Veröffentlicht am
Aktualisiert am
Lebenslauf-Vorlagen für Musiker*innen: 5 Muster zum Bearbeiten
Wähl den Bereich, der zu dir passt: Musiker*in allgemein, Klassik, Orchester und Kirchenmusik, Band, Pop, Jazz und DJ, Musikpädagogik und Instrumentalunterricht oder Musikstudium und Berufseinstieg. Jedes Muster gibt es in acht Designs. Du lädst es kostenlos als PDF herunter.
Noch schneller geht es im KI Lebenslauf Generator. Öffne das Muster mit einem Klick und ersetz die Angaben durch deine eigenen. Hast du schon einen Lebenslauf? Dann lade ihn hoch und übernimm ihn in die Vorlage. Bei Fragen hilft dir der JobStep KI-Chat, etwa wenn du ein Engagement in einen Stichpunkt fassen willst.
So sieht ein guter Lebenslauf als Musiker*in aus
Für diesen Ratgeber haben wir unser Wissen über Lebensläufe in Deutschland mit einer eigenen Auswertung kombiniert: 390 Lebensläufe von Musiker*innen und 1.452 Stellenanzeigen aus Musikschulen, Kirchengemeinden, Orchestern, Opern und Theatern. Jedes Dokument haben wir einzeln geprüft. Die Anzeigen zeigen, was Arbeitgeber wirklich suchen. Die Lebensläufe zeigen, wo Musiker*innen Punkte verschenken. Daraus haben wir alles zusammengestellt, was in deinen Lebenslauf gehört – damit du dich direkt auf die meisten Stellen in deinem Bereich bewerben kannst.
Wer Musiker*innen sucht
657 von 1452
333 von 1452
244 von 1452
107 von 1452
45 von 1452
45 von 1452
21 von 1452
Stellenanzeigen: 1452 · 12. Oktober 2026
Fachrichtung aus Stellentitel und Arbeitgeber. Alle geprüften Anzeigen, auch solche mit Kurztext.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikschule | 657 von 1452 | 45,2 % |
| Kirchenmusik | 333 von 1452 | 22,9 % |
| Orchester | 244 von 1452 | 16,8 % |
| Dirigat & Chorleitung | 107 von 1452 | 7,4 % |
| Band, Pop & Event | 45 von 1452 | 3,1 % |
| Opernchor & Gesang | 45 von 1452 | 3,1 % |
| Hochschule | 21 von 1452 | 1,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Kirchenmusik | 333 von 729 | 45,7 % |
| Orchester | 244 von 729 | 33,5 % |
| Dirigat & Chorleitung | 107 von 729 | 14,7 % |
| Opernchor & Gesang | 45 von 729 | 6,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Band, Pop & Event | 45 von 45 | 100 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikschule | 657 von 678 | 96,9 % |
| Hochschule | 21 von 678 | 3,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Kirchenmusik | 45 von 111 | 40,5 % |
| Orchester | 30 von 111 | 27 % |
| Musikschule | 24 von 111 | 21,6 % |
| Opernchor & Gesang | 5 von 111 | 4,5 % |
| Dirigat & Chorleitung | 4 von 111 | 3,6 % |
| Band, Pop & Event | 3 von 111 | 2,7 % |
Die Grafik zeigt, wer Musiker*innen sucht. Fast jede zweite Anzeige kommt von einer Musikschule (45 %). Danach folgen Kirchengemeinden (23 %), Orchester (17 %) sowie Dirigat und Chorleitung (7 %). Band-, Event- und DJ-Jobs werden kaum ausgeschrieben (3 %). Sie laufen über Kontakte, Agenturen und Booking.
Ein guter Musiker-Lebenslauf beantwortet drei Fragen in wenigen Sekunden. Welche Ausbildung hast du – Musikstudium, Hauptfach, Klasse? Wo und in welchem Umfang hast du gespielt oder unterrichtet? Und wo kann man dich hören?
Die erste Frage ist entscheidend: 43 % der Anzeigen verlangen ein abgeschlossenes Musikstudium. Bei den anderen beiden verschenken die meisten Lebensläufe Punkte:
- 68 % der Lebensläufe mit Musikstation nennen dort keine einzige Zahl. Dabei sind Konzerte, Dienste, Schüler*innen und Auftritte leicht zu zählen.
- 83 % haben überhaupt keinen Link – also auch keinen zu Hörproben. 16 % der Anzeigen verlangen Aufnahmen, ein Video oder einen Link.
- Nur 12 % nennen ihre Lehrerin oder ihren Lehrer. In der Musik ist „Klasse Prof. …“ ein Qualitätsnachweis.
Wir gehen deinen Lebenslauf jetzt Abschnitt für Abschnitt durch. Am Ende hast du eine Fassung, mit der du dich direkt auf die meisten Musikstellen bewerben kannst.
Lebenslauf, Vita oder Repertoireliste: Was brauchst du wofür?
Viele Musiker*innen fragen sich, ob sie einen Lebenslauf oder einen „musikalischen Werdegang“ schicken sollen. Die Antwort hängt davon ab, wer ihn liest.
Unsere Empfehlung: Für Bewerbungen bei Musikschule, Orchester, Kirche oder Theater schickst du einen tabellarischen Lebenslauf. Die Vita brauchst du für Programmhefte und Veranstalter. Repertoireliste und Aufnahmen legst du bei, wenn die Anzeige sie verlangt. Bewirbst du dich auch für Rollen in Musical oder Schauspiel, zeigt dir unser Ratgeber zur Schauspiel-Vita, wie du Rollen, Spielalter und Showreel angibst.
| Dokument | Wofür | Was hineingehört | Länge |
|---|---|---|---|
| Lebenslauf | Bewerbung auf eine Stelle | Kontaktdaten, Berufserfahrung, Ausbildung, Meisterkurse, Preise, Kenntnisse, Sprachen | 1–2 Seiten, tabellarisch |
| Vita (Künstlerbiografie) | Programmheft, Website, Veranstalter | Wichtigste Stationen, Ensembles, Preise in ganzen Sätzen, in der dritten Person | 80–200 Wörter |
| Repertoireliste | Probespiel, Hochschule, wenn verlangt | Werke nach Epoche oder Gattung, nur was du spielen kannst | 1 Seite |
| Hörproben | Wenn verlangt, sonst als Link im Lebenslauf | 2–4 kurze Aufnahmen mit Werk, Besetzung und Jahr | – |
Wo Konzerte, Engagements und Repertoire im Lebenslauf stehen
279 von 390
62 von 390
49 von 390
26 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe. Werke/Komponisten: irgendwo im Lebenslauf genannt.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gar nicht | 279 von 390 | 71,5 % |
| In der Berufserfahrung | 62 von 390 | 15,9 % |
| Eigener Abschnitt (Konzerte, Projekte, Ensembles) | 49 von 390 | 12,6 % |
| Werke / Komponisten genannt | 26 von 390 | 6,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gar nicht | 72 von 106 | 67,9 % |
| Eigener Abschnitt (Konzerte, Projekte, Ensembles) | 19 von 106 | 17,9 % |
| In der Berufserfahrung | 15 von 106 | 14,2 % |
| Werke / Komponisten genannt | 10 von 106 | 9,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gar nicht | 99 von 147 | 67,3 % |
| In der Berufserfahrung | 29 von 147 | 19,7 % |
| Eigener Abschnitt (Konzerte, Projekte, Ensembles) | 19 von 147 | 12,9 % |
| Werke / Komponisten genannt | 3 von 147 | 2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gar nicht | 44 von 69 | 63,8 % |
| Eigener Abschnitt (Konzerte, Projekte, Ensembles) | 14 von 69 | 20,3 % |
| In der Berufserfahrung | 11 von 69 | 15,9 % |
| Werke / Komponisten genannt | 4 von 69 | 5,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gar nicht | 81 von 111 | 73 % |
| Eigener Abschnitt (Konzerte, Projekte, Ensembles) | 18 von 111 | 16,2 % |
| In der Berufserfahrung | 12 von 111 | 10,8 % |
| Werke / Komponisten genannt | 11 von 111 | 9,9 % |
In den Lebensläufen tauchen Konzerte und Engagements kaum auf: 72 % nennen sie gar nicht ausdrücklich, nur 13 % haben einen eigenen Abschnitt dafür. Werke oder Komponisten stehen in 7 %. Du brauchst keine lange Konzertliste. Aber deine wichtigsten Engagements gehören mit Ensemble und Umfang in die Berufserfahrung – und deine Aufnahmen als Link in den Kopf.
Aufbau: Die richtige Reihenfolge im Musiker-Lebenslauf
Arbeitgeber schauen nur kurz auf deinen Lebenslauf. Dein stärkster Nachweis gehört deshalb direkt unter die Kontaktdaten.
Unsere Empfehlung: Studierst du noch oder suchst du deine erste Stelle? Dann steht dein Musikstudium oben. Nach der ersten relevanten Stelle – Orchesterakademie, feste Unterrichtsstelle, Engagement – setzt du die Berufserfahrung vor die Ausbildung.
Wie oft steht die Ausbildung vor der Berufserfahrung?
9 von 13
42 von 158
28 von 193
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Nur Lebensläufe mit beiden Abschnitten, nach erfassten Kalenderjahren in der Berufserfahrung (Nebenjobs zählen mit). Stufen mit weniger als 8 Lebensläufen sind ausgeblendet.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Jahre Berufserfahrung | 9 von 13 | 69,2 % |
| 3–8 Jahre | 42 von 158 | 26,6 % |
| 9 Jahre und mehr | 28 von 193 | 14,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Jahre Berufserfahrung | 6 von 9 | 66,7 % |
| 3–8 Jahre | 14 von 39 | 35,9 % |
| 9 Jahre und mehr | 7 von 46 | 15,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 3–8 Jahre | 14 von 56 | 25 % |
| 9 Jahre und mehr | 12 von 82 | 14,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 3–8 Jahre | 8 von 29 | 27,6 % |
| 9 Jahre und mehr | 7 von 37 | 18,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 3–8 Jahre | 8 von 44 | 18,2 % |
| 9 Jahre und mehr | 9 von 54 | 16,7 % |
Die Grafik zeigt diesen Wechsel auch in den Lebensläufen: Mit bis zu zwei Jahren Berufserfahrung steht die Ausbildung in 69 % der Fälle vorn, mit drei bis acht Jahren nur noch in 27 % und ab neun Jahren in 15 %. Wer schon länger spielt oder unterrichtet, zeigt zuerst, wo er heute arbeitet.
So sieht die Reihenfolge aus:
| Schritt | Im Studium / vor der ersten Stelle | Ab der ersten relevanten Stelle |
|---|---|---|
| 1 | Persönliche Angaben, Foto, Link zu Hörproben | Persönliche Angaben, Foto, Link zu Hörproben |
| 2 | Musikstudium (Hauptfach, Klasse, Partien oder Projekte) | Berufserfahrung |
| 3 | Berufserfahrung (Aushilfen, Ensembles, Unterricht) | Musikstudium |
| 4 | Meisterkurse und Auszeichnungen | Meisterkurse und Auszeichnungen |
| 5 | Kenntnisse, Sprachen, Engagement | Kenntnisse, Sprachen, Engagement |
In jedem Abschnitt sortierst du von neu nach alt. Hast du neben dem Studium vor allem fachfremd gejobbt, etwa in der Gastronomie? Dann bleibt dein Studium trotzdem vorn.
Welche Abschnitte stehen in Musiker-Lebensläufen?
386 von 390
367 von 390
346 von 390
324 von 390
170 von 390
123 von 390
118 von 390
103 von 390
62 von 390
44 von 390
16 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe mit dem Abschnitt; Mehrfachnennung möglich.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ausbildung / Studium | 386 von 390 | 99 % |
| Berufserfahrung | 367 von 390 | 94,1 % |
| Sprachen | 346 von 390 | 88,7 % |
| Kenntnisse | 324 von 390 | 83,1 % |
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Projekte …) | 170 von 390 | 43,6 % |
| Hobbys & Interessen | 123 von 390 | 31,5 % |
| Engagement / Ehrenamt | 118 von 390 | 30,3 % |
| Kurse & Meisterkurse | 103 von 390 | 26,4 % |
| Links (Website, Profile) | 62 von 390 | 15,9 % |
| Auszeichnungen & Wettbewerbe | 44 von 390 | 11,3 % |
| Referenzen | 16 von 390 | 4,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ausbildung / Studium | 106 von 106 | 100 % |
| Sprachen | 96 von 106 | 90,6 % |
| Berufserfahrung | 94 von 106 | 88,7 % |
| Kenntnisse | 85 von 106 | 80,2 % |
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Projekte …) | 55 von 106 | 51,9 % |
| Engagement / Ehrenamt | 40 von 106 | 37,7 % |
| Hobbys & Interessen | 31 von 106 | 29,2 % |
| Kurse & Meisterkurse | 31 von 106 | 29,2 % |
| Links (Website, Profile) | 22 von 106 | 20,8 % |
| Auszeichnungen & Wettbewerbe | 18 von 106 | 17 % |
| Referenzen | 6 von 106 | 5,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ausbildung / Studium | 145 von 147 | 98,6 % |
| Berufserfahrung | 144 von 147 | 98 % |
| Sprachen | 135 von 147 | 91,8 % |
| Kenntnisse | 127 von 147 | 86,4 % |
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Projekte …) | 57 von 147 | 38,8 % |
| Hobbys & Interessen | 52 von 147 | 35,4 % |
| Engagement / Ehrenamt | 45 von 147 | 30,6 % |
| Kurse & Meisterkurse | 35 von 147 | 23,8 % |
| Links (Website, Profile) | 23 von 147 | 15,6 % |
| Auszeichnungen & Wettbewerbe | 11 von 147 | 7,5 % |
| Referenzen | 9 von 147 | 6,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ausbildung / Studium | 69 von 69 | 100 % |
| Berufserfahrung | 68 von 69 | 98,6 % |
| Sprachen | 61 von 69 | 88,4 % |
| Kenntnisse | 60 von 69 | 87 % |
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Projekte …) | 34 von 69 | 49,3 % |
| Hobbys & Interessen | 23 von 69 | 33,3 % |
| Kurse & Meisterkurse | 20 von 69 | 29 % |
| Engagement / Ehrenamt | 16 von 69 | 23,2 % |
| Auszeichnungen & Wettbewerbe | 11 von 69 | 15,9 % |
| Links (Website, Profile) | 11 von 69 | 15,9 % |
| Referenzen | 2 von 69 | 2,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ausbildung / Studium | 111 von 111 | 100 % |
| Berufserfahrung | 102 von 111 | 91,9 % |
| Sprachen | 97 von 111 | 87,4 % |
| Kenntnisse | 87 von 111 | 78,4 % |
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Projekte …) | 55 von 111 | 49,5 % |
| Kurse & Meisterkurse | 37 von 111 | 33,3 % |
| Hobbys & Interessen | 24 von 111 | 21,6 % |
| Links (Website, Profile) | 18 von 111 | 16,2 % |
| Auszeichnungen & Wettbewerbe | 16 von 111 | 14,4 % |
| Engagement / Ehrenamt | 16 von 111 | 14,4 % |
| Referenzen | 1 von 111 | 0,9 % |
Ausbildung, Berufserfahrung und Sprachen stehen in fast jedem Lebenslauf, Kenntnisse in 83 %. Selten sind dagegen die Abschnitte, die in der Musik besonders zählen: Kurse und Meisterkurse (26 %), Links (16 %) und Auszeichnungen (11 %). Genau diese drei solltest du anlegen, wenn du etwas hineinschreiben kannst.
Wie lang darf ein Musiker-Lebenslauf sein?
Ein bis zwei Seiten, nicht mehr. Im Studium und beim Berufseinstieg reicht eine Seite. Mit vielen Engagements oder Unterrichtsstellen sind zwei Seiten in Ordnung. Alle fünf Muster passen auf eine Seite.
Wie lang sind die Lebensläufe?
220 von 390
145 von 390
25 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Geschätzt aus der Textmenge (Stationen, Beschreibungen, Kenntnisse): unter 2.200 Zeichen ≈ eine Seite, bis 4.800 ≈ zwei Seiten. Die Originaldateien liegen nicht vor.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ≤ 1 Seite | 220 von 390 | 56,4 % |
| 1–2 Seiten | 145 von 390 | 37,2 % |
| > 2 Seiten | 25 von 390 | 6,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ≤ 1 Seite | 59 von 106 | 55,7 % |
| 1–2 Seiten | 42 von 106 | 39,6 % |
| > 2 Seiten | 5 von 106 | 4,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ≤ 1 Seite | 77 von 147 | 52,4 % |
| 1–2 Seiten | 57 von 147 | 38,8 % |
| > 2 Seiten | 13 von 147 | 8,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ≤ 1 Seite | 37 von 69 | 53,6 % |
| 1–2 Seiten | 29 von 69 | 42 % |
| > 2 Seiten | 3 von 69 | 4,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ≤ 1 Seite | 65 von 111 | 58,6 % |
| 1–2 Seiten | 42 von 111 | 37,8 % |
| > 2 Seiten | 4 von 111 | 3,6 % |
56 % der Lebensläufe passen auf etwa eine Seite, 6 % sind länger als zwei. Lange Konzert- oder Werklisten gehören in eine eigene Anlage, nicht in den Lebenslauf.
Persönliche Angaben, Website und Hörproben
Persönliche Angaben im Muster

Ganz oben steht, wie man dich erreicht – und wo man dich hören kann.
| Angabe | Einordnung | Unsere Empfehlung |
|---|---|---|
| Vor- und Nachname | Muss hinein | Vollständig ausgeschrieben. |
| E-Mail-Adresse | Muss hinein | Eine seriöse Adresse mit deinem Namen. |
| Telefonnummer | Empfohlen | Damit dich Arbeitgeber direkt erreichen. |
| Wohnort | Empfohlen | Die Stadt reicht. |
| Link zu Hörproben oder Website | Empfohlen | Ein Link, der direkt zu deinen Aufnahmen führt. |
| Straße und Postleitzahl | Optional | Kannst du angeben, musst du nicht. |
| LinkedIn, YouTube, Spotify | Optional | Nur wenn das Profil aktuell ist und eigene Aufnahmen zeigt. |
| Geburtsdatum, Geburtsort, Staatsangehörigkeit, Familienstand | Eher weglassen | Sagt nichts darüber aus, wie gut du spielst oder unterrichtest. |
| Berufsbezeichnung im Kopf | Weglassen | Deine Position steht bei der jeweiligen Station. |
Was steht in den persönlichen Angaben?
371 von 390
371 von 390
364 von 390
332 von 390
250 von 390
152 von 390
97 von 390
94 von 390
87 von 390
5 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe mit der Angabe im Kopfbereich.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| E-Mail-Adresse | 371 von 390 | 95,1 % |
| Telefonnummer | 371 von 390 | 95,1 % |
| Wohnort | 364 von 390 | 93,3 % |
| Straße & Hausnummer | 332 von 390 | 85,1 % |
| Geburtsdatum | 250 von 390 | 64,1 % |
| Geburtsort | 152 von 390 | 39 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 97 von 390 | 24,9 % |
| Staatsangehörigkeit | 94 von 390 | 24,1 % |
| Führerschein | 87 von 390 | 22,3 % |
| Familienstand | 5 von 390 | 1,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| E-Mail-Adresse | 105 von 106 | 99,1 % |
| Telefonnummer | 105 von 106 | 99,1 % |
| Wohnort | 100 von 106 | 94,3 % |
| Straße & Hausnummer | 95 von 106 | 89,6 % |
| Geburtsdatum | 74 von 106 | 69,8 % |
| Geburtsort | 40 von 106 | 37,7 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 25 von 106 | 23,6 % |
| Staatsangehörigkeit | 31 von 106 | 29,2 % |
| Führerschein | 16 von 106 | 15,1 % |
| Familienstand | 3 von 106 | 2,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| E-Mail-Adresse | 138 von 147 | 93,9 % |
| Telefonnummer | 139 von 147 | 94,6 % |
| Wohnort | 137 von 147 | 93,2 % |
| Straße & Hausnummer | 124 von 147 | 84,4 % |
| Geburtsdatum | 93 von 147 | 63,3 % |
| Geburtsort | 63 von 147 | 42,9 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 47 von 147 | 32 % |
| Staatsangehörigkeit | 32 von 147 | 21,8 % |
| Führerschein | 38 von 147 | 25,9 % |
| Familienstand | 1 von 147 | 0,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| E-Mail-Adresse | 68 von 69 | 98,6 % |
| Telefonnummer | 68 von 69 | 98,6 % |
| Wohnort | 64 von 69 | 92,8 % |
| Straße & Hausnummer | 61 von 69 | 88,4 % |
| Geburtsdatum | 53 von 69 | 76,8 % |
| Geburtsort | 36 von 69 | 52,2 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 18 von 69 | 26,1 % |
| Staatsangehörigkeit | 18 von 69 | 26,1 % |
| Führerschein | 20 von 69 | 29 % |
| Familienstand | 1 von 69 | 1,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| E-Mail-Adresse | 106 von 111 | 95,5 % |
| Telefonnummer | 105 von 111 | 94,6 % |
| Wohnort | 99 von 111 | 89,2 % |
| Straße & Hausnummer | 88 von 111 | 79,3 % |
| Geburtsdatum | 61 von 111 | 55 % |
| Geburtsort | 37 von 111 | 33,3 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 31 von 111 | 27,9 % |
| Staatsangehörigkeit | 27 von 111 | 24,3 % |
| Führerschein | 26 von 111 | 23,4 % |
| Familienstand | 1 von 111 | 0,9 % |
Fast alle nennen E-Mail, Telefon und Wohnort – gut so. Aber 64 % schreiben ihr Geburtsdatum hinein, 39 % ihren Geburtsort und 24 % ihre Staatsangehörigkeit. Das kannst du streichen.
Links im Lebenslauf – und was Arbeitgeber sehen wollen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mindestens ein Link | 65 | 17 % |
| 35 | 9 % | |
| 8 | 2,1 % | |
| Website / Portfolio | 7 | 1,8 % |
| Spotify / SoundCloud / Bandcamp | 3 | 0,8 % |
| YouTube | 2 | 0,5 % |
| 1 | 0,3 % | |
| Hörprobe, Video oder Link verlangt (Anzeigen) | – | 16 % |
Oberste Zeilen: Lebensläufe. Letzte Zeile: Anteil der Anzeigen mit Text, die Hörproben, Videos oder einen Link verlangen (Zahl rechts nicht belegt).
Der Link zu deinen Aufnahmen ist in der Musik wichtiger als in fast jedem anderen Beruf. Trotzdem hat nur jeder sechste Lebenslauf überhaupt einen Link. LinkedIn steht in 9 %, eine eigene Website in 5 %. Leg eine Seite mit zwei bis vier Aufnahmen an – Website, YouTube oder SoundCloud – und setz den Link in deine Kontaktzeile.
Bewerbungsfoto
Unsere Empfehlung: Wenn du ein professionelles Bewerbungsfoto hast, füg es auf jeden Fall deinem Lebenslauf hinzu. Achte auf einen ruhigen Hintergrund, ein gut erkennbares Gesicht und gepflegte Kleidung.
In Deutschland ist ein Foto keine Pflicht. Es hilft aber beim ersten Eindruck, gerade bei Musikschulen und Kirchen. Ein Bühnenfoto mit Instrument gehört auf deine Website, nicht in den Lebenslauf. In unserer Auswertung hatten 65 % der Musiker-Lebensläufe ein Foto, in der Musikpädagogik sogar 75 %. Hast du nur ein Selfie oder ein Konzertfoto aus dem Publikum? Dann lass das Foto lieber weg.
Wie viele Musiker-Lebensläufe haben ein Foto?
254 von 390
19 von 36
105 von 159
130 von 195
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe, die ein Foto hatten – gesamt und nach Berufserfahrung.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Foto (gesamt) | 254 von 390 | 65,1 % |
| Mit Foto – 0–2 Jahre Berufserfahrung | 19 von 36 | 52,8 % |
| Mit Foto – 3–8 Jahre | 105 von 159 | 66 % |
| Mit Foto – 9 Jahre und mehr | 130 von 195 | 66,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Foto (gesamt) | 77 von 106 | 72,6 % |
| Mit Foto – 0–2 Jahre Berufserfahrung | 14 von 21 | 66,7 % |
| Mit Foto – 3–8 Jahre | 27 von 39 | 69,2 % |
| Mit Foto – 9 Jahre und mehr | 36 von 46 | 78,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Foto (gesamt) | 98 von 147 | 66,7 % |
| Mit Foto – 3–8 Jahre | 39 von 57 | 68,4 % |
| Mit Foto – 9 Jahre und mehr | 57 von 83 | 68,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Foto (gesamt) | 52 von 69 | 75,4 % |
| Mit Foto – 3–8 Jahre | 22 von 29 | 75,9 % |
| Mit Foto – 9 Jahre und mehr | 29 von 37 | 78,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Foto (gesamt) | 74 von 111 | 66,7 % |
| Mit Foto – 0–2 Jahre Berufserfahrung | 8 von 13 | 61,5 % |
| Mit Foto – 3–8 Jahre | 34 von 44 | 77,3 % |
| Mit Foto – 9 Jahre und mehr | 32 von 54 | 59,3 % |
Brauchst du als Musiker*in ein Kurzprofil?
Ein Kurzprofil sind zwei bis drei Sätze direkt unter den Kontaktdaten. In amerikanischen Lebensläufen heißt dieser Abschnitt „Professional Summary“. Viele Vorlagen im Internet sind aus dem Englischen übersetzt und enthalten ihn deshalb. Im klassischen deutschen Lebenslauf ist er kein fester Bestandteil.

35 % der Musiker-Lebensläufe haben ein Kurzprofil. Fast die Hälfte davon arbeitet mit Wörtern wie „leidenschaftlich“, „kreativ“ oder „motiviert“. Das könnte in jeder Bewerbung stehen und nimmt deiner Berufserfahrung den besten Platz weg.
Unsere Empfehlung: Wenn du dir nicht sicher bist, ob dein Kurzprofil dir hilft, lass es weg.
Wechselst du aus der Musik in einen anderen Beruf, kann ein Kurzprofil dagegen sinnvoll sein: Es erklärt in wenigen Sätzen, was du mitbringst. Wenn du dich für ein Kurzprofil entscheidest, nenn Instrument oder Stimmfach, Abschluss, Erfahrung und ein belegtes Ergebnis in zwei bis drei Sätzen. Jede Aussage muss weiter unten im Lebenslauf stehen.
Wie viele Lebensläufe haben ein Kurzprofil?
135 von 390
5 von 36
57 von 159
73 von 195
64 von 135
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Kurzprofil = Profiltext über der Berufserfahrung. Letzte Zeile: Anteil an den Kurzprofilen.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 135 von 390 | 34,6 % |
| Mit Kurzprofil – 0–2 Jahre Berufserfahrung | 5 von 36 | 13,9 % |
| Mit Kurzprofil – 3–8 Jahre | 57 von 159 | 35,8 % |
| Mit Kurzprofil – 9 Jahre und mehr | 73 von 195 | 37,4 % |
| davon mit Floskeln („motiviert“, „leidenschaftlich“ …) | 64 von 135 | 47,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 29 von 106 | 27,4 % |
| Mit Kurzprofil – 0–2 Jahre Berufserfahrung | 1 von 21 | 4,8 % |
| Mit Kurzprofil – 3–8 Jahre | 10 von 39 | 25,6 % |
| Mit Kurzprofil – 9 Jahre und mehr | 18 von 46 | 39,1 % |
| davon mit Floskeln („motiviert“, „leidenschaftlich“ …) | 13 von 29 | 44,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 56 von 147 | 38,1 % |
| Mit Kurzprofil – 3–8 Jahre | 25 von 57 | 43,9 % |
| Mit Kurzprofil – 9 Jahre und mehr | 30 von 83 | 36,1 % |
| davon mit Floskeln („motiviert“, „leidenschaftlich“ …) | 25 von 56 | 44,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 23 von 69 | 33,3 % |
| Mit Kurzprofil – 3–8 Jahre | 13 von 29 | 44,8 % |
| Mit Kurzprofil – 9 Jahre und mehr | 10 von 37 | 27 % |
| davon mit Floskeln („motiviert“, „leidenschaftlich“ …) | 13 von 23 | 56,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 51 von 111 | 45,9 % |
| Mit Kurzprofil – 0–2 Jahre Berufserfahrung | 3 von 13 | 23,1 % |
| Mit Kurzprofil – 3–8 Jahre | 22 von 44 | 50 % |
| Mit Kurzprofil – 9 Jahre und mehr | 26 von 54 | 48,1 % |
| davon mit Floskeln („motiviert“, „leidenschaftlich“ …) | 22 von 51 | 43,1 % |
Kurzprofil: vorher – nachher
Zu allgemein
Leidenschaftliche und kreative Musikerin mit viel Bühnenerfahrung, die Menschen mit Musik berühren möchte.
So wird es konkret
Pianistin mit Master of Music und zehn Jahren Praxis in Kammermusik, Liedbegleitung und Unterricht. Rund 45 Konzerte pro Jahr mit eigenem Klaviertrio sowie Einzelunterricht für 26 Schüler*innen an einer städtischen Musikschule. Vorbereitung von neun Schüler*innen auf Jugend musiziert, davon fünf mit Preis.
Zu allgemein
Engagierte Geigerin, teamfähig und flexibel, mit großer Liebe zur klassischen Musik.
So wird es konkret
Violinistin mit Master of Music und fünf Jahren Orchesterpraxis in Oper, Konzert und Ballett. Rund 140 Dienste pro Spielzeit als Tutti in der 2. Violine eines Staatsorchesters, davon zwölf Konzerte als Stimmführer-Vertretung. Vorher Akademistin und Aushilfe in zwei Orchestern, Viola als Zweitinstrument.
Die schwachen Profile beschreiben Gefühle und Eigenschaften. Die guten nennen Instrument, Abschluss, Umfang und ein Ergebnis, das weiter unten bei der Station wieder auftaucht.
Berufserfahrung als Musiker*in: Engagements, Unterricht und Gigs
Berufserfahrung im Muster

Das ist der wichtigste Abschnitt. Jede Station bekommt einen Eintrag mit Position, Ensemble oder Arbeitgeber, Ort und Zeitraum mit Monat und Jahr. Bei deiner aktuellen Station steht „Heute“ als Ende. Die Position schreibst du so genau wie möglich: „Tutti-Violine (2. Violine)“, „Musikschullehrkraft Gitarre“, „Extrachor-Sängerin (Sopran)“ – nicht einfach „Musikerin“.
Was Arbeitgeber von Musiker*innen erwarten
Schreib zuerst auf, was du in einer normalen Woche oder Spielzeit machst. Dann vergleichst du deine Liste mit den Anzeigen.
Was Arbeitgeber in Musikerstellen verlangen
715 von 1203
683 von 1203
664 von 1203
515 von 1203
481 von 1203
454 von 1203
349 von 1203
319 von 1203
262 von 1203
213 von 1203
209 von 1203
168 von 1203
160 von 1203
146 von 1203
Stellenanzeigen: 1203 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit Text, die den Punkt im Anforderungs- oder Aufgabenteil nennen (Pflicht und Wunsch zusammen; Wunsch separat im Anhang).
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Engagement, Eigeninitiative, Kreativität | 715 von 1203 | 59,4 % |
| Veranstaltungen & Konzerte mitgestalten | 683 von 1203 | 56,8 % |
| Erfahrung mit Kindern & Jugendlichen | 664 von 1203 | 55,2 % |
| Abgeschlossenes Musikstudium | 515 von 1203 | 42,8 % |
| Teamfähigkeit / Kollegialität | 481 von 1203 | 40 % |
| Organisationstalent / Selbstständigkeit | 454 von 1203 | 37,7 % |
| Flexibilität (Abende, Wochenenden, Dienste) | 349 von 1203 | 29 % |
| Pädagogische Erfahrung / Eignung | 319 von 1203 | 26,5 % |
| Gruppen- & Klassenunterricht (Bläser-/Streicherklasse) | 262 von 1203 | 21,8 % |
| Stilistische Vielseitigkeit (Klassik, Jazz, Pop) | 213 von 1203 | 17,7 % |
| Korrepetition / Blattspiel | 209 von 1203 | 17,4 % |
| Digitale Kompetenz / Notensatz / DAW | 168 von 1203 | 14 % |
| Ensemble-, Chor- oder Bandleitung | 160 von 1203 | 13,3 % |
| Liturgisches Orgelspiel / Gottesdienste | 146 von 1203 | 12,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Veranstaltungen & Konzerte mitgestalten | 330 von 540 | 61,1 % |
| Engagement, Eigeninitiative, Kreativität | 253 von 540 | 46,9 % |
| Teamfähigkeit / Kollegialität | 197 von 540 | 36,5 % |
| Erfahrung mit Kindern & Jugendlichen | 180 von 540 | 33,3 % |
| Abgeschlossenes Musikstudium | 172 von 540 | 31,9 % |
| Liturgisches Orgelspiel / Gottesdienste | 144 von 540 | 26,7 % |
| Organisationstalent / Selbstständigkeit | 137 von 540 | 25,4 % |
| Kirchenmusik-Examen (A/B/C) | 121 von 540 | 22,4 % |
| Korrepetition / Blattspiel | 112 von 540 | 20,7 % |
| Flexibilität (Abende, Wochenenden, Dienste) | 105 von 540 | 19,4 % |
| Stilistische Vielseitigkeit (Klassik, Jazz, Pop) | 94 von 540 | 17,4 % |
| Ensemble-, Chor- oder Bandleitung | 85 von 540 | 15,7 % |
| Digitale Kompetenz / Notensatz / DAW | 64 von 540 | 11,9 % |
| Deutschkenntnisse | 59 von 540 | 10,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Engagement, Eigeninitiative, Kreativität | 13 von 36 | 36,1 % |
| Veranstaltungen & Konzerte mitgestalten | 13 von 36 | 36,1 % |
| Teamfähigkeit / Kollegialität | 9 von 36 | 25 % |
| Flexibilität (Abende, Wochenenden, Dienste) | 9 von 36 | 25 % |
| Organisationstalent / Selbstständigkeit | 9 von 36 | 25 % |
| Digitale Kompetenz / Notensatz / DAW | 8 von 36 | 22,2 % |
| Deutschkenntnisse | 7 von 36 | 19,4 % |
| Korrepetition / Blattspiel | 4 von 36 | 11,1 % |
| Erfahrung mit Kindern & Jugendlichen | 3 von 36 | 8,3 % |
| Stilistische Vielseitigkeit (Klassik, Jazz, Pop) | 3 von 36 | 8,3 % |
| Abgeschlossenes Musikstudium | 1 von 36 | 2,8 % |
| Gruppen- & Klassenunterricht (Bläser-/Streicherklasse) | 1 von 36 | 2,8 % |
| Ensemble-, Chor- oder Bandleitung | 1 von 36 | 2,8 % |
| Führerschein / Mobilität | 1 von 36 | 2,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Erfahrung mit Kindern & Jugendlichen | 481 von 627 | 76,7 % |
| Engagement, Eigeninitiative, Kreativität | 449 von 627 | 71,6 % |
| Abgeschlossenes Musikstudium | 342 von 627 | 54,5 % |
| Veranstaltungen & Konzerte mitgestalten | 340 von 627 | 54,2 % |
| Organisationstalent / Selbstständigkeit | 308 von 627 | 49,1 % |
| Pädagogische Erfahrung / Eignung | 285 von 627 | 45,5 % |
| Teamfähigkeit / Kollegialität | 275 von 627 | 43,9 % |
| Flexibilität (Abende, Wochenenden, Dienste) | 235 von 627 | 37,5 % |
| Gruppen- & Klassenunterricht (Bläser-/Streicherklasse) | 229 von 627 | 36,5 % |
| Elementare Musikpädagogik / Früherziehung | 123 von 627 | 19,6 % |
| Stilistische Vielseitigkeit (Klassik, Jazz, Pop) | 116 von 627 | 18,5 % |
| Digitale Kompetenz / Notensatz / DAW | 96 von 627 | 15,3 % |
| Korrepetition / Blattspiel | 93 von 627 | 14,8 % |
| Führerschein / Mobilität | 90 von 627 | 14,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Veranstaltungen & Konzerte mitgestalten | 57 von 88 | 64,8 % |
| Engagement, Eigeninitiative, Kreativität | 49 von 88 | 55,7 % |
| Erfahrung mit Kindern & Jugendlichen | 41 von 88 | 46,6 % |
| Teamfähigkeit / Kollegialität | 40 von 88 | 45,5 % |
| Abgeschlossenes Musikstudium | 31 von 88 | 35,2 % |
| Organisationstalent / Selbstständigkeit | 30 von 88 | 34,1 % |
| Korrepetition / Blattspiel | 29 von 88 | 33 % |
| Kirchenmusik-Examen (A/B/C) | 22 von 88 | 25 % |
| Flexibilität (Abende, Wochenenden, Dienste) | 22 von 88 | 25 % |
| Liturgisches Orgelspiel / Gottesdienste | 18 von 88 | 20,5 % |
| Pädagogische Erfahrung / Eignung | 15 von 88 | 17 % |
| Orchester- / Ensembleerfahrung | 15 von 88 | 17 % |
| Gruppen- & Klassenunterricht (Bläser-/Streicherklasse) | 12 von 88 | 13,6 % |
| Ensemble-, Chor- oder Bandleitung | 12 von 88 | 13,6 % |
Neben Engagement und Eigeninitiative (59 %) stehen ganz oben Konzerte und Vorspiele mitgestalten (57 %) und die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen (55 %) – weil so viele Anzeigen von Musikschulen kommen. Danach folgen ein abgeschlossenes Musikstudium (43 %), Teamfähigkeit (40 %), Organisationstalent (38 %) und Flexibilität für Abende und Wochenenden (29 %). Pädagogische Erfahrung verlangen 27 %, Gruppenunterricht 22 %, stilistische Vielseitigkeit von Klassik bis Pop 18 %.
Was in deinem Bereich nach vorn gehört
Je nach Bereich fragen die Anzeigen ganz unterschiedliche Dinge ab. Diese Tabelle zeigt, was in deinem Bereich am häufigsten gefragt ist und wie du es in einem Stichpunkt zeigst.
| Bereich | Das fragen die Anzeigen am häufigsten | Das zeigst du im Lebenslauf | Beispiel-Stichpunkt |
|---|---|---|---|
| Musikschule & Unterricht | Kinder und Jugendliche (79 %), Musikstudium (54 %), pädagogische Erfahrung (44 %), IGP-Studium (29 %), EMP (16 %) | Zahl der Schüler*innen, Altersspanne, Gruppenunterricht, Ensembles, Kooperationen | „Einzel- und Gruppenunterricht für 34 Schüler*innen pro Woche“ |
| Orchester | Probespiel (48 %), Musikstudium (22 %), Nebeninstrument (14 %) | Position, Dienste pro Spielzeit, Akademie und Aushilfen, Zweitinstrument | „Rund 140 Dienste pro Spielzeit in Oper, Konzert und Ballett“ |
| Kirchenmusik | Liturgisches Orgelspiel und Gottesdienste (70 %), Kirchenmusik-Examen (59 %), am häufigsten das B-Examen (36 %) | Examen, Gottesdienste pro Monat, Chöre, Konzertreihen | „Orgeldienst in rund 12 Gottesdiensten pro Monat“ |
| Opernchor & Gesang | Vorsingen (82 %), Musikstudium (74 %), Deutsch (95 %), Italienisch (13 %) | Stimmfach, Produktionen, Partien, Sprachen mit Niveau | „Mitwirkung in 4 Opernproduktionen mit rund 35 Vorstellungen“ |
| Band, Pop & Event | Wenige Anzeigen: Jazz- oder Popstudium, Repertoireliste, Englisch | Auftritte pro Jahr, Formate, Studio, Stilistiken | „Rund 60 Auftritte pro Jahr mit Hochzeits- und Eventband“ |
Was Musiker*innen in ihre Stationen schreiben
Wie Musiker*innen ihre Musikstationen betiteln
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lehrkraft / Pädagog*in | 87 von 290 Musikstationen | 30,0 % |
| DJ / Produzent*in | 68 von 290 Musikstationen | 23,4 % |
| Musiker*in (allgemein) | 38 von 290 Musikstationen | 13,1 % |
| Sänger*in | 29 von 290 Musikstationen | 10,0 % |
| Instrumentalist*in | 21 von 290 Musikstationen | 7,2 % |
| Dirigent*in / Chorleitung | 12 von 290 Musikstationen | 4,1 % |
| Komponist*in / Songwriter*in | 10 von 290 Musikstationen | 3,4 % |
| Kantor*in / Kirchenmusiker*in | 1 von 290 Musikstationen | 0,3 % |
Anteil an allen Musikstationen in der Berufserfahrung (eine Station kann nur einem Typ zugeordnet werden).
Die meisten Musikstationen sind Unterricht: Lehrkräfte und Pädagog*innen machen 30 % aus. Danach folgen DJ und Produktion (23 %), „Musiker*in“ ohne weitere Angabe (13 %) und Sänger*innen (10 %). Schreib nie nur „Musiker“ in den Titel. Nenn dein Instrument, deine Stimme oder deine Rolle im Ensemble.
Welche Tätigkeiten Musiker*innen beschreiben
73 von 390
59 von 390
51 von 390
50 von 390
49 von 390
35 von 390
25 von 390
21 von 390
14 von 390
14 von 390
10 von 390
8 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe, in deren Musikstationen die Tätigkeit vorkommt.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Konzerte & Auftritte | 73 von 390 | 18,7 % |
| Organisation, Booking, Marketing | 59 von 390 | 15,1 % |
| Studio, Aufnahme & Produktion | 51 von 390 | 13,1 % |
| Events, Hochzeiten, Firmenfeiern | 50 von 390 | 12,8 % |
| Orchesterdienste & Opernproduktionen | 49 von 390 | 12,6 % |
| Unterricht (Einzel/Gruppe) | 35 von 390 | 9 % |
| Kundenkontakt & Service (Brotjob) | 25 von 390 | 6,4 % |
| Komposition & Arrangement | 21 von 390 | 5,4 % |
| Proben & Einstudierung | 14 von 390 | 3,6 % |
| Repertoire & Stilistik | 14 von 390 | 3,6 % |
| Schüler*innen, Prüfungen, Wettbewerbe | 10 von 390 | 2,6 % |
| Ensemble-, Chor-, Bandleitung | 8 von 390 | 2,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Unterricht (Einzel/Gruppe) | 22 von 106 | 20,8 % |
| Konzerte & Auftritte | 18 von 106 | 17 % |
| Orchesterdienste & Opernproduktionen | 16 von 106 | 15,1 % |
| Proben & Einstudierung | 8 von 106 | 7,5 % |
| Organisation, Booking, Marketing | 8 von 106 | 7,5 % |
| Ensemble-, Chor-, Bandleitung | 5 von 106 | 4,7 % |
| Studio, Aufnahme & Produktion | 5 von 106 | 4,7 % |
| Schüler*innen, Prüfungen, Wettbewerbe | 5 von 106 | 4,7 % |
| Events, Hochzeiten, Firmenfeiern | 5 von 106 | 4,7 % |
| Repertoire & Stilistik | 4 von 106 | 3,8 % |
| Kundenkontakt & Service (Brotjob) | 4 von 106 | 3,8 % |
| Gottesdienste & Liturgie | 2 von 106 | 1,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Events, Hochzeiten, Firmenfeiern | 39 von 147 | 26,5 % |
| Studio, Aufnahme & Produktion | 36 von 147 | 24,5 % |
| Organisation, Booking, Marketing | 36 von 147 | 24,5 % |
| Konzerte & Auftritte | 35 von 147 | 23,8 % |
| Orchesterdienste & Opernproduktionen | 30 von 147 | 20,4 % |
| Kundenkontakt & Service (Brotjob) | 20 von 147 | 13,6 % |
| Komposition & Arrangement | 17 von 147 | 11,6 % |
| Unterricht (Einzel/Gruppe) | 8 von 147 | 5,4 % |
| Proben & Einstudierung | 6 von 147 | 4,1 % |
| Repertoire & Stilistik | 6 von 147 | 4,1 % |
| Ensemble-, Chor-, Bandleitung | 3 von 147 | 2 % |
| Schüler*innen, Prüfungen, Wettbewerbe | 2 von 147 | 1,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Unterricht (Einzel/Gruppe) | 32 von 69 | 46,4 % |
| Konzerte & Auftritte | 13 von 69 | 18,8 % |
| Schüler*innen, Prüfungen, Wettbewerbe | 7 von 69 | 10,1 % |
| Organisation, Booking, Marketing | 6 von 69 | 8,7 % |
| Repertoire & Stilistik | 5 von 69 | 7,2 % |
| Orchesterdienste & Opernproduktionen | 4 von 69 | 5,8 % |
| Studio, Aufnahme & Produktion | 4 von 69 | 5,8 % |
| Proben & Einstudierung | 4 von 69 | 5,8 % |
| Events, Hochzeiten, Firmenfeiern | 3 von 69 | 4,3 % |
| Ensemble-, Chor-, Bandleitung | 3 von 69 | 4,3 % |
| Komposition & Arrangement | 2 von 69 | 2,9 % |
| Kundenkontakt & Service (Brotjob) | 1 von 69 | 1,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Konzerte & Auftritte | 15 von 111 | 13,5 % |
| Studio, Aufnahme & Produktion | 9 von 111 | 8,1 % |
| Orchesterdienste & Opernproduktionen | 9 von 111 | 8,1 % |
| Organisation, Booking, Marketing | 8 von 111 | 7,2 % |
| Unterricht (Einzel/Gruppe) | 8 von 111 | 7,2 % |
| Schüler*innen, Prüfungen, Wettbewerbe | 3 von 111 | 2,7 % |
| Repertoire & Stilistik | 3 von 111 | 2,7 % |
| Kundenkontakt & Service (Brotjob) | 2 von 111 | 1,8 % |
| Proben & Einstudierung | 2 von 111 | 1,8 % |
| Komposition & Arrangement | 2 von 111 | 1,8 % |
| Events, Hochzeiten, Firmenfeiern | 2 von 111 | 1,8 % |
| Ensemble-, Chor-, Bandleitung | 1 von 111 | 0,9 % |
Konzerte und Auftritte (19 %), Organisation und Booking (15 %), Studio und Produktion (13 %), Events (13 %) und Orchesterdienste (13 %) sind die häufigsten Tätigkeiten. Unterricht steht nur in 9 % der Lebensläufe als Tätigkeit beschrieben, obwohl fast jede zweite Anzeige von einer Musikschule kommt. Unterrichtest du, gehört das in eigene Stichpunkte – mit Schüler*innen, Alter und Format.
So schreibst du starke Stichpunkte
Kurze Einträge wie „Konzerte gespielt“ oder „Klavierunterricht“ sagen wenig darüber aus, was du kannst. Ein guter Stichpunkt zeigt deine Tätigkeit, das Ensemble oder die Zielgruppe und den Umfang oder das Ergebnis.
Tätigkeit als Hauptwort+Ensemble oder Zielgruppe+Umfang
Beispiel
Einzelunterricht für 26 Schüler*innen von 6 bis 72 Jahren
Ergebnis als Hauptwort+Zahl+wodurch
Beispiel
Steigerung der Schülerzahl im Fachbereich Gitarre von 41 auf 63
Formulier deine Stichpunkte im Nominalstil. Beginne mit einem Hauptwort, das deine Tätigkeit benennt, etwa Einzelunterricht, Vorbereitung, Mitwirkung, Korrepetition, Leitung, Steigerung oder Verantwortlich für. Ergänze das Ensemble, die Zielgruppe und den Umfang. Behalte diesen Stil in allen Stationen bei.
Wie konkret Musikstationen beschrieben sind
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ensemble, Orchester oder Spielort genannt | 120 von 290 Musikstationen | 41,4 % |
| Mit mindestens einer Zahl | 75 von 290 Musikstationen | 25,9 % |
| Als freiberuflich/selbstständig gekennzeichnet | 95 von 290 Musikstationen | 32,8 % |
| Gigs gebündelt („rund 40 Auftritte“, „diverse“) | 49 von 290 Musikstationen | 16,9 % |
| Ohne jede Beschreibung | 78 von 290 Musikstationen | 26,9 % |
| Werke oder Partien genannt | 3 von 290 Musikstationen | 1,0 % |
Anteil an den Musikstationen in der Berufserfahrung.
Die Grafik zeigt, wie dünn viele Musikstationen beschrieben sind: 27 % haben gar keine Beschreibung, nur 41 % nennen ein Ensemble, Orchester oder einen Spielort, und nur 26 % enthalten eine Zahl. Werke oder Partien tauchen fast nie auf. Ein Werk pro Station reicht, etwa „Liedabende mit 6 Sänger*innen, u. a. Schubert und Brahms“.
Diese Begriffe machen deinen Stichpunkt besonders stark, weil sie ein Ergebnis oder eine Verantwortung zeigen:
Verantwortlich für · Zuständig für · Steigerung · Verbesserung · Integration · Optimierung · Erhöhung · Vorbereitung · Leitung · Aufbau
Unsere Empfehlung: Nenn in jeder Station mindestens eine Zahl. Konzerte pro Jahr, Dienste pro Spielzeit, Schüler*innen pro Woche, Auftritte, Produktionen oder Preise bei Jugend musiziert – der Umfang deiner Arbeit ist dein stärkstes Argument.
Wie viele Stichpunkte pro Station?
Zwei bis drei Stichpunkte je Station, jeder auf einer Zeile. Bei langen Stationen oder Leitungsaufgaben sind drei bis sechs sinnvoll. In den Lebensläufen stehen im Schnitt 3,1 Stichpunkte je Musikstation – die Menge stimmt also. Es fehlen Ensemble, Umfang und Ergebnis.
Drei Stichpunkte: vorher – nachher
Zu allgemein
Konzerte gespielt
So wird es konkret
Rund 45 Konzerte pro Jahr in Kammermusik und Liedbegleitung
Zu allgemein
Klavierunterricht
So wird es konkret
Einzelunterricht für 26 Schüler*innen von 6 bis 72 Jahren
Zu allgemein
Schüler auf Wettbewerbe vorbereitet
So wird es konkret
Vorbereitung von 9 Schüler*innen auf Jugend musiziert, 5 Preise
Die schwachen Beispiele nennen nur ein Thema. Die guten zeigen, was genau du gemacht hast, und belegen es mit einer Zahl. Nimm dir einen deiner Stichpunkte vor und frag dich: Wie viele, wie oft, mit wem?
Orchester: Festvertrag, Akademie und Aushilfe richtig kennzeichnen
Im Orchester zählt jede Form der Mitwirkung – aber sie muss klar benannt sein. Führ Festvertrag, Akademie und Aushilfe als eigene Stationen mit genauem Titel: „Tutti-Violine (2. Violine)“, „Akademistin Violine“, „Aushilfe Violine (freiberuflich)“. Nenn die Zahl der Dienste und besondere Aufgaben wie Vertretungen am Pult. Eine Aushilfe als Festanstellung darzustellen, fällt spätestens im Gespräch auf.
Welche Instrumente im Stellentitel gesucht werden
138 von 1203
127 von 1203
120 von 1203
107 von 1203
91 von 1203
69 von 1203
63 von 1203
60 von 1203
58 von 1203
31 von 1203
25 von 1203
Stellenanzeigen: 1203 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit Text, deren Titel das Instrument nennt.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gitarre / E-Gitarre | 138 von 1203 | 11,5 % |
| Blechbläser (Trompete, Horn, Posaune, Tuba) | 127 von 1203 | 10,6 % |
| Holzbläser (Flöte, Klarinette, Oboe, Fagott, Saxophon) | 120 von 1203 | 10 % |
| Gesang / Stimme | 107 von 1203 | 8,9 % |
| Violine / Viola | 91 von 1203 | 7,6 % |
| Schlagzeug / Pauke | 69 von 1203 | 5,7 % |
| EMP / Früherziehung | 63 von 1203 | 5,2 % |
| Violoncello / Kontrabass | 60 von 1203 | 5 % |
| Klavier | 58 von 1203 | 4,8 % |
| Harfe / Akkordeon / Blockflöte | 31 von 1203 | 2,6 % |
| Orgel | 25 von 1203 | 2,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Blechbläser (Trompete, Horn, Posaune, Tuba) | 65 von 540 | 12 % |
| Gesang / Stimme | 61 von 540 | 11,3 % |
| Violine / Viola | 52 von 540 | 9,6 % |
| Holzbläser (Flöte, Klarinette, Oboe, Fagott, Saxophon) | 38 von 540 | 7 % |
| Violoncello / Kontrabass | 22 von 540 | 4,1 % |
| Orgel | 21 von 540 | 3,9 % |
| Schlagzeug / Pauke | 20 von 540 | 3,7 % |
| Harfe / Akkordeon / Blockflöte | 2 von 540 | 0,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Blechbläser (Trompete, Horn, Posaune, Tuba) | 2 von 36 | 5,6 % |
| Gitarre / E-Gitarre | 1 von 36 | 2,8 % |
| Gesang / Stimme | 1 von 36 | 2,8 % |
| Schlagzeug / Pauke | 1 von 36 | 2,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gitarre / E-Gitarre | 137 von 627 | 21,9 % |
| Holzbläser (Flöte, Klarinette, Oboe, Fagott, Saxophon) | 82 von 627 | 13,1 % |
| EMP / Früherziehung | 63 von 627 | 10 % |
| Blechbläser (Trompete, Horn, Posaune, Tuba) | 60 von 627 | 9,6 % |
| Klavier | 58 von 627 | 9,3 % |
| Schlagzeug / Pauke | 48 von 627 | 7,7 % |
| Gesang / Stimme | 45 von 627 | 7,2 % |
| Violine / Viola | 39 von 627 | 6,2 % |
| Violoncello / Kontrabass | 38 von 627 | 6,1 % |
| Harfe / Akkordeon / Blockflöte | 29 von 627 | 4,6 % |
| Orgel | 4 von 627 | 0,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Blechbläser (Trompete, Horn, Posaune, Tuba) | 14 von 88 | 15,9 % |
| Violine / Viola | 10 von 88 | 11,4 % |
| Gesang / Stimme | 10 von 88 | 11,4 % |
| Violoncello / Kontrabass | 6 von 88 | 6,8 % |
| Schlagzeug / Pauke | 5 von 88 | 5,7 % |
| EMP / Früherziehung | 4 von 88 | 4,5 % |
| Harfe / Akkordeon / Blockflöte | 4 von 88 | 4,5 % |
| Holzbläser (Flöte, Klarinette, Oboe, Fagott, Saxophon) | 4 von 88 | 4,5 % |
| Gitarre / E-Gitarre | 3 von 88 | 3,4 % |
| Klavier | 2 von 88 | 2,3 % |
| Orgel | 2 von 88 | 2,3 % |
48 % der Orchesteranzeigen nennen das Probespiel. Über die Einladung entscheidet trotzdem der Lebenslauf: Ausbildung, Klasse, Akademie und Orchestererfahrung. 14 % der Orchesteranzeigen verlangen ein Nebeninstrument, etwa Piccolo, Es-Klarinette oder Drumset. Spielst du eins, gehört es in deine Kenntnisse.
Freiberufliche Arbeit und Gigs bündeln
Spielst du in Bands, auf Hochzeiten, Galas oder im Studio? Dann schreib nicht jeden Gig einzeln auf. Bündel deine freiberufliche Arbeit in einer Station mit Zeitraum, Zahl der Auftritte pro Jahr, Formaten und zwei Höhepunkten. Nur 17 % der Musikstationen tun das bisher. So zeigst du Umfang statt einer langen Liste – und es entsteht keine Lücke.
Unterricht und Schülererfolge
Musikschulen sind der größte Arbeitgeber für Musiker*innen. Sie fragen genau danach: Arbeit mit Kindern und Jugendlichen (79 % der Musikschulanzeigen), Gruppenunterricht (37 %), Elementare Musikpädagogik (16 %) und die Bereitschaft zur Fortbildung (26 % aller Anzeigen). Schreib deshalb dazu, wie viele Schüler*innen du unterrichtest, in welchem Alter und in welchem Format. Erfolge bei Jugend musiziert, Ensembles und Kooperationen mit Schulen sind starke Stichpunkte. Willst du als Musiklehrerin oder Musiklehrer an einer allgemeinbildenden Schule unterrichten, hilft dir unser Ratgeber zum Lebenslauf als Lehrer.
Musikstudium, Meisterkurse und Preise: deine Ausbildung
Ausbildung im Muster

Trag jeden Abschluss mit genauer Bezeichnung, Hauptfach, Hochschule und Zeitraum ein, den neuesten oben. In der Musik gehört eine zweite Zeile dazu: deine Klasse („Klasse Prof. …“) und, am Berufsanfang, Partien, Projekte oder Schwerpunkte.
Welche Ausbildung Arbeitgeber verlangen
515 von 1203
197 von 1203
131 von 1203
107 von 1203
102 von 1203
85 von 1203
74 von 1203
42 von 1203
24 von 1203
Stellenanzeigen: 1203 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit Text, die den Abschluss nennen (oft als Alternativen in derselben Anzeige).
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikstudium (künstlerisch/pädagogisch) | 515 von 1203 | 42,8 % |
| Instrumental-/Gesangspädagogik (IGP) | 197 von 1203 | 16,4 % |
| Jazz-/Popularmusik-Studium | 131 von 1203 | 10,9 % |
| Konzertexamen / Meisterklasse / Master | 107 von 1203 | 8,9 % |
| Elementare Musikpädagogik | 102 von 1203 | 8,5 % |
| Dirigieren / Chorleitung | 85 von 1203 | 7,1 % |
| Kirchenmusik B | 74 von 1203 | 6,2 % |
| Kirchenmusik C/D | 42 von 1203 | 3,5 % |
| Kirchenmusik A | 24 von 1203 | 2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikstudium (künstlerisch/pädagogisch) | 172 von 540 | 31,9 % |
| Kirchenmusik B | 74 von 540 | 13,7 % |
| Dirigieren / Chorleitung | 71 von 540 | 13,1 % |
| Jazz-/Popularmusik-Studium | 58 von 540 | 10,7 % |
| Kirchenmusik C/D | 42 von 540 | 7,8 % |
| Konzertexamen / Meisterklasse / Master | 41 von 540 | 7,6 % |
| Kirchenmusik A | 23 von 540 | 4,3 % |
| Instrumental-/Gesangspädagogik (IGP) | 19 von 540 | 3,5 % |
| Elementare Musikpädagogik | 6 von 540 | 1,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Jazz-/Popularmusik-Studium | 10 von 36 | 27,8 % |
| Musikstudium (künstlerisch/pädagogisch) | 1 von 36 | 2,8 % |
| Instrumental-/Gesangspädagogik (IGP) | 1 von 36 | 2,8 % |
| Dirigieren / Chorleitung | 1 von 36 | 2,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikstudium (künstlerisch/pädagogisch) | 342 von 627 | 54,5 % |
| Instrumental-/Gesangspädagogik (IGP) | 177 von 627 | 28,2 % |
| Elementare Musikpädagogik | 96 von 627 | 15,3 % |
| Konzertexamen / Meisterklasse / Master | 66 von 627 | 10,5 % |
| Jazz-/Popularmusik-Studium | 63 von 627 | 10 % |
| Dirigieren / Chorleitung | 13 von 627 | 2,1 % |
| Kirchenmusik A | 1 von 627 | 0,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikstudium (künstlerisch/pädagogisch) | 31 von 88 | 35,2 % |
| Kirchenmusik C/D | 22 von 88 | 25 % |
| Instrumental-/Gesangspädagogik (IGP) | 12 von 88 | 13,6 % |
| Konzertexamen / Meisterklasse / Master | 10 von 88 | 11,4 % |
| Dirigieren / Chorleitung | 10 von 88 | 11,4 % |
| Jazz-/Popularmusik-Studium | 6 von 88 | 6,8 % |
| Elementare Musikpädagogik | 3 von 88 | 3,4 % |
| Kirchenmusik B | 2 von 88 | 2,3 % |
| Kirchenmusik A | 1 von 88 | 1,1 % |
Die Anzeigen verlangen am häufigsten ein Musikstudium (43 %). Musikschulen nennen oft ausdrücklich Instrumental- und Gesangspädagogik (IGP, 16 % aller Anzeigen), Kirchen das Kirchenmusik-Examen. Jazz- und Popularmusik nennen 11 %, Elementare Musikpädagogik 8 %. Zeig deshalb klar, welchen dieser Abschlüsse du mitbringst.
Welche Ausbildung Musiker*innen nennen
82 von 390
39 von 390
30 von 390
28 von 390
3 von 390
2 von 390
170 von 390
72 von 390
67 von 390
55 von 390
40 von 390
2 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Erste Zeilen: Art der Musikausbildung; danach Abschlüsse. Anteil der Lebensläufe, Mehrfachnennung möglich.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikhochschule / Musikuniversität (staatlich) | 82 von 390 | 21 % |
| Konservatorium (DE/AT/CH/international) | 39 von 390 | 10 % |
| Universität (Musik/Musikpädagogik) | 30 von 390 | 7,7 % |
| Popakademie / private Musikakademie | 28 von 390 | 7,2 % |
| Berufsfachschule für Musik | 3 von 390 | 0,8 % |
| Kirchenmusik-Ausbildung (C/B/A) | 2 von 390 | 0,5 % |
| Abitur / Matura | 170 von 390 | 43,6 % |
| Berufsausbildung (dual) | 72 von 390 | 18,5 % |
| Bachelor (Musik) | 67 von 390 | 17,2 % |
| Diplom / Konzertexamen / Meisterklasse | 55 von 390 | 14,1 % |
| Master (Musik) | 40 von 390 | 10,3 % |
| Kirchenmusik C/B/A | 2 von 390 | 0,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikhochschule / Musikuniversität (staatlich) | 36 von 106 | 34 % |
| Konservatorium (DE/AT/CH/international) | 15 von 106 | 14,2 % |
| Universität (Musik/Musikpädagogik) | 8 von 106 | 7,5 % |
| Popakademie / private Musikakademie | 5 von 106 | 4,7 % |
| Kirchenmusik-Ausbildung (C/B/A) | 1 von 106 | 0,9 % |
| Berufsfachschule für Musik | 1 von 106 | 0,9 % |
| Abitur / Matura | 52 von 106 | 49,1 % |
| Bachelor (Musik) | 20 von 106 | 18,9 % |
| Master (Musik) | 19 von 106 | 17,9 % |
| Berufsausbildung (dual) | 14 von 106 | 13,2 % |
| Diplom / Konzertexamen / Meisterklasse | 14 von 106 | 13,2 % |
| Kirchenmusik C/B/A | 1 von 106 | 0,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikhochschule / Musikuniversität (staatlich) | 12 von 147 | 8,2 % |
| Popakademie / private Musikakademie | 7 von 147 | 4,8 % |
| Konservatorium (DE/AT/CH/international) | 3 von 147 | 2 % |
| Universität (Musik/Musikpädagogik) | 3 von 147 | 2 % |
| Abitur / Matura | 61 von 147 | 41,5 % |
| Berufsausbildung (dual) | 38 von 147 | 25,9 % |
| Bachelor (Musik) | 16 von 147 | 10,9 % |
| Diplom / Konzertexamen / Meisterklasse | 16 von 147 | 10,9 % |
| Master (Musik) | 9 von 147 | 6,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikhochschule / Musikuniversität (staatlich) | 25 von 69 | 36,2 % |
| Universität (Musik/Musikpädagogik) | 11 von 69 | 15,9 % |
| Konservatorium (DE/AT/CH/international) | 10 von 69 | 14,5 % |
| Popakademie / private Musikakademie | 4 von 69 | 5,8 % |
| Abitur / Matura | 35 von 69 | 50,7 % |
| Bachelor (Musik) | 22 von 69 | 31,9 % |
| Master (Musik) | 13 von 69 | 18,8 % |
| Diplom / Konzertexamen / Meisterklasse | 9 von 69 | 13 % |
| Berufsausbildung (dual) | 8 von 69 | 11,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Musikhochschule / Musikuniversität (staatlich) | 57 von 111 | 51,4 % |
| Konservatorium (DE/AT/CH/international) | 27 von 111 | 24,3 % |
| Universität (Musik/Musikpädagogik) | 18 von 111 | 16,2 % |
| Popakademie / private Musikakademie | 17 von 111 | 15,3 % |
| Berufsfachschule für Musik | 3 von 111 | 2,7 % |
| Kirchenmusik-Ausbildung (C/B/A) | 1 von 111 | 0,9 % |
| Abitur / Matura | 45 von 111 | 40,5 % |
| Bachelor (Musik) | 43 von 111 | 38,7 % |
| Diplom / Konzertexamen / Meisterklasse | 27 von 111 | 24,3 % |
| Master (Musik) | 21 von 111 | 18,9 % |
| Berufsausbildung (dual) | 17 von 111 | 15,3 % |
| Kirchenmusik C/B/A | 1 von 111 | 0,9 % |
21 % der Lebensläufe nennen eine staatliche Musikhochschule, 10 % ein Konservatorium und 7 % eine Popakademie oder private Musikakademie. Viele Musiker*innen haben zusätzlich eine Berufsausbildung (18 %) – das zeigt, wie oft Musik und ein zweiter Beruf zusammenkommen.
Was Musiker*innen zur Ausbildung dazuschreiben
257 von 390
99 von 390
91 von 390
77 von 390
64 von 390
44 von 390
32 von 390
63 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe mit der Angabe in mindestens einem Bildungseintrag. Letzte Zeile: Bildungseinträge, die eine Grundschule nennen (bezogen auf die Zahl der Lebensläufe).
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Abschluss / Prüfung genannt | 257 von 390 | 65,9 % |
| Schwerpunkte / Module | 99 von 390 | 25,4 % |
| Hauptfach / Instrument genannt | 91 von 390 | 23,3 % |
| Note / Auszeichnung | 77 von 390 | 19,7 % |
| Projekte / Konzerte im Studium | 64 von 390 | 16,4 % |
| Meisterkurse / Akademien | 44 von 390 | 11,3 % |
| Lehrer*in / Professor*in genannt | 32 von 390 | 8,2 % |
| Grundschule aufgeführt (Einträge) | 63 von 390 | 16,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Abschluss / Prüfung genannt | 71 von 106 | 67 % |
| Hauptfach / Instrument genannt | 33 von 106 | 31,1 % |
| Note / Auszeichnung | 25 von 106 | 23,6 % |
| Projekte / Konzerte im Studium | 23 von 106 | 21,7 % |
| Schwerpunkte / Module | 22 von 106 | 20,8 % |
| Meisterkurse / Akademien | 14 von 106 | 13,2 % |
| Lehrer*in / Professor*in genannt | 13 von 106 | 12,3 % |
| Grundschule aufgeführt (Einträge) | 18 von 106 | 17 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Abschluss / Prüfung genannt | 97 von 147 | 66 % |
| Schwerpunkte / Module | 37 von 147 | 25,2 % |
| Note / Auszeichnung | 29 von 147 | 19,7 % |
| Projekte / Konzerte im Studium | 23 von 147 | 15,6 % |
| Hauptfach / Instrument genannt | 18 von 147 | 12,2 % |
| Meisterkurse / Akademien | 13 von 147 | 8,8 % |
| Lehrer*in / Professor*in genannt | 6 von 147 | 4,1 % |
| Grundschule aufgeführt (Einträge) | 27 von 147 | 18,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Abschluss / Prüfung genannt | 48 von 69 | 69,6 % |
| Hauptfach / Instrument genannt | 32 von 69 | 46,4 % |
| Note / Auszeichnung | 19 von 69 | 27,5 % |
| Schwerpunkte / Module | 17 von 69 | 24,6 % |
| Projekte / Konzerte im Studium | 12 von 69 | 17,4 % |
| Lehrer*in / Professor*in genannt | 9 von 69 | 13 % |
| Meisterkurse / Akademien | 7 von 69 | 10,1 % |
| Grundschule aufgeführt (Einträge) | 8 von 69 | 11,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Abschluss / Prüfung genannt | 84 von 111 | 75,7 % |
| Hauptfach / Instrument genannt | 57 von 111 | 51,4 % |
| Schwerpunkte / Module | 27 von 111 | 24,3 % |
| Projekte / Konzerte im Studium | 23 von 111 | 20,7 % |
| Meisterkurse / Akademien | 23 von 111 | 20,7 % |
| Lehrer*in / Professor*in genannt | 18 von 111 | 16,2 % |
| Note / Auszeichnung | 12 von 111 | 10,8 % |
| Grundschule aufgeführt (Einträge) | 10 von 111 | 9 % |
Die Grundschule gehört nicht in den Lebenslauf. Trotzdem steht sie in 63 Bildungseinträgen. Nur 23 % nennen ihr Hauptfach, 8 % ihre Lehrerin oder ihren Lehrer im Bildungsabschnitt. Eine Note empfehlen wir nur bei einem besonders guten Ergebnis oder am Berufsanfang.
Ausbildung: vorher – nachher
Zu allgemein
Musikstudium Klavier, Leipzig
So wird es konkret
Master of Music Klavier · Hochschule für Musik Saale, Leipzig · 10/2012–07/2014 · Hauptfach bei Prof. Anna Berger, Note 1,3 · Meisterkurs: Liedbegleitung, Sommerakademie Schloss Elster · 08/2015
Wenn dein Studium noch läuft
Studierst du noch oder hast du gerade abgeschlossen? Dann sind Studium, Projekte und erste Engagements deine wichtigsten Nachweise.
- Schreib den Stand dazu: „seit 10/2024“, Hauptfach, Klasse und „Abschluss voraussichtlich 07/2027“.
- Nenn Partien, Projekte oder Schwerpunkte, etwa „Partien: Pamina, Gretel“ oder „Schwerpunkt Gruppenunterricht“.
- Beschreib Aushilfen, Extrachor, Ensembles und ersten Unterricht wie feste Stationen – mit Umfang.
- Wettbewerbe aus der Schulzeit nimmst du nur auf, wenn sie herausragen, etwa ein Bundespreis bei Jugend musiziert.
Ab etwa drei Jahren Berufserfahrung kannst du Partien, Module und Note wieder streichen.
Meisterkurse, Wettbewerbe und Preise
Kurse und Auszeichnungen im Muster

Meisterkurse und Preise bekommen eigene Abschnitte mit Titel, Anbieter oder Ort und Datum. In der Musik sind sie echte Qualitätsnachweise. Weniger ist mehr: Zwei bis vier relevante Einträge wirken stärker als alle Kurse seit der Schulzeit.
Musikspezifische Qualifikationsnachweise in den Lebensläufen
45 von 390
26 von 390
71 von 390
28 von 390
39 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe, die den Nachweis irgendwo nennen (Ausbildung, Berufserfahrung, Kurse, Auszeichnungen).
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lehrer*in / Professor*in genannt | 45 von 390 | 11,5 % |
| Meisterkurse | 26 von 390 | 6,7 % |
| Wettbewerbe, Preise, Stipendien | 71 von 390 | 18,2 % |
| Akademie, Aushilfe, Substitut | 28 von 390 | 7,2 % |
| Pädagogische Ausbildung (IGP, EMP) | 39 von 390 | 10 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lehrer*in / Professor*in genannt | 16 von 106 | 15,1 % |
| Meisterkurse | 16 von 106 | 15,1 % |
| Wettbewerbe, Preise, Stipendien | 29 von 106 | 27,4 % |
| Akademie, Aushilfe, Substitut | 14 von 106 | 13,2 % |
| Pädagogische Ausbildung (IGP, EMP) | 16 von 106 | 15,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lehrer*in / Professor*in genannt | 12 von 147 | 8,2 % |
| Meisterkurse | 7 von 147 | 4,8 % |
| Wettbewerbe, Preise, Stipendien | 16 von 147 | 10,9 % |
| Akademie, Aushilfe, Substitut | 8 von 147 | 5,4 % |
| Pädagogische Ausbildung (IGP, EMP) | 9 von 147 | 6,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lehrer*in / Professor*in genannt | 11 von 69 | 15,9 % |
| Meisterkurse | 8 von 69 | 11,6 % |
| Wettbewerbe, Preise, Stipendien | 17 von 69 | 24,6 % |
| Akademie, Aushilfe, Substitut | 6 von 69 | 8,7 % |
| Pädagogische Ausbildung (IGP, EMP) | 25 von 69 | 36,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lehrer*in / Professor*in genannt | 18 von 111 | 16,2 % |
| Meisterkurse | 11 von 111 | 9,9 % |
| Wettbewerbe, Preise, Stipendien | 23 von 111 | 20,7 % |
| Akademie, Aushilfe, Substitut | 6 von 111 | 5,4 % |
| Pädagogische Ausbildung (IGP, EMP) | 18 von 111 | 16,2 % |
Bisher nutzen das die wenigsten: Wettbewerbe und Preise stehen in 18 % der Lebensläufe, Meisterkurse in 7 %, Akademie oder Aushilfe in 7 %. Hast du einen Preis gewonnen oder an einer Orchesterakademie gespielt, gehört das sichtbar in deinen Lebenslauf.
Kirchenmusik: C-, B- und A-Examen
Kirchenstellen sortieren nach Examen und Praxis. Am häufigsten verlangen sie das B-Examen (36 % der Kirchenanzeigen), danach C oder D (21 %) und A (11 %). 70 % nennen liturgisches Orgelspiel und Gottesdienste. Schreib dein Examen mit Hochschule oder Landeskirche und Jahr in die Ausbildung und beschreib deine Praxis konkret: Gottesdienste pro Monat, Chöre und ihre Größe, Konzertreihen.
Kirchenmusik: was die Stellen verlangen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Kirchenmusik B | 74 | 36 % |
| Musikstudium (künstlerisch/pädagogisch) | 73 | 36 % |
| Dirigieren / Chorleitung | 45 | 22 % |
| Kirchenmusik C/D | 42 | 21 % |
| Kirchenmusik A | 23 | 11 % |
| Liturgisches Orgelspiel / Gottesdienste | 143 | 70 % |
| Kirchenzugehörigkeit | 53 | 26 % |
Gilt für alle Gruppen gleich: Basis sind die Kirchenmusik-Anzeigen mit Text.
Instrumente, Software und Sprachen: deine Kenntnisse
Kenntnisse im Muster

Im Kenntnisabschnitt machst du auf einen Blick sichtbar, was du spielst und womit du arbeitest. Wir gehen dafür in zwei Schritten vor: Welche Kenntnisse suchen die Anzeigen – und welche davon bringst du mit?
Welche fachlichen Kenntnisse die Anzeigen nennen
262 von 1203
213 von 1203
209 von 1203
168 von 1203
160 von 1203
146 von 1203
134 von 1203
124 von 1203
60 von 1203
44 von 1203
Stellenanzeigen: 1203 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit Text.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gruppen- & Klassenunterricht (Bläser-/Streicherklasse) | 262 von 1203 | 21,8 % |
| Stilistische Vielseitigkeit (Klassik, Jazz, Pop) | 213 von 1203 | 17,7 % |
| Korrepetition / Blattspiel | 209 von 1203 | 17,4 % |
| Digitale Kompetenz / Notensatz / DAW | 168 von 1203 | 14 % |
| Ensemble-, Chor- oder Bandleitung | 160 von 1203 | 13,3 % |
| Liturgisches Orgelspiel / Gottesdienste | 146 von 1203 | 12,1 % |
| Elementare Musikpädagogik / Früherziehung | 134 von 1203 | 11,1 % |
| Führerschein / Mobilität | 124 von 1203 | 10,3 % |
| Orchester- / Ensembleerfahrung | 60 von 1203 | 5 % |
| Nebeninstrument / Verpflichtung (z. B. Piccolo, Es-Klarinette) | 44 von 1203 | 3,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Liturgisches Orgelspiel / Gottesdienste | 144 von 540 | 26,7 % |
| Korrepetition / Blattspiel | 112 von 540 | 20,7 % |
| Stilistische Vielseitigkeit (Klassik, Jazz, Pop) | 94 von 540 | 17,4 % |
| Ensemble-, Chor- oder Bandleitung | 85 von 540 | 15,7 % |
| Digitale Kompetenz / Notensatz / DAW | 64 von 540 | 11,9 % |
| Nebeninstrument / Verpflichtung (z. B. Piccolo, Es-Klarinette) | 35 von 540 | 6,5 % |
| Führerschein / Mobilität | 33 von 540 | 6,1 % |
| Gruppen- & Klassenunterricht (Bläser-/Streicherklasse) | 32 von 540 | 5,9 % |
| Orchester- / Ensembleerfahrung | 30 von 540 | 5,6 % |
| Elementare Musikpädagogik / Früherziehung | 11 von 540 | 2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Digitale Kompetenz / Notensatz / DAW | 8 von 36 | 22,2 % |
| Korrepetition / Blattspiel | 4 von 36 | 11,1 % |
| Stilistische Vielseitigkeit (Klassik, Jazz, Pop) | 3 von 36 | 8,3 % |
| Gruppen- & Klassenunterricht (Bläser-/Streicherklasse) | 1 von 36 | 2,8 % |
| Ensemble-, Chor- oder Bandleitung | 1 von 36 | 2,8 % |
| Führerschein / Mobilität | 1 von 36 | 2,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gruppen- & Klassenunterricht (Bläser-/Streicherklasse) | 229 von 627 | 36,5 % |
| Elementare Musikpädagogik / Früherziehung | 123 von 627 | 19,6 % |
| Stilistische Vielseitigkeit (Klassik, Jazz, Pop) | 116 von 627 | 18,5 % |
| Digitale Kompetenz / Notensatz / DAW | 96 von 627 | 15,3 % |
| Korrepetition / Blattspiel | 93 von 627 | 14,8 % |
| Führerschein / Mobilität | 90 von 627 | 14,4 % |
| Ensemble-, Chor- oder Bandleitung | 74 von 627 | 11,8 % |
| Orchester- / Ensembleerfahrung | 30 von 627 | 4,8 % |
| Nebeninstrument / Verpflichtung (z. B. Piccolo, Es-Klarinette) | 9 von 627 | 1,4 % |
| Liturgisches Orgelspiel / Gottesdienste | 2 von 627 | 0,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Korrepetition / Blattspiel | 29 von 88 | 33 % |
| Liturgisches Orgelspiel / Gottesdienste | 18 von 88 | 20,5 % |
| Orchester- / Ensembleerfahrung | 15 von 88 | 17 % |
| Gruppen- & Klassenunterricht (Bläser-/Streicherklasse) | 12 von 88 | 13,6 % |
| Ensemble-, Chor- oder Bandleitung | 12 von 88 | 13,6 % |
| Stilistische Vielseitigkeit (Klassik, Jazz, Pop) | 12 von 88 | 13,6 % |
| Digitale Kompetenz / Notensatz / DAW | 7 von 88 | 8 % |
| Elementare Musikpädagogik / Früherziehung | 6 von 88 | 6,8 % |
| Führerschein / Mobilität | 6 von 88 | 6,8 % |
Die Anzeigen nennen stilistische Vielseitigkeit (18 %), Korrepetition und Blattspiel (17 %), digitale Kompetenz wie Notensatz oder DAW (14 %), Ensemble- und Chorleitung (13 %) und Elementare Musikpädagogik (11 %).
Welche Kenntnisse Musiker*innen angeben
199 von 390
113 von 390
83 von 390
81 von 390
70 von 390
66 von 390
56 von 390
45 von 390
25 von 390
21 von 390
20 von 390
15 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe, die die Kenntnis im Kenntnisse-Abschnitt nennen.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office | 199 von 390 | 51 % |
| Grafik, Video & Social Media | 113 von 390 | 29 % |
| Teamfähigkeit | 83 von 390 | 21,3 % |
| Kommunikation | 81 von 390 | 20,8 % |
| Organisation / Projektmanagement | 70 von 390 | 17,9 % |
| Zuverlässigkeit / Belastbarkeit | 66 von 390 | 16,9 % |
| DAW & Produktion (Ableton, Logic, Cubase, Pro Tools) | 56 von 390 | 14,4 % |
| Kreativität | 45 von 390 | 11,5 % |
| Gesang / Stimmbildung | 25 von 390 | 6,4 % |
| Hauptinstrument / Instrumente | 21 von 390 | 5,4 % |
| Tontechnik / Live-Sound | 20 von 390 | 5,1 % |
| Pädagogik / Didaktik (EMP, Gruppenunterricht) | 15 von 390 | 3,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office | 46 von 106 | 43,4 % |
| Kommunikation | 30 von 106 | 28,3 % |
| Zuverlässigkeit / Belastbarkeit | 22 von 106 | 20,8 % |
| Teamfähigkeit | 22 von 106 | 20,8 % |
| Grafik, Video & Social Media | 20 von 106 | 18,9 % |
| Organisation / Projektmanagement | 16 von 106 | 15,1 % |
| Kreativität | 10 von 106 | 9,4 % |
| Gesang / Stimmbildung | 7 von 106 | 6,6 % |
| Hauptinstrument / Instrumente | 6 von 106 | 5,7 % |
| DAW & Produktion (Ableton, Logic, Cubase, Pro Tools) | 4 von 106 | 3,8 % |
| Pädagogik / Didaktik (EMP, Gruppenunterricht) | 4 von 106 | 3,8 % |
| Musiktheorie / Gehörbildung / Harmonielehre | 2 von 106 | 1,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office | 80 von 147 | 54,4 % |
| Grafik, Video & Social Media | 59 von 147 | 40,1 % |
| DAW & Produktion (Ableton, Logic, Cubase, Pro Tools) | 38 von 147 | 25,9 % |
| Kommunikation | 30 von 147 | 20,4 % |
| Teamfähigkeit | 27 von 147 | 18,4 % |
| Organisation / Projektmanagement | 26 von 147 | 17,7 % |
| Kreativität | 19 von 147 | 12,9 % |
| Zuverlässigkeit / Belastbarkeit | 19 von 147 | 12,9 % |
| Tontechnik / Live-Sound | 14 von 147 | 9,5 % |
| Gesang / Stimmbildung | 9 von 147 | 6,1 % |
| Hauptinstrument / Instrumente | 6 von 147 | 4,1 % |
| Stilistik (Klassik, Jazz, Pop, Alte Musik) | 4 von 147 | 2,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office | 33 von 69 | 47,8 % |
| Teamfähigkeit | 16 von 69 | 23,2 % |
| Grafik, Video & Social Media | 13 von 69 | 18,8 % |
| Zuverlässigkeit / Belastbarkeit | 12 von 69 | 17,4 % |
| Kommunikation | 12 von 69 | 17,4 % |
| Hauptinstrument / Instrumente | 10 von 69 | 14,5 % |
| Pädagogik / Didaktik (EMP, Gruppenunterricht) | 9 von 69 | 13 % |
| Kreativität | 7 von 69 | 10,1 % |
| Organisation / Projektmanagement | 7 von 69 | 10,1 % |
| DAW & Produktion (Ableton, Logic, Cubase, Pro Tools) | 7 von 69 | 10,1 % |
| Gesang / Stimmbildung | 7 von 69 | 10,1 % |
| Führerschein | 5 von 69 | 7,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office | 54 von 111 | 48,6 % |
| Grafik, Video & Social Media | 32 von 111 | 28,8 % |
| Organisation / Projektmanagement | 27 von 111 | 24,3 % |
| Teamfähigkeit | 24 von 111 | 21,6 % |
| Kommunikation | 23 von 111 | 20,7 % |
| Zuverlässigkeit / Belastbarkeit | 18 von 111 | 16,2 % |
| DAW & Produktion (Ableton, Logic, Cubase, Pro Tools) | 17 von 111 | 15,3 % |
| Kreativität | 12 von 111 | 10,8 % |
| Hauptinstrument / Instrumente | 10 von 111 | 9 % |
| Gesang / Stimmbildung | 9 von 111 | 8,1 % |
| Tontechnik / Live-Sound | 6 von 111 | 5,4 % |
| Pädagogik / Didaktik (EMP, Gruppenunterricht) | 6 von 111 | 5,4 % |
In den Lebensläufen steht dagegen MS Office ganz vorn (51 %), danach Grafik und Social Media (29 %) und Eigenschaften wie Teamfähigkeit. Nur 5 % nennen ihr Instrument im Kenntnisabschnitt, 2 % ein Notensatzprogramm. Als Wort in der Kenntnisliste bringen dir Eigenschaften nichts – zeig sie in deinen Stichpunkten.
Welche Software Musiker*innen nennen
172 von 390
50 von 390
46 von 390
22 von 390
20 von 390
17 von 390
15 von 390
15 von 390
12 von 390
12 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe; Notensatzprogramme (Sibelius, MuseScore, Dorico) tauchen kaum auf.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ms office | 172 von 390 | 44,1 % |
| canva | 50 von 390 | 12,8 % |
| photoshop | 46 von 390 | 11,8 % |
| ableton | 22 von 390 | 5,6 % |
| wordpress | 20 von 390 | 5,1 % |
| premiere pro | 17 von 390 | 4,4 % |
| logic pro | 15 von 390 | 3,8 % |
| indesign | 15 von 390 | 3,8 % |
| pro tools | 12 von 390 | 3,1 % |
| davinci resolve | 12 von 390 | 3,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ms office | 40 von 106 | 37,7 % |
| canva | 12 von 106 | 11,3 % |
| photoshop | 7 von 106 | 6,6 % |
| wordpress | 4 von 106 | 3,8 % |
| indesign | 4 von 106 | 3,8 % |
| kontakt | 4 von 106 | 3,8 % |
| lightroom | 2 von 106 | 1,9 % |
| davinci resolve | 1 von 106 | 0,9 % |
| logic | 1 von 106 | 0,9 % |
| sibelius | 1 von 106 | 0,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ms office | 66 von 147 | 44,9 % |
| canva | 25 von 147 | 17 % |
| photoshop | 20 von 147 | 13,6 % |
| ableton | 16 von 147 | 10,9 % |
| logic pro | 12 von 147 | 8,2 % |
| premiere pro | 11 von 147 | 7,5 % |
| pro tools | 9 von 147 | 6,1 % |
| davinci resolve | 9 von 147 | 6,1 % |
| wordpress | 8 von 147 | 5,4 % |
| lightroom | 6 von 147 | 4,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ms office | 30 von 69 | 43,5 % |
| canva | 6 von 69 | 8,7 % |
| photoshop | 5 von 69 | 7,2 % |
| premiere pro | 3 von 69 | 4,3 % |
| wordpress | 2 von 69 | 2,9 % |
| ableton | 2 von 69 | 2,9 % |
| sibelius | 2 von 69 | 2,9 % |
| cubase | 1 von 69 | 1,4 % |
| musescore | 1 von 69 | 1,4 % |
| pro tools | 1 von 69 | 1,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ms office | 47 von 111 | 42,3 % |
| canva | 15 von 111 | 13,5 % |
| photoshop | 13 von 111 | 11,7 % |
| wordpress | 6 von 111 | 5,4 % |
| indesign | 6 von 111 | 5,4 % |
| pro tools | 5 von 111 | 4,5 % |
| ableton | 5 von 111 | 4,5 % |
| logic pro | 5 von 111 | 4,5 % |
| premiere pro | 4 von 111 | 3,6 % |
| davinci resolve | 3 von 111 | 2,7 % |
Unsere Empfehlung: Nenn mindestens fünf fachliche Kenntnisse und sortier sie in Gruppen: Instrument oder Stimme, Musik und Software. Verzichte auf Balken, Sterne oder Prozentangaben.
| Gruppe | Beispiele |
|---|---|
| Instrument oder Stimme | Violine · Viola · Barockvioline · Sopran, lyrisch · E-Gitarre · Akustikgitarre |
| Musik | Blattspiel · Korrepetition · Kammermusik · Orchesterliteratur · Rock, Pop, Funk, Jazz |
| Unterricht | Gruppenunterricht · Elementare Musikpädagogik · Ensembleleitung |
| Software | MuseScore · Sibelius · Dorico · Logic Pro · Ableton Live |
35 % der Lebensläufe nennen weniger als fünf Kenntnisse, 20 % bewerten sie mit Balken oder Stufen. Beides kannst du dir sparen.
Sprachen
Sprachen im Muster

Sprachen bekommen einen eigenen Abschnitt mit klarem Niveau: „Deutsch: Muttersprache“, „Italienisch: B2“. Deutsch nennen 33 % der Anzeigen, im Opernchor 95 %. Singst du, gehören Italienisch, Französisch und Englisch mit Niveau dazu. Bewirbst du dich mit einer anderen Muttersprache, gib dein Deutsch mit Niveau und Zertifikat an.
Welche Sprachen die Anzeigen nennen
403 von 1203
46 von 1203
20 von 1203
18 von 1203
7 von 1203
1 von 1203
1 von 1203
Stellenanzeigen: 1203 · 12. Oktober 2026
Anteil der Anzeigen mit Text. „Deutsch“ meist als Sprachniveau (z. B. C1) oder „sehr gute Deutschkenntnisse“.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 403 von 1203 | 33,5 % |
| Englisch | 46 von 1203 | 3,8 % |
| Italienisch | 20 von 1203 | 1,7 % |
| Französisch | 18 von 1203 | 1,5 % |
| Polnisch | 7 von 1203 | 0,6 % |
| Spanisch | 1 von 1203 | 0,1 % |
| Russisch | 1 von 1203 | 0,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 172 von 540 | 31,9 % |
| Englisch | 23 von 540 | 4,3 % |
| Italienisch | 18 von 540 | 3,3 % |
| Französisch | 13 von 540 | 2,4 % |
| Polnisch | 5 von 540 | 0,9 % |
| Spanisch | 1 von 540 | 0,2 % |
| Russisch | 1 von 540 | 0,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 12 von 36 | 33,3 % |
| Englisch | 9 von 36 | 25 % |
| Französisch | 1 von 36 | 2,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 219 von 627 | 34,9 % |
| Englisch | 14 von 627 | 2,2 % |
| Französisch | 4 von 627 | 0,6 % |
| Italienisch | 2 von 627 | 0,3 % |
| Polnisch | 2 von 627 | 0,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 28 von 88 | 31,8 % |
| Englisch | 3 von 88 | 3,4 % |
| Italienisch | 2 von 88 | 2,3 % |
| Französisch | 2 von 88 | 2,3 % |
| Russisch | 1 von 88 | 1,1 % |
Engagement, Projekte und Hobbys
Engagement im Muster

Ist noch Platz? Dann ergänze Engagement mit Musikbezug: Jury bei Jugend musiziert, Leitung eines Jugendorchesters, Mentoring in Schulprojekten. Nenn Funktion, Verein oder Projekt und Umfang, etwa „Proben und 2 Konzerte pro Jahr mit 18 Jugendlichen“.
Engagement, Hobbys, Auszeichnungen und Kurse
117 von 390
52 von 390
47 von 390
21 von 390
7 von 390
123 von 390
83 von 390
75 von 390
31 von 390
27 von 390
44 von 390
103 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe. Unterzeilen: was in den Abschnitten am häufigsten steht.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Engagement / Ehrenamt (Abschnitt) | 117 von 390 | 30 % |
| Ehrenamt & Soziales | 52 von 390 | 13,3 % |
| Orchester / Ensemble / Chor (Laie) | 47 von 390 | 12,1 % |
| Sport & Verein | 21 von 390 | 5,4 % |
| Wettbewerb / Preis / Stipendium | 7 von 390 | 1,8 % |
| Hobbys (Abschnitt) | 123 von 390 | 31,5 % |
| Musik / Konzerte / Instrument | 83 von 390 | 21,3 % |
| Sport & Fitness | 75 von 390 | 19,2 % |
| Lesen / Literatur | 31 von 390 | 7,9 % |
| Reisen | 27 von 390 | 6,9 % |
| Auszeichnungen (Abschnitt) | 44 von 390 | 11,3 % |
| Kurse (Abschnitt) | 103 von 390 | 26,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Engagement / Ehrenamt (Abschnitt) | 39 von 106 | 36,8 % |
| Ehrenamt & Soziales | 20 von 106 | 18,9 % |
| Orchester / Ensemble / Chor (Laie) | 16 von 106 | 15,1 % |
| Sport & Verein | 7 von 106 | 6,6 % |
| Wettbewerb / Preis / Stipendium | 3 von 106 | 2,8 % |
| Hobbys (Abschnitt) | 31 von 106 | 29,2 % |
| Musik / Konzerte / Instrument | 22 von 106 | 20,8 % |
| Sport & Fitness | 21 von 106 | 19,8 % |
| Lesen / Literatur | 7 von 106 | 6,6 % |
| Fotografie / Film | 5 von 106 | 4,7 % |
| Auszeichnungen (Abschnitt) | 18 von 106 | 17 % |
| Kurse (Abschnitt) | 31 von 106 | 29,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Engagement / Ehrenamt (Abschnitt) | 45 von 147 | 30,6 % |
| Orchester / Ensemble / Chor (Laie) | 19 von 147 | 12,9 % |
| Ehrenamt & Soziales | 14 von 147 | 9,5 % |
| Sport & Verein | 9 von 147 | 6,1 % |
| Wettbewerb / Preis / Stipendium | 1 von 147 | 0,7 % |
| Hobbys (Abschnitt) | 52 von 147 | 35,4 % |
| Musik / Konzerte / Instrument | 37 von 147 | 25,2 % |
| Sport & Fitness | 32 von 147 | 21,8 % |
| Reisen | 15 von 147 | 10,2 % |
| Lesen / Literatur | 11 von 147 | 7,5 % |
| Auszeichnungen (Abschnitt) | 11 von 147 | 7,5 % |
| Kurse (Abschnitt) | 35 von 147 | 23,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Engagement / Ehrenamt (Abschnitt) | 15 von 69 | 21,7 % |
| Ehrenamt & Soziales | 8 von 69 | 11,6 % |
| Orchester / Ensemble / Chor (Laie) | 6 von 69 | 8,7 % |
| Sport & Verein | 1 von 69 | 1,4 % |
| Hobbys (Abschnitt) | 23 von 69 | 33,3 % |
| Sport & Fitness | 18 von 69 | 26,1 % |
| Musik / Konzerte / Instrument | 18 von 69 | 26,1 % |
| Lesen / Literatur | 6 von 69 | 8,7 % |
| Reisen | 4 von 69 | 5,8 % |
| Auszeichnungen (Abschnitt) | 11 von 69 | 15,9 % |
| Kurse (Abschnitt) | 20 von 69 | 29 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Engagement / Ehrenamt (Abschnitt) | 16 von 111 | 14,4 % |
| Ehrenamt & Soziales | 10 von 111 | 9 % |
| Orchester / Ensemble / Chor (Laie) | 7 von 111 | 6,3 % |
| Sport & Verein | 2 von 111 | 1,8 % |
| Wettbewerb / Preis / Stipendium | 2 von 111 | 1,8 % |
| Hobbys (Abschnitt) | 24 von 111 | 21,6 % |
| Musik / Konzerte / Instrument | 15 von 111 | 13,5 % |
| Sport & Fitness | 12 von 111 | 10,8 % |
| Lesen / Literatur | 9 von 111 | 8,1 % |
| Fotografie / Film | 6 von 111 | 5,4 % |
| Auszeichnungen (Abschnitt) | 16 von 111 | 14,4 % |
| Kurse (Abschnitt) | 37 von 111 | 33,3 % |
30 % der Lebensläufe nennen ein Engagement, 32 % Hobbys. Auffällig: 21 % der Musiker*innen schreiben Musik als Hobby. Machst du Musik beruflich, gehört sie in die Berufserfahrung – nicht zu den Hobbys. Hobbys nennst du nur, wenn sie etwas über dich sagen, das zur Stelle passt.
Gestaltung, Hörproben und vollständige Bewerbung
Unsere Empfehlung: Nimm eine klassische Vorlage mit einer Spalte und ohne Seitenleiste. Eine dezente Farbe reicht. Speichere den Lebenslauf als PDF.
In welcher JobStep-Vorlage die Lebensläufe gespeichert sind
168 von 390
84 von 390
77 von 390
26 von 390
10 von 390
10 von 390
Lebensläufe: 390 · 12. Oktober 2026
Gespeicherte Vorlage nach dem Upload – nicht das Original-Design. Klassisch einspaltig (Klassisch, zentriert, geometrisch, Kompakt): 86 % aller Lebensläufe.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Klassisch | 168 von 390 | 43,1 % |
| Klassisch geometrisch | 84 von 390 | 21,5 % |
| Klassisch zentriert | 77 von 390 | 19,7 % |
| Professionell | 26 von 390 | 6,7 % |
| Geometrisch zentriert | 10 von 390 | 2,6 % |
| Modern | 10 von 390 | 2,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Klassisch | 52 von 106 | 49,1 % |
| Klassisch geometrisch | 23 von 106 | 21,7 % |
| Klassisch zentriert | 18 von 106 | 17 % |
| Professionell | 5 von 106 | 4,7 % |
| Modern | 3 von 106 | 2,8 % |
| Kompakt | 2 von 106 | 1,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Klassisch | 61 von 147 | 41,5 % |
| Klassisch geometrisch | 34 von 147 | 23,1 % |
| Klassisch zentriert | 22 von 147 | 15 % |
| Professionell | 11 von 147 | 7,5 % |
| Geometrisch zentriert | 7 von 147 | 4,8 % |
| Modern | 3 von 147 | 2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Klassisch | 32 von 69 | 46,4 % |
| Klassisch geometrisch | 19 von 69 | 27,5 % |
| Klassisch zentriert | 11 von 69 | 15,9 % |
| Professionell | 3 von 69 | 4,3 % |
| Geometrisch zentriert | 2 von 69 | 2,9 % |
| Modern | 1 von 69 | 1,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Klassisch | 49 von 111 | 44,1 % |
| Klassisch geometrisch | 24 von 111 | 21,6 % |
| Klassisch zentriert | 23 von 111 | 20,7 % |
| Professionell | 7 von 111 | 6,3 % |
| Modern | 3 von 111 | 2,7 % |
| Geometrisch | 2 von 111 | 1,8 % |
Die meisten Musiker*innen wählen in JobStep schon ein schlichtes Design: 86 % nutzen eine klassische, einspaltige Vorlage. Öffentliche Musikschulen, Kirchen und Theater arbeiten oft mit Bewerbungsportalen – 16 % der Anzeigen verweisen auf ein Online-Formular. Einspaltige Lebensläufe werden dort zuverlässig gelesen.
- Schreib alle Zeiträume gleich, etwa „Aug. 2021 – Heute“.
- Kürze lieber, statt die Schrift zu verkleinern.
- Gib der Datei einen klaren Namen, etwa „Lebenslauf_Vorname_Nachname.pdf“.
Was zur vollständigen Bewerbung gehört
Vorspiel, Unterlagen und Hörproben: was die Anzeigen verlangen
113 von 1203
51 von 1203
22 von 1203
19 von 1203
3 von 1203
1 von 1203
290 von 1203
195 von 1203
187 von 1203
125 von 1203
102 von 1203
96 von 1203
91 von 1203
38 von 1203
Stellenanzeigen: 1203 · 12. Oktober 2026
Probespiel, Vorsingen und Lehrprobe sind Auswahlverfahren; die übrigen Zeilen sind verlangte Unterlagen. Viele Anzeigen nennen die Unterlagen nicht einzeln.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Probespiel | 113 von 1203 | 9,4 % |
| Vorsingen | 51 von 1203 | 4,2 % |
| Lehrprobe / Probeunterricht | 22 von 1203 | 1,8 % |
| Vorspiel | 19 von 1203 | 1,6 % |
| Probedirigat / Probechor | 3 von 1203 | 0,2 % |
| Probezeit/Probejahr | 1 von 1203 | 0,1 % |
| Zeugnisse / Nachweise | 290 von 1203 | 24,1 % |
| Hörprobe / Video / Link | 195 von 1203 | 16,2 % |
| Online-Formular / Portal | 187 von 1203 | 15,5 % |
| Lebenslauf (tabellarisch) | 125 von 1203 | 10,4 % |
| Anschreiben / Motivationsschreiben | 102 von 1203 | 8,5 % |
| Referenzen / Empfehlung | 96 von 1203 | 8 % |
| Repertoireliste | 91 von 1203 | 7,6 % |
| Foto | 38 von 1203 | 3,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Probespiel | 107 von 540 | 19,8 % |
| Vorsingen | 48 von 540 | 8,9 % |
| Vorspiel | 10 von 540 | 1,9 % |
| Probedirigat / Probechor | 3 von 540 | 0,6 % |
| Lehrprobe / Probeunterricht | 2 von 540 | 0,4 % |
| Probezeit/Probejahr | 1 von 540 | 0,2 % |
| Online-Formular / Portal | 93 von 540 | 17,2 % |
| Hörprobe / Video / Link | 84 von 540 | 15,6 % |
| Zeugnisse / Nachweise | 75 von 540 | 13,9 % |
| Repertoireliste | 69 von 540 | 12,8 % |
| Lebenslauf (tabellarisch) | 46 von 540 | 8,5 % |
| Anschreiben / Motivationsschreiben | 35 von 540 | 6,5 % |
| Referenzen / Empfehlung | 32 von 540 | 5,9 % |
| Foto | 17 von 540 | 3,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Probespiel | 2 von 36 | 5,6 % |
| Vorspiel | 1 von 36 | 2,8 % |
| Vorsingen | 1 von 36 | 2,8 % |
| Repertoireliste | 9 von 36 | 25 % |
| Hörprobe / Video / Link | 7 von 36 | 19,4 % |
| Zeugnisse / Nachweise | 5 von 36 | 13,9 % |
| Online-Formular / Portal | 3 von 36 | 8,3 % |
| Foto | 3 von 36 | 8,3 % |
| Referenzen / Empfehlung | 3 von 36 | 8,3 % |
| Lebenslauf (tabellarisch) | 2 von 36 | 5,6 % |
| Anschreiben / Motivationsschreiben | 1 von 36 | 2,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lehrprobe / Probeunterricht | 20 von 627 | 3,2 % |
| Vorspiel | 8 von 627 | 1,3 % |
| Probespiel | 4 von 627 | 0,6 % |
| Vorsingen | 2 von 627 | 0,3 % |
| Zeugnisse / Nachweise | 210 von 627 | 33,5 % |
| Hörprobe / Video / Link | 104 von 627 | 16,6 % |
| Online-Formular / Portal | 91 von 627 | 14,5 % |
| Lebenslauf (tabellarisch) | 77 von 627 | 12,3 % |
| Anschreiben / Motivationsschreiben | 66 von 627 | 10,5 % |
| Referenzen / Empfehlung | 61 von 627 | 9,7 % |
| Foto | 18 von 627 | 2,9 % |
| Repertoireliste | 13 von 627 | 2,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Probespiel | 19 von 88 | 21,6 % |
| Vorsingen | 5 von 88 | 5,7 % |
| Lehrprobe / Probeunterricht | 3 von 88 | 3,4 % |
| Vorspiel | 1 von 88 | 1,1 % |
| Zeugnisse / Nachweise | 25 von 88 | 28,4 % |
| Hörprobe / Video / Link | 13 von 88 | 14,8 % |
| Online-Formular / Portal | 12 von 88 | 13,6 % |
| Referenzen / Empfehlung | 11 von 88 | 12,5 % |
| Anschreiben / Motivationsschreiben | 6 von 88 | 6,8 % |
| Lebenslauf (tabellarisch) | 5 von 88 | 5,7 % |
| Repertoireliste | 5 von 88 | 5,7 % |
| Foto | 1 von 88 | 1,1 % |
Zum Lebenslauf gehören ein kurzes Anschreiben und die Zeugnisse deiner Abschlüsse (24 % der Anzeigen nennen Zeugnisse oder Nachweise). Hörproben, Video oder Link verlangen 16 %, eine Repertoireliste 8 %. Danach entscheidet das Vorspiel: Orchester laden zum Probespiel ein, Opernchöre zum Vorsingen, Musikschulen manchmal zur Lehrprobe.
Musikerfahrung im Lebenslauf für andere Berufe
Nicht jeder Lebenslauf mit Musik ist eine Bewerbung auf eine Musikstelle. Nur bei 15 % der Lebensläufe ist eine Musikstation die jüngste Station, 55 % mischen Musik und andere Jobs. Viele bewerben sich mit Musik als Neben- oder früherer Tätigkeit.
Musik als Schwerpunkt oder als Nebentätigkeit
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Kurzprofil – Musik als Schwerpunkt | 72 | 37 % |
| Kurzprofil – Musik als Nebentätigkeit | 63 | 32 % |
| Musik ist jüngste Station – Schwerpunkt | 48 | 24 % |
| Musik ist jüngste Station – Nebentätigkeit | 12 | 6,2 % |
| Musikstation ohne Zahl – Schwerpunkt | 73 | 68 % |
| Musikstation ohne Zahl – Nebentätigkeit | 75 | 69 % |
| Musik als Hobby genannt – Schwerpunkt | 44 | 22 % |
| Musik als Hobby genannt – Nebentätigkeit | 39 | 20 % |
Gilt für alle Gruppen gleich: 196 Lebensläufe mit Musik als Schwerpunkt vs. 194 mit Musik als Neben- oder früherer Tätigkeit.
Unsere Empfehlung: Führ die Musik als normale Berufsstation, etwa „Freiberuflicher Musiker“ mit Zeitraum – nicht als Hobby. Und schreib in die Stichpunkte, was dein neuer Arbeitgeber braucht.
Als Musiker*in hast du Fähigkeiten, die in vielen Berufen gefragt sind: Organisation von Auftritten und Proben, Unterricht und Präsentation, Kundenkontakt mit Veranstaltern, Verträge, Technik und Budget. Übersetz sie in die Sprache der neuen Stelle:
- So nicht: Musiker in einer Coverband
- So besser: Organisation von 60 Auftritten pro Jahr inklusive Verträgen und Technik
- So nicht: Gitarrenunterricht
- So besser: Planung und Abrechnung von 28 Unterrichtsverträgen pro Halbjahr
Ein kurzes Kurzprofil kann beim Wechsel erklären, was du mitbringst.
Die häufigsten Fehler im Musiker-Lebenslauf
Die häufigsten Schwachstellen in Musiker-Lebensläufen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lehrer*in/Professor*in nicht genannt | 345 | 88 % |
| Kein Link (Website, Hörproben, Profil) | 325 | 83 % |
| Musikstationen ganz ohne Zahl | 148 | 68 % |
| Geburtsdatum angegeben | 250 | 64 % |
| Keine Zahl in der gesamten Berufserfahrung | 139 | 36 % |
| Weniger als 5 Kenntnisse | 137 | 35 % |
| Musikstation ohne Beschreibung | 78 | 27 % |
| Kenntnisse mit Balken/Sternen bewertet | 79 | 20 % |
| Kurzprofil mit Floskeln | 64 | 16 % |
| Grundschule im Bildungsweg (Einträge) | 63 | 16 % |
Anteil der Lebensläufe (Musikstationen: Anteil an den Lebensläufen mit Musikstation bzw. an den Stationen). Gemessen gegen den JobStep-Score und unsere Empfehlungen für Deutschland.
Die Grafik zeigt, was wir am häufigsten gefunden haben. Geh deinen Lebenslauf einmal damit durch.
| Fehler | Anteil | So machst du es besser |
|---|---|---|
| Lehrer*in oder Klasse nicht genannt | 88 % | „Klasse Prof. …“ in der Zeile unter dem Abschluss. |
| Gar kein Link, auch nicht zu Hörproben | 83 % | Ein Link mit zwei bis vier Aufnahmen in die Kontaktzeile. |
| Musikstationen ohne Zahl | 68 % | Konzerte, Dienste, Schüler*innen oder Auftritte pro Jahr nennen. |
| Geburtsdatum angegeben | 64 % | Streichen. |
| Weniger als fünf Kenntnisse | 35 % | Instrument, Musik und Software je mit zwei bis drei Einträgen. |
| Musikstation ohne Beschreibung | 27 % | Zwei bis drei Stichpunkte mit Ensemble und Umfang. |
| Musik als Hobby statt als Station | 21 % | Musik gehört in die Berufserfahrung. |
| Kenntnisse mit Balken oder Stufen | 20 % | Kenntnisse in Gruppen ohne Bewertung auflisten. |
| Grundschule im Bildungsweg | 63 Einträge | Streichen. |
Das gehört ebenfalls nicht in deinen Lebenslauf: Familienstand, Religion, Angaben zu Eltern, Gagenvorstellung, eine Liste aller Auftritte seit der Schulzeit und ein Foto von der Bühne.
Muster-Lebenslauf Musiker*in zum Ansehen
Hier siehst du das vollständige Muster für deinen Bereich als Text. Nimm es als Vorlage für Aufbau und Formulierungen und ersetz die Angaben durch deine eigenen.
Ausgefüllter Lebenslauf als Musiker*in
Dein Name
Leipzig · +49 341 1234567 · dein.name@example.com
Links
Hörproben: https://www.example.com/hoerproben
Berufserfahrung
Freiberufliche Pianistin
Kammermusik und Liedbegleitung, Leipzig · 01/2019–heute
- Rund 45 Konzerte pro Jahr in Kammermusik und Liedbegleitung
- Verantwortlich für Programm und Proben im Klaviertrio Auenklang
- Steigerung der Konzertanfragen um 40 % über eigene Hörproben
- Liedabende mit 6 Sänger*innen, u. a. Schubert und Brahms
Lehrkraft für Klavier
Städtische Musikschule Leipzig-West, Leipzig · 08/2016–heute
- Einzelunterricht für 26 Schüler*innen von 6 bis 72 Jahren
- Vorbereitung von 9 Schüler*innen auf Jugend musiziert, 5 Preise
- Verantwortlich für die Klavierkammermusik mit 4 Ensembles
- Integration von MuseScore und Übe-Apps in den Unterricht
Korrepetitorin (Lehrauftrag)
Hochschule für Musik Saale, Leipzig · 10/2014–07/2016
- Korrepetition für 14 Studierende in Gesang und Holzbläsern
- Zuständig für die Begleitung von 22 Prüfungen und Wettbewerben
- Verbesserung der Probenplanung mit einem digitalen Kalender
Ausbildung
Master of Music Klavier
Hochschule für Musik Saale, Leipzig · 10/2012–07/2014 · Hauptfach bei Prof. Anna Berger, Note 1,3
Bachelor of Music Klavier (KPA)
Hochschule für Musik Saale, Leipzig · 10/2008–07/2012 · Nebenfach Liedbegleitung, Note 1,5
Kurse & Meisterkurse
Meisterkurs Liedbegleitung, Sommerakademie Schloss Elster · 08/2015 Methodik Gruppenunterricht, Landesverband der Musikschulen · 03/2020
Auszeichnungen
1. Preis, Kammermusikwettbewerb Elbaue, Dresden · 05/2014 – Mit dem Klaviertrio Auenklang
Kenntnisse
Instrument: Klavier, Cembalo, Liedbegleitung Musik: Blattspiel, Korrepetition, Kammermusik Software: MuseScore, Sibelius, Logic Pro
Sprachen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (C1), Italienisch (B1)
Fazit: Nachweise, Umfang und Hörproben
Ein starker Musiker-Lebenslauf zeigt auf einen Blick deine Ausbildung, deinen Bereich und wo man dich hören kann. Nenn Hauptfach und Klasse, schreib zu jeder Station zwei bis drei Stichpunkte mit Ensemble und einer Zahl und gib Meisterkursen und Preisen eigene Abschnitte. Setz einen Link zu deinen Aufnahmen in den Kopf. Lass Kurzprofil, Geburtsdatum und Grundschule weg. Dann hebt sich dein Lebenslauf von den meisten anderen ab.
Häufige Fragen zum Lebenslauf als Musiker*in
Was gehört in einen Lebenslauf als Musiker*in?
Kontaktdaten mit einem Link zu Hörproben, Berufserfahrung mit Ensemble, Position und Umfang, das Musikstudium mit Hauptfach und Klasse, Meisterkurse und Preise, Kenntnisse und Sprachen. 43 % der Anzeigen verlangen ein abgeschlossenes Musikstudium.
Lebenslauf oder musikalischer Werdegang – was schicke ich?
Für Bewerbungen bei Musikschule, Orchester, Kirche oder Theater den tabellarischen Lebenslauf. Die Vita als Fließtext brauchst du für Programmhefte und Veranstalter. Eine Repertoireliste legst du nur bei, wenn sie verlangt wird – das tun 8 % der Anzeigen.
Wie lang darf ein Musiker-Lebenslauf sein?
Eine Seite im Studium und beim Berufseinstieg, zwei Seiten mit mehr Erfahrung – nicht mehr. Lange Konzertlisten gehören in eine eigene Anlage.
Soll ich meine Lehrer*innen und Professor*innen nennen?
Ja, beim Musikstudium immer: „Klasse Prof. …“ in einer Zeile unter dem Abschluss. Nur 12 % der Lebensläufe tun das.
Wie gebe ich Aushilfen und Orchesterakademie an?
Als eigene Station mit genauer Bezeichnung, etwa „Aushilfe Violine“ oder „Akademistin Violine“, mit Orchester, Zeitraum und Zahl der Dienste. Stell eine Aushilfe nicht als Festanstellung dar.
Wie stelle ich viele kleine Gigs dar?
Gebündelt in einer Station „Freiberufliche*r Musiker*in“ mit Zeitraum, Zahl der Auftritte pro Jahr, Formaten und zwei bis drei Höhepunkten.
Gehört ein Foto in den Lebenslauf als Musiker*in?
Ein Foto ist in Deutschland keine Pflicht. Wenn du ein professionelles Bewerbungsfoto hast, füg es auf jeden Fall hinzu – ein ruhiges Porträt, kein Bühnenfoto. 65 % der Musiker-Lebensläufe in unserer Auswertung haben eines.
Brauche ich ein Kurzprofil?
In Deutschland ist ein Kurzprofil nicht üblich. Wenn du dir nicht sicher bist, ob dein Kurzprofil dir hilft, lass es weg. Beim Wechsel in einen anderen Beruf kann es in zwei bis drei Sätzen erklären, was du mitbringst.
Was schreibe ich als Musikstudent*in ohne Berufserfahrung?
Setz dein Studium nach oben, mit Hauptfach, Klasse, Partien oder Projekten und dem voraussichtlichen Abschluss. Beschreib Aushilfen, Ensembles und ersten Unterricht mit Umfang. Meisterkurse und Wettbewerbe bekommen eigene Abschnitte.
Wie bewerbe ich mich als Kirchenmusiker*in?
Mit dem Kirchenmusik-Examen (C, B oder A) im Bildungsabschnitt und konkreter Praxis: Gottesdienste, Chöre, Orgel und Konzerte. Kirchenstellen verlangen am häufigsten das B-Examen (36 %).
Wie zeige ich meine Musikerfahrung, wenn ich in einen anderen Beruf wechsle?
Führ die Musik als normale Berufsstation, nicht als Hobby, und übersetz sie in das, was die neue Stelle braucht: Organisation, Unterricht, Kundenkontakt, Technik oder Budget.
Wo finde ich ein kostenloses Muster für den Musiker-Lebenslauf?
Oben auf dieser Seite: fünf Muster in acht Designs als PDF, mit einem Klick in JobStep bearbeitbar.









































