie“, „Chef de Partie“ oder „Sous-Chef“. Den Posten kannst du in Klammern ergänzen, etwa „Chef de Partie (Saucier)“. Kennzeichne Ausbildung, Aushilfe, Minijob und Saisonstellen in Klammern hinter der Position.
Berufserfahrung im Muster

Für jede Position beschreibst du dann, was du dort tatsächlich gemacht hast. Genau hier bleiben viele Lebensläufe leer: In 47 % der ausgewerteten Berufsstationen steht keine einzige Aufgabe. Und 70 % der Lebensläufe haben mindestens eine Station ohne Zahl.
Wie beschreiben Köche ihre Stationen?
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Stichpunktliste | 1.636 von 3.817 Stationen | 42,9 % |
| Nur Fließtext | 377 von 3.817 Stationen | 9,9 % |
| Keine Beschreibung | 1.804 von 3.817 Stationen | 47,3 % |
Anteil aller Berufsstationen der ausgewerteten Lebensläufe.
Ein Küchenchef sieht dann nur, dass du irgendwo gekocht hast, aber nicht, was du kannst. Wir gehen deshalb gemeinsam durch, welche Aufgaben in deinen Lebenslauf gehören und wie du ihren Umfang zeigst.
Welche Aufgaben gehören in die Beschreibung?
Sammle zuerst alle Aufgaben, die du in deinem Job tatsächlich übernommen hast. Halte die Formulierungen am Anfang ruhig allgemein. Zehn bis fünfzehn Stichpunkte je Stelle sind völlig in Ordnung.
Leg dann ein paar echte Stellenanzeigen daneben und schau, welche Aufgaben dort gefragt sind. Übernimm die Begriffe, die zu deiner Erfahrung passen. Welche Aufgaben Küchen am häufigsten nennen, zeigt unsere Auswertung:
Welche Aufgaben nennen die Stellenanzeigen?
486 von 831
393 von 831
315 von 831
226 von 831
220 von 831
211 von 831
209 von 831
182 von 831
171 von 831
168 von 831
152 von 831
148 von 831
Stellenanzeigen: 831 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit der jeweiligen Aufgabe im Anzeigentext. Je Anzeige zählt ein Bereich höchstens einmal.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hygiene & HACCP | 486 von 831 | 58,5 % |
| Zubereitung von Speisen | 393 von 831 | 47,3 % |
| Warenwirtschaft & Bestellung | 315 von 831 | 37,9 % |
| Reinigung des Arbeitsplatzes | 226 von 831 | 27,2 % |
| Mise en Place & Vorbereitung | 220 von 831 | 26,5 % |
| Bankett, Events & Catering | 211 von 831 | 25,4 % |
| Anleitung von Azubis | 209 von 831 | 25,2 % |
| Gemeinschaftsverpflegung (Essen pro Tag) | 182 von 831 | 21,9 % |
| Posten (Saucier, Entremetier, Garde-Manger) | 171 von 831 | 20,6 % |
| Menü- & Speiseplanung | 168 von 831 | 20,2 % |
| Frühstück & Buffet | 152 von 831 | 18,3 % |
| Regionale & saisonale Küche | 148 von 831 | 17,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hygiene & HACCP | 243 von 426 | 57 % |
| Zubereitung von Speisen | 210 von 426 | 49,3 % |
| Warenwirtschaft & Bestellung | 164 von 426 | 38,5 % |
| Mise en Place & Vorbereitung | 155 von 426 | 36,4 % |
| Reinigung des Arbeitsplatzes | 147 von 426 | 34,5 % |
| Posten (Saucier, Entremetier, Garde-Manger) | 131 von 426 | 30,8 % |
| Anleitung von Azubis | 110 von 426 | 25,8 % |
| Frühstück & Buffet | 102 von 426 | 23,9 % |
| Menü- & Speiseplanung | 98 von 426 | 23 % |
| Bankett, Events & Catering | 94 von 426 | 22,1 % |
| À la carte | 86 von 426 | 20,2 % |
| Regionale & saisonale Küche | 84 von 426 | 19,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hygiene & HACCP | 168 von 258 | 65,1 % |
| Zubereitung von Speisen | 120 von 258 | 46,5 % |
| Warenwirtschaft & Bestellung | 112 von 258 | 43,4 % |
| Gemeinschaftsverpflegung (Essen pro Tag) | 108 von 258 | 41,9 % |
| Bankett, Events & Catering | 99 von 258 | 38,4 % |
| Anleitung von Azubis | 66 von 258 | 25,6 % |
| Reinigung des Arbeitsplatzes | 48 von 258 | 18,6 % |
| Menü- & Speiseplanung | 46 von 258 | 17,8 % |
| Kalkulation & Wareneinsatz | 44 von 258 | 17,1 % |
| Teamführung & Dienstplan | 43 von 258 | 16,7 % |
| Regionale & saisonale Küche | 39 von 258 | 15,1 % |
| Allergene & Sonderkost | 39 von 258 | 15,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hygiene & HACCP | 73 von 120 | 60,8 % |
| Warenwirtschaft & Bestellung | 69 von 120 | 57,5 % |
| Kalkulation & Wareneinsatz | 43 von 120 | 35,8 % |
| Anleitung von Azubis | 43 von 120 | 35,8 % |
| Teamführung & Dienstplan | 40 von 120 | 33,3 % |
| Zubereitung von Speisen | 37 von 120 | 30,8 % |
| Bankett, Events & Catering | 34 von 120 | 28,3 % |
| Menü- & Speiseplanung | 30 von 120 | 25 % |
| Gemeinschaftsverpflegung (Essen pro Tag) | 25 von 120 | 20,8 % |
| Reinigung des Arbeitsplatzes | 24 von 120 | 20 % |
| Regionale & saisonale Küche | 23 von 120 | 19,2 % |
| À la carte | 18 von 120 | 15 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Zubereitung von Speisen | 90 von 167 | 53,9 % |
| Hygiene & HACCP | 79 von 167 | 47,3 % |
| Mise en Place & Vorbereitung | 68 von 167 | 40,7 % |
| Warenwirtschaft & Bestellung | 65 von 167 | 38,9 % |
| Reinigung des Arbeitsplatzes | 47 von 167 | 28,1 % |
| Bankett, Events & Catering | 43 von 167 | 25,7 % |
| Posten (Saucier, Entremetier, Garde-Manger) | 41 von 167 | 24,6 % |
| Menü- & Speiseplanung | 40 von 167 | 24 % |
| Gemeinschaftsverpflegung (Essen pro Tag) | 35 von 167 | 21 % |
| Frühstück & Buffet | 34 von 167 | 20,4 % |
| Regionale & saisonale Küche | 28 von 167 | 16,8 % |
| À la carte | 27 von 167 | 16,2 % |
Von allen 831 Anzeigen nennen 58 % Hygiene und HACCP, 47 % die Zubereitung von Speisen und 38 % Warenannahme, Bestellung und Lagerung. In der Gemeinschaftsverpflegung kommen Essen pro Tag und Kostformen dazu (42 % der Anzeigen), bei Küchenchefs Kalkulation und Wareneinsatz (36 %). Auch Aufgaben, die für dich Alltag sind, gehören also in den Lebenslauf. Hast du Wareneingang und Temperaturen nach HACCP dokumentiert, schreib es dazu.
So formulierst du aus einer Aufgabe einen klaren Stichpunkt
Dein Ziel ist es, über „Kochen im Restaurant“ oder „Mithilfe in allen Bereichen der Küche“ hinauszugehen. Nimm dir deine wichtigste Aufgabe vor und frag dich: Was genau habe ich gemacht? An welchem Posten oder mit welcher Technik? Und für wie viele Gäste?
Tätigkeit als Hauptwort+Posten, Technik oder Küche+Umfang oder Ergebnis
Beispiel
Zubereitung von bis zu 140 À-la-carte-Gerichten pro Abend
Formuliere deine Stichpunkte im Nominalstil. Beginne mit einem Hauptwort, das deine Tätigkeit benennt, etwa Zubereitung, Leitung, Produktion, Planung, Konzeption, Kalkulation, Ausrichtung, Anleitung, Einführung oder Senkung. Behalte diesen Stil bei allen Stationen bei.
Welche Tätigkeiten Köche in ihren Lebensläufen beschreiben, zeigt die folgende Auswertung. Erfasst sind Verben und ihre Hauptwortformen, also „bestellt“ und „Bestellung“ zusammen. Für deine eigenen Stichpunkte nimmst du die Hauptwortform.
Häufige Tätigkeitsverben in Koch-Lebensläufen
248 von 567
209 von 567
208 von 567
201 von 567
192 von 567
177 von 567
143 von 567
129 von 567
115 von 567
102 von 567
101 von 567
97 von 567
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Gezählt werden Verben und ihre Hauptwortformen in den Stationsbeschreibungen (z. B. „bestellt“ und „Bestellung“), höchstens einmal je Lebenslauf.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| bestellen / Wareneinkauf | 248 von 567 | 43,7 % |
| kontrollieren / prüfen | 209 von 567 | 36,9 % |
| vorbereiten / Mise en Place | 208 von 567 | 36,7 % |
| leiten / führen | 201 von 567 | 35,4 % |
| zubereiten / Zubereitung | 192 von 567 | 33,9 % |
| organisieren / koordinieren | 177 von 567 | 31,2 % |
| reinigen | 143 von 567 | 25,2 % |
| planen / Menüplanung | 129 von 567 | 22,8 % |
| servieren / ausgeben | 115 von 567 | 20,3 % |
| entwickeln (Rezepte/Karte) | 102 von 567 | 18 % |
| backen / Patisserie | 101 von 567 | 17,8 % |
| kalkulieren | 97 von 567 | 17,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| bestellen / Wareneinkauf | 84 von 192 | 43,8 % |
| leiten / führen | 83 von 192 | 43,2 % |
| kontrollieren / prüfen | 79 von 192 | 41,1 % |
| vorbereiten / Mise en Place | 78 von 192 | 40,6 % |
| organisieren / koordinieren | 66 von 192 | 34,4 % |
| zubereiten / Zubereitung | 60 von 192 | 31,3 % |
| entwickeln (Rezepte/Karte) | 48 von 192 | 25 % |
| planen / Menüplanung | 44 von 192 | 22,9 % |
| kalkulieren | 40 von 192 | 20,8 % |
| backen / Patisserie | 39 von 192 | 20,3 % |
| anleiten / ausbilden | 38 von 192 | 19,8 % |
| servieren / ausgeben | 36 von 192 | 18,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| bestellen / Wareneinkauf | 69 von 116 | 59,5 % |
| leiten / führen | 58 von 116 | 50 % |
| kontrollieren / prüfen | 55 von 116 | 47,4 % |
| organisieren / koordinieren | 49 von 116 | 42,2 % |
| zubereiten / Zubereitung | 42 von 116 | 36,2 % |
| planen / Menüplanung | 42 von 116 | 36,2 % |
| kalkulieren | 39 von 116 | 33,6 % |
| servieren / ausgeben | 37 von 116 | 31,9 % |
| vorbereiten / Mise en Place | 36 von 116 | 31 % |
| entwickeln (Rezepte/Karte) | 30 von 116 | 25,9 % |
| anleiten / ausbilden | 27 von 116 | 23,3 % |
| reinigen | 24 von 116 | 20,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| leiten / führen | 75 von 108 | 69,4 % |
| bestellen / Wareneinkauf | 73 von 108 | 67,6 % |
| kontrollieren / prüfen | 63 von 108 | 58,3 % |
| planen / Menüplanung | 56 von 108 | 51,9 % |
| organisieren / koordinieren | 50 von 108 | 46,3 % |
| kalkulieren | 48 von 108 | 44,4 % |
| vorbereiten / Mise en Place | 39 von 108 | 36,1 % |
| anleiten / ausbilden | 37 von 108 | 34,3 % |
| entwickeln (Rezepte/Karte) | 36 von 108 | 33,3 % |
| zubereiten / Zubereitung | 33 von 108 | 30,6 % |
| backen / Patisserie | 29 von 108 | 26,9 % |
| servieren / ausgeben | 26 von 108 | 24,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| vorbereiten / Mise en Place | 36 von 84 | 42,9 % |
| zubereiten / Zubereitung | 32 von 84 | 38,1 % |
| reinigen | 25 von 84 | 29,8 % |
| kontrollieren / prüfen | 24 von 84 | 28,6 % |
| bestellen / Wareneinkauf | 24 von 84 | 28,6 % |
| leiten / führen | 16 von 84 | 19 % |
| organisieren / koordinieren | 16 von 84 | 19 % |
| servieren / ausgeben | 12 von 84 | 14,3 % |
| anleiten / ausbilden | 9 von 84 | 10,7 % |
| backen / Patisserie | 9 von 84 | 10,7 % |
| entwickeln (Rezepte/Karte) | 8 von 84 | 9,5 % |
| anrichten | 8 von 84 | 9,5 % |
Über alle 567 Lebensläufe kommen Bestellen und Wareneinkauf in 44 % vor, Kontrollieren und Prüfen in 37 % und die Vorbereitung in 37 %. Wähle die Tätigkeit, die zu deiner Arbeit passt, und mach sie konkret: „Produktion von 650 Mittagessen pro Tag in 4 Menülinien“ sagt mehr als „Kochen in der Kantine“.
Der Umfang ist dein stärkstes Argument. Die Küche hat gute Zahlen: Couverts oder Plätze, Essen pro Tag, Gäste im Bankett, Menülinien, die Größe deines Teams, den Wareneinsatz in Prozent. Eine Umsatzzahl brauchst du nicht. Der Umfang deiner Arbeit reicht völlig.
Genau diese Zahlen fehlen in den meisten Lebensläufen. Nur 14 % nennen Couverts oder Gästezahlen, 6 % Essen pro Tag und 6 % die Größe ihres Teams.
Wie oft nennen Köche Umfang und Betriebsart?
131 von 567
83 von 567
77 von 567
36 von 567
34 von 567
33 von 567
15 von 567
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe, die die jeweilige Angabe in mindestens einer Station nennen.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Bankett / Events | 131 von 567 | 23,1 % |
| À la carte | 83 von 567 | 14,6 % |
| Couverts / Gedecke / Gäste | 77 von 567 | 13,6 % |
| Essen / Portionen pro Tag | 36 von 567 | 6,3 % |
| Teamgröße | 34 von 567 | 6 % |
| Sterne / Michelin / Gault&Millau | 33 von 567 | 5,8 % |
| Hotelkategorie (z. B. 4*/5*) | 15 von 567 | 2,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Bankett / Events | 59 von 192 | 30,7 % |
| À la carte | 43 von 192 | 22,4 % |
| Couverts / Gedecke / Gäste | 34 von 192 | 17,7 % |
| Sterne / Michelin / Gault&Millau | 21 von 192 | 10,9 % |
| Teamgröße | 11 von 192 | 5,7 % |
| Hotelkategorie (z. B. 4*/5*) | 7 von 192 | 3,6 % |
| Essen / Portionen pro Tag | 6 von 192 | 3,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Bankett / Events | 38 von 116 | 32,8 % |
| Essen / Portionen pro Tag | 20 von 116 | 17,2 % |
| Couverts / Gedecke / Gäste | 19 von 116 | 16,4 % |
| À la carte | 19 von 116 | 16,4 % |
| Teamgröße | 13 von 116 | 11,2 % |
| Sterne / Michelin / Gault&Millau | 11 von 116 | 9,5 % |
| Hotelkategorie (z. B. 4*/5*) | 3 von 116 | 2,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Bankett / Events | 36 von 108 | 33,3 % |
| Couverts / Gedecke / Gäste | 21 von 108 | 19,4 % |
| À la carte | 19 von 108 | 17,6 % |
| Teamgröße | 15 von 108 | 13,9 % |
| Essen / Portionen pro Tag | 14 von 108 | 13 % |
| Sterne / Michelin / Gault&Millau | 12 von 108 | 11,1 % |
| Hotelkategorie (z. B. 4*/5*) | 4 von 108 | 3,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| À la carte | 14 von 84 | 16,7 % |
| Bankett / Events | 9 von 84 | 10,7 % |
| Couverts / Gedecke / Gäste | 7 von 84 | 8,3 % |
| Sterne / Michelin / Gault&Millau | 3 von 84 | 3,6 % |
| Essen / Portionen pro Tag | 3 von 84 | 3,6 % |
| Teamgröße | 1 von 84 | 1,2 % |
Wie viele Stichpunkte pro Station?
Wähle für die meisten Stellen zwei bis drei präzise Stichpunkte. Jeder passt möglichst auf eine Zeile. Warst du viele Jahre im selben Haus oder hast du eine Küche geleitet, sind auch drei bis sechs Punkte sinnvoll. Lass Unwichtiges lieber weg. Mehr Text macht deinen Lebenslauf nicht besser.
Wo Köche überhaupt Stichpunkte schreiben, sind es im Schnitt 3,5 je Station. An der Menge liegt es also selten. Es fehlt der Inhalt.
Drei Beispiele: von vage zu konkret
In den Beispielen siehst du, wie aus einer allgemeinen Aussage eine nachvollziehbare Leistung wird. Achte jeweils auf die Tätigkeit, den Posten oder die Küche und den Umfang. Übertrage diesen Aufbau dann auf deine eigenen Stichpunkte.
Berufserfahrung: schlechte und gute Beispiele
Zu allgemein
Kochen im Restaurant.
So wird es konkret
Zubereitung von bis zu 140 À-la-carte-Gerichten pro Abend
Zu allgemein
Fleisch zubereitet, Sous-vide.
So wird es konkret
Verantwortung für Saucen- und Fleischposten mit Sous-vide
Zu allgemein
Verantwortlich für die Vorbereitung.
So wird es konkret
Senkung des Warenverlusts um 15 % durch Vorbereitungsplan
Saisonstellen, kurze Stationen und Zeitarbeit
In der Gastronomie sind kurze Stationen häufig. Die mittlere Station in den ausgewerteten Lebensläufen dauert 15 Monate, und 40 % der Lebensläufe haben mindestens zwei Stationen von höchstens sechs Monaten. Das ist in der Gastronomie normal. Es muss nur klar sein, warum.
- Kennzeichne Saisonstellen in Klammern hinter der Position, etwa „Koch (Wintersaison)“. In den ausgewerteten Lebensläufen tun das nur 5 %.
- Fasse viele kurze Einsätze zusammen, etwa „Koch in Saisonbetrieben, 11/2021–10/2023“, und nenne die Häuser in den Stichpunkten.
- Bei Zeitarbeit trägst du den Personaldienstleister als Arbeitgeber ein und nennst die Einsatzbetriebe in den Stichpunkten. Das betrifft 8 % der ausgewerteten Lebensläufe.
- Warst du selbstständig, etwa mit eigenem Imbiss oder als Mietkoch, schreib „Inhaber“ oder „Mietkoch“ als Position und beschreib deine Aufträge wie bei jeder anderen Stelle.
Wie lange dauern die Stationen?
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Bis 6 Monate | 963 von 3.729 Stationen | 25,8 % |
| Bis 12 Monate | 1.657 von 3.729 Stationen | 44,4 % |
| Länger als 3 Jahre | 793 von 3.729 Stationen | 21,3 % |
| Lebensläufe mit 2+ Stationen bis 6 Monate | 227 von 567 Lebensläufen | 40,0 % |
Stationsdauer aus Start- und Enddatum aller Berufsstationen (fehlender Monat: Januar bzw. Dezember).
Ohne Kochausbildung: Beikoch, Quereinstieg und Abschluss aus dem Ausland
37 % der ausgewerteten Koch-Lebensläufe zeigen keine Kochausbildung. Viele haben als Beikoch, Pizzabäcker oder in der Systemgastronomie angefangen oder ihren Beruf im Ausland gelernt. Gleichzeitig nennen 54 % der Anzeigen für ausgebildete Köche eine abgeschlossene Ausbildung. Ohne Ausbildung musst du deine Praxis deshalb besonders konkret zeigen.
- Stell deine Küchenstationen nach oben und beschreib Posten und Umfang genauso genau wie ein ausgebildeter Koch, etwa „Zubereitung von 120 Pizzen pro Abend im Holzofen“.
- Hast du im Ausland gelernt, nenne den Abschluss in der Landessprache und die deutsche Entsprechung, etwa „Técnico en Cocina (Spanien), vergleichbar mit der Ausbildung zum Koch“. Läuft eine Anerkennung, schreib das dazu.
- Ergänze Schulungen, vor allem Hygiene nach HACCP und die Belehrung nach § 43 IfSG. Sie zeigen, dass du die Regeln einer deutschen Küche kennst.
Du hast deine Stationen überarbeitet und willst wissen, wo noch etwas unklar ist? Im JobStep Lebenslauf-Checker bekommst du Hinweise zu fehlenden Angaben, Zahlen und Formulierungen.
Ausbildung, Küchenmeister und Schulungen
Trag wie bei der Berufserfahrung zuerst die Eckdaten ein: den Abschluss, den Ausbildungsbetrieb und den Zeitraum. Bei der Kochausbildung schreibst du „Ausbildung zum Koch“ oder „zur Köchin“ und darunter kurz den IHK-Abschluss. Ordne die Einträge antichronologisch, mit dem neuesten Abschluss zuerst. Darunter folgt dein höchster Schulabschluss.
Ausbildung im Muster

Die Grundschule gehört nicht in deinen Lebenslauf. In unserer Auswertung steht sie trotzdem in 21 % der Lebensläufe. Mit Berufserfahrung reicht dein höchster Schulabschluss.
Welche Bildungswege stehen in den Lebensläufen?
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ausbildung Koch/Köchin | 297 von 1.655 Einträgen | 17,9 % |
| Realschule / Mittlere Reife | 195 von 1.655 Einträgen | 11,8 % |
| Abitur / Fachhochschulreife | 158 von 1.655 Einträgen | 9,5 % |
| Hauptschulabschluss | 145 von 1.655 Einträgen | 8,8 % |
| Grundschule | 135 von 1.655 Einträgen | 8,2 % |
| Küchenmeister / Fachschule / Betriebswirt | 109 von 1.655 Einträgen | 6,6 % |
| Studium / Hochschule | 149 von 1.655 Einträgen | 9,0 % |
| Abschluss im Ausland | 88 von 1.655 Einträgen | 5,3 % |
| Ausbildung Beikoch / Fachpraktiker Küche | 9 von 1.655 Einträgen | 0,5 % |
| Umschulung | 11 von 1.655 Einträgen | 0,7 % |
Anteil aller Bildungseinträge. Ein Eintrag kann mehrere Merkmale tragen.
Die Kochausbildung ist der häufigste Abschluss in den ausgewerteten Lebensläufen. Daneben stehen Schulabschlüsse, Küchenmeister und Fachschulen sowie Abschlüsse aus dem Ausland. Schreib klar dazu, ob du die Ausbildung abgeschlossen hast oder ob sie noch läuft, etwa „voraussichtlicher Abschluss: 07/2027“.
Note und Prüfungsmenü: Wann lohnt sich die Angabe?
Beim Berufseinstieg hilft dir eine gute Abschlussprüfung. Wir empfehlen dir, die Note zu nennen, wenn sie gut ist, etwa 2,0 oder besser. Auch dein Prüfungsmenü oder die Posten, die du in der Ausbildung durchlaufen hast, kannst du in einer Zeile ergänzen. Mit einigen Jahren Berufserfahrung lässt du die Note weg. Dann zählen deine Stationen. In unserer Auswertung nennen nur 4 % eine Note, zwischen 1,5 und 3,4.
Ausbildung: von ungenau zu vollständig
Zu allgemein
Kochlehre, 2014–2017.
So wird es konkret
Ausbildung zum Koch · Hotel Kieler Förde GmbH · 08/2014–07/2017 · IHK-Abschluss · Stationen À la carte, Bankett und Frühstück
Welche Abschlüsse verlangen die Arbeitgeber?
Prüf, ob deine Zielstelle eine abgeschlossene Ausbildung nennt. Unter den 716 Anzeigen für ausgebildete Köche und Küchenleitung tun das 54 %. Für Küchenchefs und Sous-Chefs nennen 22 % der Anzeigen den Küchenmeister oder eine Fachschule. Ausbildungsbetriebe fragen dagegen nach dem Schulabschluss.
Welche Abschlüsse nennen die Anzeigen?
375 von 831
62 von 831
56 von 831
52 von 831
48 von 831
43 von 831
41 von 831
Stellenanzeigen: 831 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit der jeweiligen Nennung, Wünsche eingeschlossen. Bei Ausbildungsanzeigen wird keine abgeschlossene Kochausbildung gezählt.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Abgeschlossene Ausbildung als Koch/Köchin | 375 von 831 | 45,1 % |
| Küchenmeister / Fachschule | 62 von 831 | 7,5 % |
| Schulabschluss | 56 von 831 | 6,7 % |
| Ausbildung in Gastronomie/Hotellerie (allg.) | 52 von 831 | 6,3 % |
| Beikoch / Fachpraktiker Küche | 48 von 831 | 5,8 % |
| Vergleichbare Qualifikation | 43 von 831 | 5,2 % |
| Quereinstieg / ohne Ausbildung | 41 von 831 | 4,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Abgeschlossene Ausbildung als Koch/Köchin | 193 von 426 | 45,3 % |
| Ausbildung in Gastronomie/Hotellerie (allg.) | 38 von 426 | 8,9 % |
| Schulabschluss | 34 von 426 | 8 % |
| Küchenmeister / Fachschule | 21 von 426 | 4,9 % |
| Vergleichbare Qualifikation | 21 von 426 | 4,9 % |
| Quereinstieg / ohne Ausbildung | 19 von 426 | 4,5 % |
| Beikoch / Fachpraktiker Küche | 9 von 426 | 2,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Abgeschlossene Ausbildung als Koch/Köchin | 140 von 258 | 54,3 % |
| Küchenmeister / Fachschule | 32 von 258 | 12,4 % |
| Beikoch / Fachpraktiker Küche | 24 von 258 | 9,3 % |
| Vergleichbare Qualifikation | 19 von 258 | 7,4 % |
| Schulabschluss | 13 von 258 | 5 % |
| Quereinstieg / ohne Ausbildung | 9 von 258 | 3,5 % |
| Ausbildung in Gastronomie/Hotellerie (allg.) | 7 von 258 | 2,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Abgeschlossene Ausbildung als Koch/Köchin | 69 von 120 | 57,5 % |
| Küchenmeister / Fachschule | 27 von 120 | 22,5 % |
| Vergleichbare Qualifikation | 9 von 120 | 7,5 % |
| Ausbildung in Gastronomie/Hotellerie (allg.) | 2 von 120 | 1,7 % |
| Quereinstieg / ohne Ausbildung | 2 von 120 | 1,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Schulabschluss | 53 von 167 | 31,7 % |
| Ausbildung in Gastronomie/Hotellerie (allg.) | 29 von 167 | 17,4 % |
| Abgeschlossene Ausbildung als Koch/Köchin | 29 von 167 | 17,4 % |
| Küchenmeister / Fachschule | 14 von 167 | 8,4 % |
| Vergleichbare Qualifikation | 3 von 167 | 1,8 % |
| Beikoch / Fachpraktiker Küche | 3 von 167 | 1,8 % |
| Quereinstieg / ohne Ausbildung | 2 von 167 | 1,2 % |
Hast du die gefragte Ausbildung, gehört sie mit Abschluss gut sichtbar in deinen Lebenslauf. Den Küchenmeister stellst du im Bildungsteil an die erste Stelle, mit IHK und Zeitraum. Er zeigt, dass du kalkulieren, planen und ausbilden kannst.
HACCP, Belehrung nach § 43 IfSG und Weiterbildungen
Hier liegt die größte Lücke zwischen Anzeigen und Lebensläufen. 58 % der Anzeigen nennen Hygiene oder HACCP. Aber nur 44 % der Lebensläufe erwähnen irgendwo eine Hygieneschulung, HACCP oder die Belehrung nach § 43 Infektionsschutzgesetz.
Hygiene und HACCP: Anzeigen und Lebensläufe
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Anzeigen, die HACCP oder Hygiene nennen | 486 von 831 Anzeigen | 58,5 % |
| Lebensläufe, die HACCP, Hygiene oder Belehrung nennen | 248 von 567 Lebensläufen | 43,7 % |
Lebensläufe: Nennung in Stationen, Kenntnissen, Kursen, Bildung oder eigenen Abschnitten (HACCP, Hygiene, LMHV, Infektionsschutz/§ 43, Gesundheitszeugnis).
Wir empfehlen dir einen eigenen Abschnitt „Kurse und Schulungen“, sobald du zwei oder mehr Nachweise hast. Nur 16 % der ausgewerteten Lebensläufe haben einen. Nenne bei jeder Schulung die genaue Bezeichnung, den Anbieter und das Datum, zum Beispiel „Belehrung § 43 IfSG · Gesundheitsamt Kiel · 06/2014“ oder „Allergenmanagement · IHK zu Lübeck · 03/2024“.
Welche Schulungen und Nachweise nennen die Anzeigen?
380 von 831
44 von 831
17 von 831
16 von 831
14 von 831
12 von 831
11 von 831
9 von 831
5 von 831
Stellenanzeigen: 831 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit der jeweiligen Nennung, Wünsche eingeschlossen.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| HACCP- / Hygieneschulung | 380 von 831 | 45,7 % |
| Diät- / Ernährungskenntnisse | 44 von 831 | 5,3 % |
| Patisserie | 17 von 831 | 2 % |
| Küchenmeister | 16 von 831 | 1,9 % |
| Gesundheitszeugnis / Belehrung § 43 IfSG | 14 von 831 | 1,7 % |
| Lebensmittelrecht / LMIV | 12 von 831 | 1,4 % |
| Ausbildereignung (AdA) | 11 von 831 | 1,3 % |
| Allergenkenntnisse | 9 von 831 | 1,1 % |
| Cook & Chill / Großküchentechnik | 5 von 831 | 0,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| HACCP- / Hygieneschulung | 194 von 426 | 45,5 % |
| Patisserie | 15 von 426 | 3,5 % |
| Diät- / Ernährungskenntnisse | 10 von 426 | 2,3 % |
| Ausbildereignung (AdA) | 7 von 426 | 1,6 % |
| Lebensmittelrecht / LMIV | 5 von 426 | 1,2 % |
| Küchenmeister | 4 von 426 | 0,9 % |
| Erste Hilfe | 2 von 426 | 0,5 % |
| Gesundheitszeugnis / Belehrung § 43 IfSG | 2 von 426 | 0,5 % |
| Allergenkenntnisse | 2 von 426 | 0,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| HACCP- / Hygieneschulung | 127 von 258 | 49,2 % |
| Diät- / Ernährungskenntnisse | 31 von 258 | 12 % |
| Gesundheitszeugnis / Belehrung § 43 IfSG | 10 von 258 | 3,9 % |
| Küchenmeister | 9 von 258 | 3,5 % |
| Lebensmittelrecht / LMIV | 7 von 258 | 2,7 % |
| Allergenkenntnisse | 4 von 258 | 1,6 % |
| Ausbildereignung (AdA) | 4 von 258 | 1,6 % |
| Cook & Chill / Großküchentechnik | 3 von 258 | 1,2 % |
| Patisserie | 1 von 258 | 0,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| HACCP- / Hygieneschulung | 57 von 120 | 47,5 % |
| Küchenmeister | 13 von 120 | 10,8 % |
| Ausbildereignung (AdA) | 6 von 120 | 5 % |
| Diät- / Ernährungskenntnisse | 6 von 120 | 5 % |
| Lebensmittelrecht / LMIV | 5 von 120 | 4,2 % |
| Cook & Chill / Großküchentechnik | 3 von 120 | 2,5 % |
| Gesundheitszeugnis / Belehrung § 43 IfSG | 2 von 120 | 1,7 % |
| Allergenkenntnisse | 1 von 120 | 0,8 % |
| Patisserie | 1 von 120 | 0,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| HACCP- / Hygieneschulung | 59 von 167 | 35,3 % |
| Diät- / Ernährungskenntnisse | 6 von 167 | 3,6 % |
| Patisserie | 6 von 167 | 3,6 % |
| Küchenmeister | 2 von 167 | 1,2 % |
| Allergenkenntnisse | 2 von 167 | 1,2 % |
| Gesundheitszeugnis / Belehrung § 43 IfSG | 1 von 167 | 0,6 % |
Neben Hygiene fragen die Anzeigen am häufigsten nach Diät- und Ernährungskenntnissen, vor allem in Kliniken und Senioreneinrichtungen (31 von 258 Anzeigen der Gemeinschaftsverpflegung). Hast du so eine Schulung, etwa als diätetisch geschulter Koch, zeig sie deutlich. Für Küchenchefs zählen der Küchenmeister und die Ausbildereignung (AdA).
Welche Kurse und Schulungen nennen Köche?
24 von 567
13 von 567
13 von 567
12 von 567
10 von 567
7 von 567
6 von 567
5 von 567
5 von 567
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Anteil aller Lebensläufe mit der jeweiligen Kursnennung im Kursabschnitt.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Führung / Management | 24 von 567 | 4,2 % |
| Ausbildereignung (AdA) | 13 von 567 | 2,3 % |
| Brandschutz / Arbeitssicherheit | 13 von 567 | 2,3 % |
| Sprachkurs | 12 von 567 | 2,1 % |
| Hygieneschulung / HACCP | 10 von 567 | 1,8 % |
| Kochkurse / Spezialküche | 7 von 567 | 1,2 % |
| Erste Hilfe | 6 von 567 | 1,1 % |
| Diät / Ernährung | 5 von 567 | 0,9 % |
| Küchenmeister / Meistervorbereitung | 5 von 567 | 0,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Führung / Management | 11 von 192 | 5,7 % |
| Ausbildereignung (AdA) | 7 von 192 | 3,6 % |
| Küchenmeister / Meistervorbereitung | 3 von 192 | 1,6 % |
| Hygieneschulung / HACCP | 3 von 192 | 1,6 % |
| Erste Hilfe | 2 von 192 | 1 % |
| Brandschutz / Arbeitssicherheit | 2 von 192 | 1 % |
| Sprachkurs | 2 von 192 | 1 % |
| Allergenschulung | 2 von 192 | 1 % |
| Diät / Ernährung | 1 von 192 | 0,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Führung / Management | 7 von 116 | 6 % |
| Kochkurse / Spezialküche | 5 von 116 | 4,3 % |
| Brandschutz / Arbeitssicherheit | 5 von 116 | 4,3 % |
| Sprachkurs | 4 von 116 | 3,4 % |
| Hygieneschulung / HACCP | 4 von 116 | 3,4 % |
| Diät / Ernährung | 3 von 116 | 2,6 % |
| Ausbildereignung (AdA) | 2 von 116 | 1,7 % |
| Infektionsschutz § 43 / Gesundheitszeugnis | 1 von 116 | 0,9 % |
| Küchenmeister / Meistervorbereitung | 1 von 116 | 0,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Führung / Management | 12 von 108 | 11,1 % |
| Hygieneschulung / HACCP | 7 von 108 | 6,5 % |
| Ausbildereignung (AdA) | 7 von 108 | 6,5 % |
| Brandschutz / Arbeitssicherheit | 6 von 108 | 5,6 % |
| Sprachkurs | 5 von 108 | 4,6 % |
| Küchenmeister / Meistervorbereitung | 5 von 108 | 4,6 % |
| Allergenschulung | 3 von 108 | 2,8 % |
| Infektionsschutz § 43 / Gesundheitszeugnis | 2 von 108 | 1,9 % |
| Kochkurse / Spezialküche | 2 von 108 | 1,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Führung / Management | 2 von 84 | 2,4 % |
| Hygieneschulung / HACCP | 1 von 84 | 1,2 % |
| Erste Hilfe | 1 von 84 | 1,2 % |
| Brandschutz / Arbeitssicherheit | 1 von 84 | 1,2 % |
| Kochkurse / Spezialküche | 1 von 84 | 1,2 % |
| Sprachkurs | 1 von 84 | 1,2 % |
Kenntnisse und Sprachen im Koch-Lebenslauf
Mit deinen Stationen und deiner Ausbildung hast du gezeigt, woher deine Erfahrung kommt. Im Kenntnisabschnitt machst du jetzt schnell sichtbar, was du in der Küche kannst. Wir gehen dafür in zwei Schritten vor: Was erwarten die Arbeitgeber? Und welche Kenntnisse bringst du mit?
Kenntnisse und Sprachen im Muster

Was erwarten Arbeitgeber von Köchen?
Was erwarten Arbeitgeber von Köchen?
486 von 831
455 von 831
412 von 831
385 von 831
366 von 831
351 von 831
336 von 831
322 von 831
241 von 831
208 von 831
189 von 831
181 von 831
92 von 831
Stellenanzeigen: 831 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit der jeweiligen Anforderung, Wünsche eingeschlossen.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hygienebewusstsein / HACCP-Kenntnisse | 486 von 831 | 58,5 % |
| Teamfähigkeit | 455 von 831 | 54,8 % |
| Flexibilität (Schicht, Wochenende) | 412 von 831 | 49,6 % |
| Abgeschlossene Kochausbildung | 385 von 831 | 46,3 % |
| Leidenschaft / Freude am Kochen | 366 von 831 | 44 % |
| Zuverlässigkeit & Sorgfalt | 351 von 831 | 42,2 % |
| Berufserfahrung | 336 von 831 | 40,4 % |
| Kreativität | 322 von 831 | 38,7 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 241 von 831 | 29 % |
| Organisationstalent | 208 von 831 | 25 % |
| Deutschkenntnisse | 189 von 831 | 22,7 % |
| Belastbarkeit / Stressresistenz | 181 von 831 | 21,8 % |
| Kalkulation / Wareneinsatz | 92 von 831 | 11,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Teamfähigkeit | 256 von 426 | 60,1 % |
| Hygienebewusstsein / HACCP-Kenntnisse | 243 von 426 | 57 % |
| Flexibilität (Schicht, Wochenende) | 216 von 426 | 50,7 % |
| Kreativität | 215 von 426 | 50,5 % |
| Leidenschaft / Freude am Kochen | 210 von 426 | 49,3 % |
| Abgeschlossene Kochausbildung | 199 von 426 | 46,7 % |
| Zuverlässigkeit & Sorgfalt | 193 von 426 | 45,3 % |
| Berufserfahrung | 169 von 426 | 39,7 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 139 von 426 | 32,6 % |
| Belastbarkeit / Stressresistenz | 108 von 426 | 25,4 % |
| Organisationstalent | 106 von 426 | 24,9 % |
| Deutschkenntnisse | 101 von 426 | 23,7 % |
| Kalkulation / Wareneinsatz | 39 von 426 | 9,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hygienebewusstsein / HACCP-Kenntnisse | 168 von 258 | 65,1 % |
| Abgeschlossene Kochausbildung | 140 von 258 | 54,3 % |
| Flexibilität (Schicht, Wochenende) | 133 von 258 | 51,6 % |
| Teamfähigkeit | 118 von 258 | 45,7 % |
| Berufserfahrung | 108 von 258 | 41,9 % |
| Zuverlässigkeit & Sorgfalt | 99 von 258 | 38,4 % |
| Leidenschaft / Freude am Kochen | 92 von 258 | 35,7 % |
| Organisationstalent | 77 von 258 | 29,8 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 69 von 258 | 26,7 % |
| Deutschkenntnisse | 65 von 258 | 25,2 % |
| Kreativität | 53 von 258 | 20,5 % |
| Belastbarkeit / Stressresistenz | 46 von 258 | 17,8 % |
| Kalkulation / Wareneinsatz | 32 von 258 | 12,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hygienebewusstsein / HACCP-Kenntnisse | 73 von 120 | 60,8 % |
| Berufserfahrung | 71 von 120 | 59,2 % |
| Abgeschlossene Kochausbildung | 70 von 120 | 58,3 % |
| Leidenschaft / Freude am Kochen | 61 von 120 | 50,8 % |
| Teamfähigkeit | 57 von 120 | 47,5 % |
| Zuverlässigkeit & Sorgfalt | 50 von 120 | 41,7 % |
| Flexibilität (Schicht, Wochenende) | 49 von 120 | 40,8 % |
| Kreativität | 43 von 120 | 35,8 % |
| Organisationstalent | 40 von 120 | 33,3 % |
| Kalkulation / Wareneinsatz | 34 von 120 | 28,3 % |
| Deutschkenntnisse | 24 von 120 | 20 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 23 von 120 | 19,2 % |
| EDV-Kenntnisse | 21 von 120 | 17,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Teamfähigkeit | 105 von 167 | 62,9 % |
| Flexibilität (Schicht, Wochenende) | 94 von 167 | 56,3 % |
| Kreativität | 87 von 167 | 52,1 % |
| Hygienebewusstsein / HACCP-Kenntnisse | 79 von 167 | 47,3 % |
| Leidenschaft / Freude am Kochen | 71 von 167 | 42,5 % |
| Zuverlässigkeit & Sorgfalt | 54 von 167 | 32,3 % |
| Belastbarkeit / Stressresistenz | 35 von 167 | 21 % |
| Abgeschlossene Kochausbildung | 31 von 167 | 18,6 % |
| Deutschkenntnisse | 30 von 167 | 18 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 25 von 167 | 15 % |
| Organisationstalent | 22 von 167 | 13,2 % |
| Kalkulation / Wareneinsatz | 22 von 167 | 13,2 % |
| Berufserfahrung | 18 von 167 | 10,8 % |
Unter den 716 Anzeigen für ausgebildete Köche und Küchenleitung nennen 62 % Hygiene oder HACCP, 53 % Teamfähigkeit, 49 % Flexibilität bei Schicht- und Wochenenddiensten und 45 % Freude am Kochen. Eigenschaften wie Teamfähigkeit oder Belastbarkeit belegst du am besten in deinen Stichpunkten. „Bankettproduktion für Hochzeiten mit bis zu 250 Gästen“ zeigt Belastbarkeit besser als das Wort „belastbar“.
Was Köche im Lebenslauf angeben
Im Kenntnisabschnitt vieler Köche steht etwas anderes, als man erwarten würde.
Welche Kenntnisse stehen in Koch-Lebensläufen?
289 von 567
160 von 567
131 von 567
97 von 567
94 von 567
88 von 567
78 von 567
72 von 567
67 von 567
53 von 567
25 von 567
22 von 567
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Nennungen im Kenntnisabschnitt, zu Familien zusammengefasst. Jede Familie zählt höchstens einmal je Lebenslauf.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 289 von 567 | 51 % |
| Teamfähigkeit | 160 von 567 | 28,2 % |
| Organisation & Zeitmanagement | 131 von 567 | 23,1 % |
| Belastbarkeit & Stressresistenz | 97 von 567 | 17,1 % |
| Zuverlässigkeit & Sorgfalt | 94 von 567 | 16,6 % |
| Gästeorientierung / Freundlichkeit | 88 von 567 | 15,5 % |
| Teamführung & Dienstplan | 78 von 567 | 13,8 % |
| Hygiene & HACCP | 72 von 567 | 12,7 % |
| Länderküchen (ital., asiat., …) | 67 von 567 | 11,8 % |
| Kalkulation & Warenwirtschaft | 53 von 567 | 9,3 % |
| Mise en Place & Vorbereitung | 25 von 567 | 4,4 % |
| Bankett & Catering | 22 von 567 | 3,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 98 von 192 | 51 % |
| Teamfähigkeit | 56 von 192 | 29,2 % |
| Organisation & Zeitmanagement | 53 von 192 | 27,6 % |
| Belastbarkeit & Stressresistenz | 36 von 192 | 18,8 % |
| Zuverlässigkeit & Sorgfalt | 34 von 192 | 17,7 % |
| Gästeorientierung / Freundlichkeit | 31 von 192 | 16,1 % |
| Teamführung & Dienstplan | 28 von 192 | 14,6 % |
| Hygiene & HACCP | 27 von 192 | 14,1 % |
| Länderküchen (ital., asiat., …) | 25 von 192 | 13 % |
| Kalkulation & Warenwirtschaft | 20 von 192 | 10,4 % |
| Bankett & Catering | 12 von 192 | 6,3 % |
| Mise en Place & Vorbereitung | 7 von 192 | 3,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 59 von 116 | 50,9 % |
| Organisation & Zeitmanagement | 32 von 116 | 27,6 % |
| Teamfähigkeit | 30 von 116 | 25,9 % |
| Teamführung & Dienstplan | 29 von 116 | 25 % |
| Gästeorientierung / Freundlichkeit | 22 von 116 | 19 % |
| Hygiene & HACCP | 21 von 116 | 18,1 % |
| Länderküchen (ital., asiat., …) | 20 von 116 | 17,2 % |
| Kalkulation & Warenwirtschaft | 14 von 116 | 12,1 % |
| Belastbarkeit & Stressresistenz | 12 von 116 | 10,3 % |
| Zuverlässigkeit & Sorgfalt | 12 von 116 | 10,3 % |
| Bankett & Catering | 6 von 116 | 5,2 % |
| Mise en Place & Vorbereitung | 5 von 116 | 4,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 55 von 108 | 50,9 % |
| Organisation & Zeitmanagement | 41 von 108 | 38 % |
| Teamfähigkeit | 32 von 108 | 29,6 % |
| Teamführung & Dienstplan | 26 von 108 | 24,1 % |
| Kalkulation & Warenwirtschaft | 21 von 108 | 19,4 % |
| Belastbarkeit & Stressresistenz | 20 von 108 | 18,5 % |
| Länderküchen (ital., asiat., …) | 20 von 108 | 18,5 % |
| Hygiene & HACCP | 19 von 108 | 17,6 % |
| Zuverlässigkeit & Sorgfalt | 18 von 108 | 16,7 % |
| Gästeorientierung / Freundlichkeit | 18 von 108 | 16,7 % |
| Bankett & Catering | 6 von 108 | 5,6 % |
| Kochtechniken & Garmethoden | 4 von 108 | 3,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 44 von 84 | 52,4 % |
| Teamfähigkeit | 28 von 84 | 33,3 % |
| Zuverlässigkeit & Sorgfalt | 19 von 84 | 22,6 % |
| Belastbarkeit & Stressresistenz | 18 von 84 | 21,4 % |
| Organisation & Zeitmanagement | 15 von 84 | 17,9 % |
| Gästeorientierung / Freundlichkeit | 14 von 84 | 16,7 % |
| Hygiene & HACCP | 10 von 84 | 11,9 % |
| Teamführung & Dienstplan | 9 von 84 | 10,7 % |
| Mise en Place & Vorbereitung | 6 von 84 | 7,1 % |
| Länderküchen (ital., asiat., …) | 5 von 84 | 6 % |
| Kalkulation & Warenwirtschaft | 3 von 84 | 3,6 % |
| Bankett & Catering | 3 von 84 | 3,6 % |
MS Office ist mit 51 % die häufigste Kenntnis in den ausgewerteten Lebensläufen. In den Anzeigen fragen aber nur 5 % nach EDV-Kenntnissen. Kochtechniken nennen nur 3 % der Köche, Hygiene und HACCP 13 %. Dazu kommt: 50 % nennen weniger als fünf Kenntnisse. Der Abschnitt beschreibt also oft das Büro statt die Küche.
Unsere Empfehlung: Nenne MS Office nur, wenn die Stelle es braucht. Als Küchenchef mit Kalkulation, Dienstplan und Warenwirtschaft gehört es dazu. Als Koch am Posten nimmt es den Platz für deine Küchenkenntnisse weg.
Welche Kenntnisse gehören in einen Koch-Lebenslauf?
Küchenkenntnisse sind alles, was du fachlich beherrschst und eine andere Küche sofort einsetzen kann. Dazu gehören:
- Posten und Küchenbereiche: etwa Entremetier, Saucier, Garde-Manger, Patisserie, Frühstück, Bankett
- Techniken: etwa Sous-vide, Niedertemperaturgaren, Fermentation, Saucen und Fonds, Anrichten
- Küchenstile und Produkte: etwa regionale, mediterrane oder asiatische Küche, Fisch, Wild
- Kostformen: etwa vegetarisch, vegan, glutenfrei, passierte Kost, Diätkost
- Geräte und Organisation: etwa Kombidämpfer, Cook & Chill, HACCP-Dokumentation, Warenbestellung, Kalkulation
„Kreativ“ oder „belastbar“ allein reicht dafür nicht. Nenne lieber, was du konkret kannst. Dann versteht jeder Küchenchef, wo er dich einsetzen kann.
So gibst du deine Kenntnisse an
Gruppiere deine Kenntnisse nach ihrem Einsatz, etwa Posten, Techniken und Organisation. So findet der Küchenchef schnell, was er sucht. Auf Prozentwerte, Sterne oder Balken verzichtest du. Sie sagen wenig aus und nehmen Platz weg. In unserer Auswertung nutzen 17 % solche Bewertungen.
Kenntnisse: von allgemein zu konkret
Zu allgemein
Kochen, Teamfähigkeit, Belastbarkeit, MS Office
So wird es konkret
Küche: Saucen, Fleisch, Fisch · Techniken: Sous-vide, Niedertemperatur, Kombidämpfer · Organisation: HACCP, Warenbestellung, Allergene
Ergänze deine Sprachen mit Niveau
Gib deinen Sprachkenntnissen einen eigenen Abschnitt und nenne zu jeder Sprache ein verständliches Niveau, etwa „Muttersprache“, „fließend“ oder „B1“. In vielen Küchen arbeiten Teams aus mehreren Ländern. Englisch hilft im Hotel mit internationalen Gästen und Kollegen.
Welche Sprachen nennen Köche?
393 von 567
387 von 567
54 von 567
46 von 567
43 von 567
40 von 567
34 von 567
26 von 567
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe mit der jeweiligen Sprache im Sprachabschnitt.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Englisch | 393 von 567 | 69,3 % |
| Deutsch | 387 von 567 | 68,3 % |
| Französisch | 54 von 567 | 9,5 % |
| Spanisch | 46 von 567 | 8,1 % |
| Russisch | 43 von 567 | 7,6 % |
| Arabisch | 40 von 567 | 7,1 % |
| Italienisch | 34 von 567 | 6 % |
| Türkisch | 26 von 567 | 4,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Englisch | 147 von 192 | 76,6 % |
| Deutsch | 126 von 192 | 65,6 % |
| Französisch | 25 von 192 | 13 % |
| Russisch | 20 von 192 | 10,4 % |
| Spanisch | 16 von 192 | 8,3 % |
| Ukrainisch | 13 von 192 | 6,8 % |
| Türkisch | 10 von 192 | 5,2 % |
| Italienisch | 6 von 192 | 3,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 72 von 116 | 62,1 % |
| Englisch | 69 von 116 | 59,5 % |
| Spanisch | 9 von 116 | 7,8 % |
| Russisch | 9 von 116 | 7,8 % |
| Italienisch | 5 von 116 | 4,3 % |
| Arabisch | 4 von 116 | 3,4 % |
| Französisch | 4 von 116 | 3,4 % |
| English | 3 von 116 | 2,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Englisch | 77 von 108 | 71,3 % |
| Deutsch | 73 von 108 | 67,6 % |
| Spanisch | 11 von 108 | 10,2 % |
| Französisch | 10 von 108 | 9,3 % |
| Russisch | 4 von 108 | 3,7 % |
| Italienisch | 4 von 108 | 3,7 % |
| Albanisch | 4 von 108 | 3,7 % |
| Türkisch | 4 von 108 | 3,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Englisch | 64 von 84 | 76,2 % |
| Deutsch | 62 von 84 | 73,8 % |
| Arabisch | 10 von 84 | 11,9 % |
| Französisch | 9 von 84 | 10,7 % |
| Russisch | 7 von 84 | 8,3 % |
| Spanisch | 5 von 84 | 6 % |
| Türkisch | 5 von 84 | 6 % |
| Italienisch | 4 von 84 | 4,8 % |
80 % der ausgewerteten Lebensläufe haben einen Sprachabschnitt. Englisch und Deutsch stehen vorn, danach folgen Französisch, Spanisch, Russisch und Arabisch. In den Anzeigen fragen 23 % ausdrücklich nach Deutsch und 10 % nach Englisch.
Welche Sprachen verlangen die Anzeigen?
189 von 831
79 von 831
31 von 831
Stellenanzeigen: 831 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit der jeweiligen Sprachanforderung, Wünsche eingeschlossen.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 189 von 831 | 22,7 % |
| Englisch | 79 von 831 | 9,5 % |
| Weitere Fremdsprachen | 31 von 831 | 3,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 101 von 426 | 23,7 % |
| Englisch | 53 von 426 | 12,4 % |
| Weitere Fremdsprachen | 22 von 426 | 5,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 65 von 258 | 25,2 % |
| Englisch | 13 von 258 | 5 % |
| Weitere Fremdsprachen | 2 von 258 | 0,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 24 von 120 | 20 % |
| Englisch | 20 von 120 | 16,7 % |
| Weitere Fremdsprachen | 6 von 120 | 5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 30 von 167 | 18 % |
| Englisch | 23 von 167 | 13,8 % |
| Weitere Fremdsprachen | 10 von 167 | 6 % |
Ist Deutsch nicht deine Muttersprache, nenne dein Niveau ehrlich, etwa „Deutsch B1“. Ein Küchenchef kann dann einschätzen, ob du Rezepturen, Hygieneregeln und Ansagen am Pass verstehst.
Hobbys und Engagement im Koch-Lebenslauf
Hast du an einem Kochwettbewerb teilgenommen, prüfst du für die IHK oder hast du eine Auszeichnung erhalten? Das zeigt fachlichen Ehrgeiz und gehört in deinen Lebenslauf. Fachliches Engagement empfehlen wir dir mit Funktion, Organisation und Zeitraum anzugeben, etwa „Prüfer Koch-Abschluss · IHK Region Stuttgart · seit 01/2023“.
Zusätzliche Abschnitte in Koch-Lebensläufen
181 von 567
90 von 567
55 von 567
18 von 567
24 von 567
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe mit dem jeweiligen Abschnitt.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hobbys | 181 von 567 | 31,9 % |
| Kurse & Schulungen | 90 von 567 | 15,9 % |
| Ehrenamt & Engagement | 55 von 567 | 9,7 % |
| Auszeichnungen & Wettbewerbe | 18 von 567 | 3,2 % |
| Profil-Links | 24 von 567 | 4,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hobbys | 53 von 192 | 27,6 % |
| Kurse & Schulungen | 30 von 192 | 15,6 % |
| Ehrenamt & Engagement | 16 von 192 | 8,3 % |
| Auszeichnungen & Wettbewerbe | 6 von 192 | 3,1 % |
| Profil-Links | 9 von 192 | 4,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hobbys | 32 von 116 | 27,6 % |
| Kurse & Schulungen | 25 von 116 | 21,6 % |
| Ehrenamt & Engagement | 9 von 116 | 7,8 % |
| Auszeichnungen & Wettbewerbe | 3 von 116 | 2,6 % |
| Profil-Links | 3 von 116 | 2,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hobbys | 36 von 108 | 33,3 % |
| Kurse & Schulungen | 31 von 108 | 28,7 % |
| Ehrenamt & Engagement | 12 von 108 | 11,1 % |
| Auszeichnungen & Wettbewerbe | 1 von 108 | 0,9 % |
| Profil-Links | 9 von 108 | 8,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Hobbys | 26 von 84 | 31 % |
| Kurse & Schulungen | 9 von 84 | 10,7 % |
| Ehrenamt & Engagement | 8 von 84 | 9,5 % |
| Auszeichnungen & Wettbewerbe | 2 von 84 | 2,4 % |
| Profil-Links | 3 von 84 | 3,6 % |
32 % der ausgewerteten Lebensläufe haben einen Abschnitt für Hobbys, 10 % einen für Engagement und 3 % einen für Auszeichnungen. Hobbys hältst du kurz: zwei oder drei konkrete Nennungen reichen.
Welche Hobbys nennen Köche?
118 von 181
82 von 181
33 von 181
31 von 181
30 von 181
28 von 181
27 von 181
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe mit Hobby-Abschnitt, die das jeweilige Thema nennen.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Sport & Fitness | 118 von 181 | 65,2 % |
| Kochen & Backen | 82 von 181 | 45,3 % |
| Reisen & Länderküchen | 33 von 181 | 18,2 % |
| Garten & Natur | 31 von 181 | 17,1 % |
| Fotografie & Kunst | 30 von 181 | 16,6 % |
| Lesen | 28 von 181 | 15,5 % |
| Musik | 27 von 181 | 14,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Sport & Fitness | 34 von 53 | 64,2 % |
| Kochen & Backen | 31 von 53 | 58,5 % |
| Garten & Natur | 13 von 53 | 24,5 % |
| Reisen & Länderküchen | 12 von 53 | 22,6 % |
| Fotografie & Kunst | 10 von 53 | 18,9 % |
| Musik | 7 von 53 | 13,2 % |
| Lesen | 7 von 53 | 13,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Sport & Fitness | 20 von 32 | 62,5 % |
| Kochen & Backen | 11 von 32 | 34,4 % |
| Reisen & Länderküchen | 8 von 32 | 25 % |
| Musik | 7 von 32 | 21,9 % |
| Familie & Freunde | 6 von 32 | 18,8 % |
| Lesen | 6 von 32 | 18,8 % |
| Fotografie & Kunst | 6 von 32 | 18,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Sport & Fitness | 24 von 36 | 66,7 % |
| Kochen & Backen | 14 von 36 | 38,9 % |
| Reisen & Länderküchen | 9 von 36 | 25 % |
| Garten & Natur | 9 von 36 | 25 % |
| Fotografie & Kunst | 6 von 36 | 16,7 % |
| Musik | 6 von 36 | 16,7 % |
| Lesen | 5 von 36 | 13,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Kochen & Backen | 18 von 26 | 69,2 % |
| Sport & Fitness | 17 von 26 | 65,4 % |
| Lesen | 3 von 26 | 11,5 % |
| Garten & Natur | 3 von 26 | 11,5 % |
| Reisen & Länderküchen | 2 von 26 | 7,7 % |
| Technik & Gaming | 1 von 26 | 3,8 % |
| Familie & Freunde | 1 von 26 | 3,8 % |
Bei den Hobbys steht Sport vorn (65 % der Lebensläufe mit Hobby-Abschnitt). An zweiter Stelle steht Kochen und Backen (45 %). Als Koch lässt du „Kochen“ als Hobby weg. Es ist dein Beruf und sagt nichts Neues über dich. Besser passen Hobbys, die etwas über dich verraten, etwa Ausdauersport, ein eigener Kräutergarten oder Reisen, auf denen du Länderküchen kennenlernst.
Gestaltung und Bewerbungsunterlagen
Deine Inhalte stehen jetzt. Mit einem ordentlichen Design sorgst du dafür, dass ein Küchenchef deine Stationen und Schulungen schnell findet.
Wir empfehlen eine klassische, einspaltige Vorlage ohne Seitenleiste. Die meisten Köche machen das bereits: 85 % der ausgewerteten Lebensläufe nutzen eine klassische Vorlage. Ordne die Abschnitte untereinander an, nutze klare Überschriften, gut lesbare Schrift und eine dezente Akzentfarbe. Gehe dann diese Punkte durch:
- Vereinheitliche deine Zeiträume: etwa „03/2021–heute“, mit demselben Format bei allen Stationen.
- Lass deinen Text gut lesbar: Kürze Inhalte, bevor du die Schrift verkleinerst.
- Prüfe die ATS-Lesbarkeit: Hotelketten, Caterer und Personaldienstleister nutzen oft Bewerbermanagementsysteme. Mit unserem kostenlosen ATS-Checker prüfst du, ob dein Lebenslauf als Text ausgelesen werden kann.
- Öffne dein fertiges PDF: Kontrolliere Umbrüche und abgeschnittene Zeilen.
- Benenne die Datei verständlich: zum Beispiel „Lebenslauf_Vorname_Nachname.pdf“.
So bewirbst du dich als Koch
In der Küche geht die Bewerbung oft schneller als im Büro. Viele Küchenchefs schauen auf den Lebenslauf, rufen an und laden dich zum Probearbeiten ein.
Welche Unterlagen und Wege nennen die Anzeigen?
92 von 831
87 von 831
60 von 831
36 von 831
26 von 831
22 von 831
4 von 831
2 von 831
Stellenanzeigen: 831 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit der jeweiligen Nennung. Viele Anzeigen nennen nur „Jetzt bewerben“.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lebenslauf genannt | 92 von 831 | 11,1 % |
| Telefonische Kontaktaufnahme | 87 von 831 | 10,5 % |
| Online-Formular / Portal | 60 von 831 | 7,2 % |
| Zeugnisse genannt | 36 von 831 | 4,3 % |
| Anschreiben erwähnt | 26 von 831 | 3,1 % |
| 22 von 831 | 2,6 % | |
| Kurzbewerbung / wenige Minuten | 4 von 831 | 0,5 % |
| Ausdrücklich ohne Anschreiben | 2 von 831 | 0,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lebenslauf genannt | 52 von 426 | 12,2 % |
| Telefonische Kontaktaufnahme | 33 von 426 | 7,7 % |
| Online-Formular / Portal | 30 von 426 | 7 % |
| Zeugnisse genannt | 13 von 426 | 3,1 % |
| Anschreiben erwähnt | 12 von 426 | 2,8 % |
| 8 von 426 | 1,9 % | |
| Kurzbewerbung / wenige Minuten | 3 von 426 | 0,7 % |
| Ausdrücklich ohne Anschreiben | 1 von 426 | 0,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonische Kontaktaufnahme | 37 von 258 | 14,3 % |
| Lebenslauf genannt | 27 von 258 | 10,5 % |
| Zeugnisse genannt | 21 von 258 | 8,1 % |
| Online-Formular / Portal | 20 von 258 | 7,8 % |
| 13 von 258 | 5 % | |
| Anschreiben erwähnt | 6 von 258 | 2,3 % |
| Ausdrücklich ohne Anschreiben | 1 von 258 | 0,4 % |
| Kurzbewerbung / wenige Minuten | 1 von 258 | 0,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lebenslauf genannt | 14 von 120 | 11,7 % |
| Telefonische Kontaktaufnahme | 8 von 120 | 6,7 % |
| Online-Formular / Portal | 6 von 120 | 5 % |
| 5 von 120 | 4,2 % | |
| Zeugnisse genannt | 4 von 120 | 3,3 % |
| Anschreiben erwähnt | 3 von 120 | 2,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lebenslauf genannt | 22 von 167 | 13,2 % |
| Telefonische Kontaktaufnahme | 18 von 167 | 10,8 % |
| Online-Formular / Portal | 12 von 167 | 7,2 % |
| Zeugnisse genannt | 9 von 167 | 5,4 % |
| Anschreiben erwähnt | 5 von 167 | 3 % |
Nur 3 % der Anzeigen erwähnen überhaupt ein Anschreiben, 11 % nennen ausdrücklich den Lebenslauf. Dein Lebenslauf ist also das wichtigste Dokument. Verlangt die Anzeige ein Anschreiben, schreib ein kurzes. Sonst reicht oft ein freundlicher Text in der E-Mail mit deinem Lebenslauf als PDF im Anhang.
Leg außerdem die Unterlagen bei, die in der Anzeige verlangt werden. Meist sind das dein IHK-Zeugnis, aktuelle Arbeitszeugnisse und Nachweise über Schulungen wie die Belehrung nach § 43 IfSG. Rechne mit einem Probearbeiten, und nimm dafür deine Kochjacke und dein eigenes Messer mit, wenn der Betrieb nichts anderes sagt.
Frag im Gespräch auch nach, was dir die Küche bietet. In den ausgewerteten Anzeigen werben 46 % mit Weiterbildung, 26 % mit Mitarbeiteressen und 20 % mit geregelten Arbeitszeiten ohne Teildienst. In der Gemeinschaftsverpflegung sind es sogar 35 %.
Was bieten Arbeitgeber Köchen an?
379 von 831
218 von 831
204 von 831
173 von 831
169 von 831
95 von 831
87 von 831
47 von 831
41 von 831
Stellenanzeigen: 831 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit der jeweiligen Leistung im Anzeigentext.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Weiterbildung angeboten | 379 von 831 | 45,6 % |
| Mitarbeiterverpflegung | 218 von 831 | 26,2 % |
| Tarifbezahlung | 204 von 831 | 24,5 % |
| Unbefristete Stelle | 173 von 831 | 20,8 % |
| Geregelte Arbeitszeiten / kein Teildienst | 169 von 831 | 20,3 % |
| Zuschläge / Trinkgeld | 95 von 831 | 11,4 % |
| Arbeitskleidung | 87 von 831 | 10,5 % |
| Personalzimmer / Unterkunft | 47 von 831 | 5,7 % |
| Moderne Küche / Ausstattung | 41 von 831 | 4,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Weiterbildung angeboten | 215 von 426 | 50,5 % |
| Tarifbezahlung | 126 von 426 | 29,6 % |
| Mitarbeiterverpflegung | 101 von 426 | 23,7 % |
| Unbefristete Stelle | 101 von 426 | 23,7 % |
| Zuschläge / Trinkgeld | 58 von 426 | 13,6 % |
| Geregelte Arbeitszeiten / kein Teildienst | 57 von 426 | 13,4 % |
| Arbeitskleidung | 35 von 426 | 8,2 % |
| Personalzimmer / Unterkunft | 34 von 426 | 8 % |
| Moderne Küche / Ausstattung | 21 von 426 | 4,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Weiterbildung angeboten | 123 von 258 | 47,7 % |
| Mitarbeiterverpflegung | 104 von 258 | 40,3 % |
| Geregelte Arbeitszeiten / kein Teildienst | 90 von 258 | 34,9 % |
| Tarifbezahlung | 66 von 258 | 25,6 % |
| Unbefristete Stelle | 62 von 258 | 24 % |
| Arbeitskleidung | 47 von 258 | 18,2 % |
| Zuschläge / Trinkgeld | 24 von 258 | 9,3 % |
| Moderne Küche / Ausstattung | 12 von 258 | 4,7 % |
| Personalzimmer / Unterkunft | 7 von 258 | 2,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Weiterbildung angeboten | 58 von 120 | 48,3 % |
| Mitarbeiterverpflegung | 26 von 120 | 21,7 % |
| Unbefristete Stelle | 23 von 120 | 19,2 % |
| Geregelte Arbeitszeiten / kein Teildienst | 22 von 120 | 18,3 % |
| Tarifbezahlung | 20 von 120 | 16,7 % |
| Arbeitskleidung | 12 von 120 | 10 % |
| Moderne Küche / Ausstattung | 7 von 120 | 5,8 % |
| Zuschläge / Trinkgeld | 6 von 120 | 5 % |
| Personalzimmer / Unterkunft | 5 von 120 | 4,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Weiterbildung angeboten | 92 von 167 | 55,1 % |
| Mitarbeiterverpflegung | 50 von 167 | 29,9 % |
| Tarifbezahlung | 40 von 167 | 24 % |
| Geregelte Arbeitszeiten / kein Teildienst | 33 von 167 | 19,8 % |
| Zuschläge / Trinkgeld | 26 von 167 | 15,6 % |
| Personalzimmer / Unterkunft | 22 von 167 | 13,2 % |
| Unbefristete Stelle | 21 von 167 | 12,6 % |
| Arbeitskleidung | 14 von 167 | 8,4 % |
| Moderne Küche / Ausstattung | 4 von 167 | 2,4 % |
Häufige Fehler im Koch-Lebenslauf
Idealerweise passt du deinen Lebenslauf leicht an jede Stelle an. Das ist zwar mühsam, kann sich aber lohnen: In unseren Experimenten erhielten Bewerbungen mit einem angepassten Lebenslauf bis zu dreimal so viele Rückmeldungen wie Bewerbungen mit einem unveränderten Standardlebenslauf.
Prüf vor dem Versand vor allem die Punkte, an denen es in den ausgewerteten Lebensläufen am häufigsten hakt:
Häufige Schwachstellen in Koch-Lebensläufen
432 von 567
394 von 567
319 von 567
282 von 567
180 von 567
148 von 567
120 von 567
99 von 567
95 von 567
Lebensläufe: 567 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe mit dem jeweiligen Merkmal. Mehrfachnennung möglich.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Geburtsdatum im Kopfbereich | 432 von 567 | 76,2 % |
| Mindestens eine Station ohne Zahlenangabe | 394 von 567 | 69,5 % |
| Kein Hinweis auf HACCP/Hygiene | 319 von 567 | 56,3 % |
| Weniger als fünf Kenntnisse | 282 von 567 | 49,7 % |
| Staatsangehörigkeit im Kopfbereich | 180 von 567 | 31,7 % |
| Kurzprofil vorhanden | 148 von 567 | 26,1 % |
| Grundschule im Bildungsabschnitt | 120 von 567 | 21,2 % |
| Berufsbezeichnung im Kopfbereich | 99 von 567 | 17,5 % |
| Kenntnisse mit Bewertungsbalken oder Sternen | 95 von 567 | 16,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mindestens eine Station ohne Zahlenangabe | 142 von 192 | 74 % |
| Geburtsdatum im Kopfbereich | 135 von 192 | 70,3 % |
| Kein Hinweis auf HACCP/Hygiene | 109 von 192 | 56,8 % |
| Weniger als fünf Kenntnisse | 90 von 192 | 46,9 % |
| Staatsangehörigkeit im Kopfbereich | 60 von 192 | 31,3 % |
| Kurzprofil vorhanden | 56 von 192 | 29,2 % |
| Berufsbezeichnung im Kopfbereich | 45 von 192 | 23,4 % |
| Grundschule im Bildungsabschnitt | 40 von 192 | 20,8 % |
| Kenntnisse mit Bewertungsbalken oder Sternen | 33 von 192 | 17,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Geburtsdatum im Kopfbereich | 98 von 116 | 84,5 % |
| Mindestens eine Station ohne Zahlenangabe | 84 von 116 | 72,4 % |
| Kein Hinweis auf HACCP/Hygiene | 58 von 116 | 50 % |
| Weniger als fünf Kenntnisse | 54 von 116 | 46,6 % |
| Staatsangehörigkeit im Kopfbereich | 37 von 116 | 31,9 % |
| Kurzprofil vorhanden | 33 von 116 | 28,4 % |
| Kenntnisse mit Bewertungsbalken oder Sternen | 21 von 116 | 18,1 % |
| Grundschule im Bildungsabschnitt | 19 von 116 | 16,4 % |
| Berufsbezeichnung im Kopfbereich | 18 von 116 | 15,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mindestens eine Station ohne Zahlenangabe | 85 von 108 | 78,7 % |
| Geburtsdatum im Kopfbereich | 84 von 108 | 77,8 % |
| Kein Hinweis auf HACCP/Hygiene | 48 von 108 | 44,4 % |
| Weniger als fünf Kenntnisse | 41 von 108 | 38 % |
| Kurzprofil vorhanden | 37 von 108 | 34,3 % |
| Berufsbezeichnung im Kopfbereich | 31 von 108 | 28,7 % |
| Staatsangehörigkeit im Kopfbereich | 28 von 108 | 25,9 % |
| Grundschule im Bildungsabschnitt | 14 von 108 | 13 % |
| Kenntnisse mit Bewertungsbalken oder Sternen | 12 von 108 | 11,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Geburtsdatum im Kopfbereich | 62 von 84 | 73,8 % |
| Mindestens eine Station ohne Zahlenangabe | 56 von 84 | 66,7 % |
| Kein Hinweis auf HACCP/Hygiene | 47 von 84 | 56 % |
| Weniger als fünf Kenntnisse | 44 von 84 | 52,4 % |
| Staatsangehörigkeit im Kopfbereich | 27 von 84 | 32,1 % |
| Grundschule im Bildungsabschnitt | 21 von 84 | 25 % |
| Kenntnisse mit Bewertungsbalken oder Sternen | 17 von 84 | 20,2 % |
| Kurzprofil vorhanden | 15 von 84 | 17,9 % |
| Berufsbezeichnung im Kopfbereich | 15 von 84 | 17,9 % |
In 394 von 567 Lebensläufen fehlt in mindestens einer Station eine Zahl. Kannst du Couverts, Essen pro Tag oder die Größe deines Teams ergänzen? Damit machst du den Umfang deiner Arbeit nachvollziehbar. Die folgende Liste hilft dir bei den anderen typischen Schwachstellen.
| Häufiges Problem | So machst du es besser |
|---|---|
| Station ohne Aufgaben | Beschreib jede Station mit zwei bis drei Stichpunkten: Posten, Umfang, Ergebnis. |
| „Zubereitung von Speisen“ ohne Umfang | Nenne Couverts, Essen pro Tag, Gäste im Bankett oder die Größe deines Teams. |
| HACCP und Belehrung fehlen | Leg einen Abschnitt „Kurse und Schulungen“ mit Anbieter und Datum an. |
| MS Office als Hauptkenntnis | Nenne Posten, Techniken, Kostformen und Geräte aus deiner Küche. |
| Saisonstellen ohne Hinweis | Ergänze „Saison“ in Klammern hinter der Position oder fasse kurze Einsätze zusammen. |
| Kurzprofil mit Floskeln | Lass es weg oder nenne Abschluss, Küche, Posten und Umfang. |
| Geburtsdatum, Grundschule, Familienstand | Streich diese Angaben. Der Platz gehört deinen Stationen. |
| „Kochen“ als Hobby | Nenne ein anderes Hobby oder fachliches Engagement wie Wettbewerbe. |
Vollständiger Muster-Lebenslauf als Text
Zum Abschluss findest du hier noch einmal ein vollständiges Muster als Text. Nutze es als Orientierung für Aufbau und Formulierungen.
Vollständiger Mustertext
Dein Name
Hamburg · +49 40 1234567 · dein.name@example.com
Berufserfahrung
Koch
Restaurant Elbufer GmbH · Hamburg · 03/2021–heute
- Zubereitung von bis zu 140 À-la-carte-Gerichten pro Abend
- Verantwortung für Saucen- und Fleischposten mit Sous-vide
- Senkung des Warenverlusts um 15 % durch Vorbereitungsplan
Koch
Landgasthof Petersen · Lübeck · 05/2017–02/2021
- Zubereitung regionaler Gerichte für 90 Plätze im Gastraum
- Ausrichtung von 35 Feiern pro Jahr mit bis zu 80 Gästen
- Wareneingangskontrolle und HACCP-Dokumentation im Team
Ausbildung
Ausbildung zum Koch
Hotel Kieler Förde GmbH · Kiel · 08/2014–07/2017 · IHK-Abschluss · Stationen À la carte, Bankett und Frühstück
Mittlerer Schulabschluss
Gemeinschaftsschule Gaarden · Kiel · 08/2008–07/2014
Kurse & Schulungen
Allergenmanagement
IHK zu Lübeck · 03/2024
Sous-vide-Garen
Kochschule Hamburg · 09/2022
Belehrung § 43 IfSG
Gesundheitsamt Kiel · 06/2014
Kenntnisse
Küche
Saucen, Fleisch, Fisch
Techniken
Sous-vide, Niedertemperatur, Kombidämpfer
Organisation
HACCP, Warenbestellung, Allergene
Sprachen
Deutsch: Muttersprache · Englisch: B1
Hobbys
Angeln an der Ostsee, Halbmarathon
Fazit: So überzeugt dein Lebenslauf in der Küche
Ein starker Koch-Lebenslauf zeigt in wenigen Sekunden, in welcher Küche du arbeitest, an welchem Posten du stehst und für wie viele Gäste du kochst. Beschreib jede Station mit zwei bis drei Stichpunkten mit Zahl, nenne deine Ausbildung und deine Hygieneschulungen und zeig in den Kenntnissen deine Küche statt deines Büros. Mit einem der Muster oben hast du dafür schon die passende Grundlage.
Über die Auswertung
Für diesen Ratgeber haben wir 567 Lebensläufe von Köchinnen und Köchen und 831 Stellenanzeigen aus Hotels, Restaurants, Kantinen und Catering in Deutschland ausgewertet. Jeden Lebenslauf und jede Stellenanzeige hat unser Team einzeln geprüft, um die wichtigsten Erkenntnisse für dich herauszuarbeiten.
Die Auswertung wurde am 12. Oktober 2026 abgeschlossen. Wir haben die Inhalte auf eine Tätigkeit als Koch geprüft und doppelte Einträge nur einmal berücksichtigt. Küchenhilfen, Servicekräfte, Bäcker und Konditoren sind nicht enthalten. Jede Grafik nennt die Gruppe, auf die sich ihre Zahlen beziehen.
| Gruppe | Lebensläufe | Stellenanzeigen |
|---|---|---|
| Koch/Köchin – allgemein | 567 | 831 |
| Hotel & gehobene Gastronomie | 192 | 426 |
| Gemeinschaftsverpflegung & Catering | 116 | 258 |
| Küchenchef & Sous-Chef | 108 | 120 |
| Ausbildung & Jungkoch | 84 | 167 |
Häufige Fragen zum Lebenslauf als Koch
Was gehört in einen Lebenslauf als Koch?
Name, E-Mail, Telefonnummer und Wohnort, dazu deine Berufserfahrung mit Posten und Umfang, deine Ausbildung, Schulungen wie HACCP und die Belehrung nach § 43 IfSG, deine Kenntnisse und Sprachen. Ein Bewerbungsfoto empfehlen wir, wenn du ein professionelles Bild hast.
Wie schreibe ich Commis, Demi Chef oder Chef de Partie in den Lebenslauf?
Als Position der jeweiligen Station, bei Bedarf mit dem Posten in Klammern, etwa „Chef de Partie (Saucier)“. In den Stichpunkten nennst du dann den Umfang, etwa „Entremetier-Posten im Restaurant mit 120 Couverts am Abend“.
Muss ich HACCP und die Belehrung nach § 43 IfSG angeben?
Wir empfehlen es dir ausdrücklich. 58 % der Anzeigen nennen Hygiene oder HACCP, aber nur 44 % der Lebensläufe erwähnen HACCP oder eine Hygieneschulung. Nenne sie im Abschnitt „Kurse und Schulungen“ mit Anbieter und Datum.
Darf ich auf dem Bewerbungsfoto eine Kochjacke tragen?
Ja. Eine saubere Kochjacke passt gut und zeigt sofort deinen Beruf. Ein Hemd oder eine Bluse sind genauso in Ordnung. Wichtig sind ein ruhiger Hintergrund und gutes Licht. Kochmütze und Messer lässt du weg.
Brauche ich als Koch ein Kurzprofil?
Nein. Im deutschen Lebenslauf ist es nicht üblich. Wenn du dir unsicher bist, lass es weg. Sinnvoll kann es sein, wenn du aus einem anderen Beruf in die Küche wechselst oder im Ausland gelernt hast.
Wie stelle ich viele Saisonstellen dar?
Ergänze „Saison“ in Klammern hinter der Position, etwa „Koch (Wintersaison)“. Viele kurze Einsätze kannst du unter einem Zeitraum zusammenfassen und die Häuser in den Stichpunkten nennen.
Kann ich mich ohne abgeschlossene Kochausbildung als Koch bewerben?
Ja, vor allem als Beikoch oder mit Berufserfahrung aus dem Ausland. Zeig deine Küchenstationen mit Posten und Umfang besonders konkret und ergänze Hygieneschulungen. Einen Abschluss aus dem Ausland nennst du mit deutscher Entsprechung.
Was schreibe ich in den Lebenslauf für die Ausbildung zum Koch?
Dein Schulabschluss steht oben, darunter Praktika, Ferienjobs und Aushilfen in der Gastronomie. Beschreib auch dort kurz, was du gemacht hast, etwa „Vorbereitung von Salaten und Beilagen für 60 Gäste am Tag“.
Gehört „Kochen“ als Hobby in den Lebenslauf eines Kochs?
Nein. Es ist dein Beruf und sagt nichts Neues über dich. Nenne lieber ein anderes Hobby oder fachliches Engagement wie einen Kochwettbewerb.
Wie lang darf ein Lebenslauf als Koch sein?
Ein bis zwei Seiten. Für die meisten Köche reicht eine Seite, als Küchenchef mit vielen Stationen sind zwei Seiten in Ordnung.
Unterscheidet sich der Koch-Lebenslauf in der Schweiz oder in Österreich?
Aufbau und Länge sind gleich. In der Schweiz nennst du die Lehre als „Koch EFZ“ oder „Köchin EFZ“, in Österreich die Lehrabschlussprüfung. Ein Bewerbungsfoto ist in beiden Ländern ebenfalls üblich.
Wo finde ich eine kostenlose Lebenslauf-Vorlage für Köche?
Oben auf dieser Seite: Jedes Muster gibt es in acht Designs als kostenloses PDF. Mit einem Klick öffnest du es im JobStep-Editor und passt es an dich an.
































