Veröffentlicht am
Aktualisiert am
Muster und PDF-Vorlagen für deinen LKW-Fahrer-Lebenslauf
Damit du direkt loslegen kannst, haben wir ausgefüllte Lebenslauf-Muster für LKW-Fahrer erstellt. Wähle das Muster, das zu deinem Job passt: allgemein, Nah- und Verteilerverkehr, Fernverkehr, Bau, Kipper und Entsorgung, Gefahrgut, Tank und Silo oder Quereinstieg. Fährst du ohne LKW-Führerschein, etwa als Kurier im Sprinter, findest du dafür ein eigenes Muster. Jedes Muster gibt es in acht Designs und kostenlos als PDF.
Im Ratgeber gehen wir deinen Lebenslauf anschließend Abschnitt für Abschnitt durch. Öffne am besten schon jetzt deinen Lebenslauf im KI Lebenslauf Editor, damit du die Tipps direkt umsetzen kannst. Du kannst dir auch ein PDF-Muster herunterladen und beim Überarbeiten danebenlegen.
Dir fehlen die Worte für deine Touren? Beschreib im JobStep KI-Chat einfach, was du fährst, wohin und wie viele Kunden du belieferst. Daraus entsteht ein fertiger Stichpunkt.
Was einen guten Lebenslauf als LKW-Fahrer auszeichnet
Ein guter LKW-Fahrer-Lebenslauf zeigt auf einen Blick, was du fahren darfst und was du schon gefahren bist. Ein Disponent oder Personaler will schnell vier Dinge wissen: Welche Führerscheinklassen hast du? Ist deine Schlüsselzahl 95 gültig? Welche Fahrzeuge kennst du? Und welche Touren bist du gefahren – Nahverkehr, Fernverkehr, Baustelle oder Gefahrgut?
Damit du beim Schreiben weißt, worauf es ankommt, haben wir 297 Lebensläufe von LKW-Fahrern und 2.181 Stellenanzeigen für LKW-Fahrer in Deutschland ausgewertet. So können wir dir zeigen, was Arbeitgeber suchen und wie du deine Erfahrung sichtbar machst.
- 297 LKW-Fahrer-Lebensläufe: Wie stellen Fahrer ihren Führerschein, ihre Touren und ihre Erfahrung dar?
- 2.181 Stellenanzeigen für LKW-Fahrer: Welche Klassen, Scheine und Aufgaben verlangen Speditionen, Entsorger und Händler?
Jedes Dokument haben wir einzeln geprüft. Die Ergebnisse haben wir mit den in Deutschland üblichen Regeln für Lebensläufe und unserer Erfahrung aus vielen Bewerbungsprozessen abgeglichen. Daraus leiten wir konkrete Empfehlungen für deinen Lebenslauf ab.
Zwei Ergebnisse vorweg, weil sie fast alles andere erklären: Zwei von drei Anzeigen verlangen den Führerschein CE, aber nur jeder zweite Lebenslauf nennt C oder CE überhaupt. Und 43 % der Fahrstationen haben keine einzige Zeile Beschreibung. Wer hier vollständig und konkret ist, hebt sich sofort ab. Genau darauf legen wir in diesem Ratgeber den Schwerpunkt.
Wir beginnen mit dem Aufbau. Danach geht es um deinen Führerschein, deine Berufserfahrung, deine Ausbildung und deine Kenntnisse. Zum Schluss zeigen wir dir typische Fehler und gehen den Versand durch. Am Ende hast du eine Grundversion, mit der du dich auf die meisten Fahrerjobs direkt bewerben kannst.
Aufbau deines Lebenslaufs als LKW-Fahrer
Ein Disponent soll auf den ersten Blick sehen, warum du zur Stelle passt. Deshalb steht dein Führerschein direkt bei den Kontaktdaten. Darunter folgt dein stärkster Nachweis: Während der Ausbildung zum Berufskraftfahrer ist das die Ausbildung. Sobald du deine erste Stelle als Fahrer hast, ist es deine Berufserfahrung.
Unsere klare Empfehlung: Nach deiner ersten Stelle als Fahrer stellst du die Berufserfahrung vor die Ausbildung. Während der Ausbildung und bei der Bewerbung auf einen Ausbildungsplatz kommt die Ausbildung zuerst.
| Schritt | Reihenfolge der Abschnitte |
|---|---|
| 1 | Kontaktdaten, Führerschein und Foto |
| 2 | Berufserfahrung |
| 3 | Ausbildung (Berufsausbildung, Schulabschluss) |
| 4 | Weiterbildungen und Scheine (Module 95, ADR, Ladekran, Stapler) |
| 5 | Kenntnisse und Sprachen |
| 6 | Ehrenamt und Hobbys (optional) |
Genau diese Verschiebung sehen wir auch in den ausgewerteten Lebensläufen. Mit wachsender Praxis rückt die Berufserfahrung nach vorn.
Wie oft steht die Ausbildung vor der Berufserfahrung?
6 von 10
16 von 72
27 von 205
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Anteil der Lebensläufe, in denen der Bildungsabschnitt vor der Berufserfahrung steht, nach erfassten Kalenderjahren in Beschäftigung. Kleine Gruppen sind nur grob aussagekräftig.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Beschäftigungsjahre | 6 von 10 | 60 % |
| 3–8 Beschäftigungsjahre | 16 von 72 | 22,2 % |
| 9+ Beschäftigungsjahre | 27 von 205 | 13,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Beschäftigungsjahre | 1 von 1 | 100 % |
| 9+ Beschäftigungsjahre | 6 von 44 | 13,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 3–8 Beschäftigungsjahre | 1 von 8 | 12,5 % |
| 9+ Beschäftigungsjahre | 5 von 27 | 18,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 3–8 Beschäftigungsjahre | 1 von 8 | 12,5 % |
| 9+ Beschäftigungsjahre | 4 von 44 | 9,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Beschäftigungsjahre | 1 von 1 | 100 % |
| 9+ Beschäftigungsjahre | 3 von 28 | 10,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Beschäftigungsjahre | 5 von 7 | 71,4 % |
| 3–8 Beschäftigungsjahre | 9 von 33 | 27,3 % |
| 9+ Beschäftigungsjahre | 5 von 26 | 19,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| 0–2 Beschäftigungsjahre | 49 von 64 | 76,6 % |
| 3–8 Beschäftigungsjahre | 152 von 535 | 28,4 % |
| 9+ Beschäftigungsjahre | 40 von 288 | 13,9 % |
Bei drei bis acht Jahren Berufserfahrung steht die Ausbildung nur noch in 22 % der Lebensläufe zuerst, ab neun Jahren in 13 %. Bei Fahrern mit bis zu zwei Jahren steht sie dagegen meist noch vorn. Für deinen eigenen Aufbau zählt dabei nicht die Jahreszahl, sondern ob du schon als Fahrer gearbeitet hast.
Zwei Sonderfälle
- Du kommst aus einem anderen Beruf: Das ist bei LKW-Fahrern der Normalfall. Stell deine erste Fahrstelle nach oben, auch wenn sie erst wenige Monate alt ist. Deinen bisherigen Beruf trägst du darunter als eigene Station ein. Wie du ihn nutzt, zeigen wir dir weiter unten im Abschnitt zum Quereinstieg.
- Du bewirbst dich auf eine Ausbildung zum Berufskraftfahrer: Dann steht dein Schulabschluss oben. Darunter folgen Praktika, Nebenjobs und dein Führerschein Klasse B.
Innerhalb der Abschnitte sortierst du von neu nach alt. So sieht der Arbeitgeber deine aktuelle Stelle zuerst.
Wie lang sollte dein Lebenslauf sein?
Für deinen Lebenslauf als LKW-Fahrer empfehlen wir ein bis zwei Seiten. Meistens reicht eine Seite. Alle Muster auf dieser Seite passen bewusst auf eine Seite. Hast du viele Jahre und viele Arbeitgeber hinter dir, sind zwei Seiten in Ordnung.
Mehr als zwei Seiten empfehlen wir nicht. Wird es länger, fass alte Stationen ohne Bezug zum Fahren kürzer und streich alte Schuldetails.
Persönliche Angaben, Führerschein und Foto
In den Kopf deines Lebenslaufs gehört alles, damit dich ein Arbeitgeber schnell erreicht. Bei Fahrern kommt eine entscheidende Frage dazu: Was darfst du fahren?
Persönliche Angaben und Führerschein im Muster

Füge immer deinen vollständigen Namen, deine Telefonnummer, deine E-Mail-Adresse und deinen Führerschein ein. Wir empfehlen dir außerdem, deinen Wohnort zu ergänzen. Hier siehst du alle möglichen Angaben und wann sie sinnvoll sind:
| Angabe | Einordnung | Unsere Empfehlung |
|---|---|---|
| Vor- und Nachname | Muss hinein | Schreib deinen vollständigen Namen. |
| Telefonnummer | Optional · dringend empfohlen | Disponenten greifen zum Telefon. Gib eine Nummer an, unter der du tagsüber erreichbar bist. |
| E-Mail-Adresse | Muss hinein | Verwende eine seriöse Adresse, die du regelmäßig abrufst. |
| Führerschein | Bei Fahrern Pflicht | Nenne alle Klassen, die Schlüsselzahl 95 und deine Fahrerkarte. Mehr dazu unter der Tabelle. |
| Wohnort | Optional · empfohlen | Die Stadt reicht. Der Arbeitgeber sieht so, ob du in der Nähe des Standorts wohnst. |
| Bewerbungsfoto | Optional · empfohlen | Verwende ein professionelles Bild. Mehr dazu weiter unten. |
| Straße und Hausnummer | Optional | Der Wohnort reicht meist aus. Die volle Anschrift kannst du ergänzen. |
| Berufsbezeichnung im Kopf | Nicht empfohlen in Deutschland | Starte mit deinem Namen. „Berufskraftfahrer“ steht bei deinen Stationen. |
| Geburtsdatum und Geburtsort | Optional · eher weglassen | Diese Angaben sagen nichts über dein Fahrkönnen aus. |
| Staatsangehörigkeit und Familienstand | Optional · eher weglassen | Beides kannst du weglassen. Deine Sprachkenntnisse stehen in einem eigenen Abschnitt. |
| Optional · selten nötig | Für Fahrer kaum üblich. Für Stellen in Disposition oder Fuhrparkleitung kann ein gepflegtes Profil helfen. |
Viele Lebensläufe enthalten noch Angaben aus alten Vorlagen. In unserer Auswertung nennen 75 % das Geburtsdatum, 53 % den Geburtsort und 35 % die Staatsangehörigkeit. Diese Angaben kannst du weglassen. Der Platz gehört deinem Führerschein und deinen Touren.
Welche persönlichen Angaben stehen im Kopfbereich?
277 von 297
284 von 297
273 von 297
268 von 297
223 von 297
156 von 297
126 von 297
105 von 297
4 von 297
66 von 297
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 277 von 297 | 93,3 % |
| Wohnort | 284 von 297 | 95,6 % |
| 273 von 297 | 91,9 % | |
| Straße und Hausnummer | 268 von 297 | 90,2 % |
| Geburtsdatum | 223 von 297 | 75,1 % |
| Geburtsort | 156 von 297 | 52,5 % |
| Feld „Führerschein“ ausgefüllt | 126 von 297 | 42,4 % |
| Staatsangehörigkeit | 105 von 297 | 35,4 % |
| Familienstand | 4 von 297 | 1,3 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 66 von 297 | 22,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 51 von 58 | 87,9 % |
| Wohnort | 56 von 58 | 96,6 % |
| 50 von 58 | 86,2 % | |
| Straße und Hausnummer | 51 von 58 | 87,9 % |
| Geburtsdatum | 48 von 58 | 82,8 % |
| Geburtsort | 31 von 58 | 53,4 % |
| Feld „Führerschein“ ausgefüllt | 33 von 58 | 56,9 % |
| Staatsangehörigkeit | 25 von 58 | 43,1 % |
| Familienstand | 1 von 58 | 1,7 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 10 von 58 | 17,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 37 von 38 | 97,4 % |
| Wohnort | 34 von 38 | 89,5 % |
| 35 von 38 | 92,1 % | |
| Straße und Hausnummer | 32 von 38 | 84,2 % |
| Geburtsdatum | 28 von 38 | 73,7 % |
| Geburtsort | 18 von 38 | 47,4 % |
| Feld „Führerschein“ ausgefüllt | 18 von 38 | 47,4 % |
| Staatsangehörigkeit | 16 von 38 | 42,1 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 8 von 38 | 21,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 48 von 54 | 88,9 % |
| Wohnort | 53 von 54 | 98,1 % |
| 46 von 54 | 85,2 % | |
| Straße und Hausnummer | 47 von 54 | 87 % |
| Geburtsdatum | 43 von 54 | 79,6 % |
| Geburtsort | 35 von 54 | 64,8 % |
| Feld „Führerschein“ ausgefüllt | 27 von 54 | 50 % |
| Staatsangehörigkeit | 28 von 54 | 51,9 % |
| Familienstand | 1 von 54 | 1,9 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 9 von 54 | 16,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 30 von 34 | 88,2 % |
| Wohnort | 30 von 34 | 88,2 % |
| 27 von 34 | 79,4 % | |
| Straße und Hausnummer | 29 von 34 | 85,3 % |
| Geburtsdatum | 24 von 34 | 70,6 % |
| Geburtsort | 18 von 34 | 52,9 % |
| Feld „Führerschein“ ausgefüllt | 9 von 34 | 26,5 % |
| Staatsangehörigkeit | 15 von 34 | 44,1 % |
| Familienstand | 1 von 34 | 2,9 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 11 von 34 | 32,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 65 von 68 | 95,6 % |
| Wohnort | 65 von 68 | 95,6 % |
| 64 von 68 | 94,1 % | |
| Straße und Hausnummer | 59 von 68 | 86,8 % |
| Geburtsdatum | 48 von 68 | 70,6 % |
| Geburtsort | 28 von 68 | 41,2 % |
| Feld „Führerschein“ ausgefüllt | 29 von 68 | 42,6 % |
| Staatsangehörigkeit | 19 von 68 | 27,9 % |
| Familienstand | 1 von 68 | 1,5 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 15 von 68 | 22,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonnummer | 875 von 909 | 96,3 % |
| Wohnort | 872 von 909 | 95,9 % |
| 882 von 909 | 97 % | |
| Straße und Hausnummer | 826 von 909 | 90,9 % |
| Geburtsdatum | 662 von 909 | 72,8 % |
| Geburtsort | 405 von 909 | 44,6 % |
| Feld „Führerschein“ ausgefüllt | 312 von 909 | 34,3 % |
| Staatsangehörigkeit | 269 von 909 | 29,6 % |
| Familienstand | 16 von 909 | 1,8 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 128 von 909 | 14,1 % |
Führerschein, Schlüsselzahl 95 und Fahrerkarte richtig angeben
Für einen Fahrerjob ist dein Führerschein die wichtigste Qualifikation. Trotzdem fehlt er in vielen Lebensläufen oder steht nur unvollständig drin. Das zeigt der Vergleich mit den Stellenanzeigen:
Führerschein-Block: was Anzeigen verlangen, was Lebensläufe zeigen
| Merkmal | Lebensläufe | Anzeigen |
|---|---|---|
| Führerschein C oder CE | 150 von 297 (50,5 %) | 67 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 39 von 297 (13,1 %) | 36 % |
| Fahrerkarte | 11 von 297 (3,7 %) | 33 % |
| ADR / Gefahrgut | 39 von 297 (13,1 %) | 17 % |
Lebensläufe: Anteil, der die Angabe irgendwo nennt. Anzeigen: Anteil, der sie im Anforderungsprofil nennt.
Von allen 2.181 Anzeigen nennen 67 % im Anforderungsprofil den Führerschein CE, 37 % die Schlüsselzahl 95 und 33 % die Fahrerkarte. In den Lebensläufen nennen nur 51 % die Klasse C oder CE ausdrücklich, 13 % die Schlüsselzahl 95 und 4 % die Fahrerkarte. 26 % nennen überhaupt keinen Führerschein. Wer seinen Führerschein vollständig angibt, beantwortet also die erste Frage des Arbeitgebers, bevor sie gestellt wird.
Schreib deinen Führerschein in die persönlichen Angaben, mit allen Klassen, der Schlüsselzahl 95 und deiner Fahrerkarte. Die Gültigkeit der 95 kannst du in Klammern ergänzen. Hast du einen ADR-Schein oder einen Ladekranschein, gehört er ebenfalls dazu.
Führerschein: von ungenau zu vollständig
Zu allgemein
Führerschein: ja
So wird es konkret
Führerschein: B, BE, C1, C1E, C, CE · Schlüsselzahl 95 (gültig bis 02/2030) · Fahrerkarte
Nur 42 % der Fahrer nutzen dafür das Feld „Führerschein“ in den persönlichen Angaben. Die übrigen verteilen ihn auf Kenntnisse, eigene Abschnitte oder nennen ihn nur nebenbei in einer Station. Dort sucht ihn aber niemand.
Wo nennen Fahrer ihren Führerschein?
126 von 297
67 von 297
43 von 297
24 von 297
16 von 297
14 von 297
8 von 297
78 von 297
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Mehrfachnennungen möglich.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Feld „Führerschein“ in den persönlichen Angaben | 126 von 297 | 42,4 % |
| Kenntnisse / Skills | 67 von 297 | 22,6 % |
| Eigener Abschnitt (z. B. „Führerscheine“) | 43 von 297 | 14,5 % |
| Nur in der Berufserfahrung | 24 von 297 | 8,1 % |
| Ausbildung | 16 von 297 | 5,4 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 14 von 297 | 4,7 % |
| Kurzprofil | 8 von 297 | 2,7 % |
| Nirgends | 78 von 297 | 26,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Feld „Führerschein“ in den persönlichen Angaben | 33 von 58 | 56,9 % |
| Kenntnisse / Skills | 16 von 58 | 27,6 % |
| Nur in der Berufserfahrung | 6 von 58 | 10,3 % |
| Eigener Abschnitt (z. B. „Führerscheine“) | 4 von 58 | 6,9 % |
| Ausbildung | 4 von 58 | 6,9 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 3 von 58 | 5,2 % |
| Kurzprofil | 2 von 58 | 3,4 % |
| Nirgends | 10 von 58 | 17,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Feld „Führerschein“ in den persönlichen Angaben | 18 von 38 | 47,4 % |
| Eigener Abschnitt (z. B. „Führerscheine“) | 9 von 38 | 23,7 % |
| Kenntnisse / Skills | 9 von 38 | 23,7 % |
| Ausbildung | 4 von 38 | 10,5 % |
| Nur in der Berufserfahrung | 4 von 38 | 10,5 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 3 von 38 | 7,9 % |
| Kurzprofil | 2 von 38 | 5,3 % |
| Nirgends | 8 von 38 | 21,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Feld „Führerschein“ in den persönlichen Angaben | 27 von 54 | 50 % |
| Kenntnisse / Skills | 16 von 54 | 29,6 % |
| Eigener Abschnitt (z. B. „Führerscheine“) | 13 von 54 | 24,1 % |
| Nur in der Berufserfahrung | 6 von 54 | 11,1 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 4 von 54 | 7,4 % |
| Ausbildung | 2 von 54 | 3,7 % |
| Kurzprofil | 2 von 54 | 3,7 % |
| Nirgends | 4 von 54 | 7,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Kenntnisse / Skills | 12 von 34 | 35,3 % |
| Feld „Führerschein“ in den persönlichen Angaben | 9 von 34 | 26,5 % |
| Nur in der Berufserfahrung | 7 von 34 | 20,6 % |
| Ausbildung | 6 von 34 | 17,6 % |
| Eigener Abschnitt (z. B. „Führerscheine“) | 5 von 34 | 14,7 % |
| Kurzprofil | 2 von 34 | 5,9 % |
| Nirgends | 6 von 34 | 17,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Feld „Führerschein“ in den persönlichen Angaben | 29 von 68 | 42,6 % |
| Kenntnisse / Skills | 9 von 68 | 13,2 % |
| Nur in der Berufserfahrung | 6 von 68 | 8,8 % |
| Eigener Abschnitt (z. B. „Führerscheine“) | 5 von 68 | 7,4 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 3 von 68 | 4,4 % |
| Kurzprofil | 2 von 68 | 2,9 % |
| Nirgends | 28 von 68 | 41,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Feld „Führerschein“ in den persönlichen Angaben | 312 von 909 | 34,3 % |
| Kenntnisse / Skills | 69 von 909 | 7,6 % |
| Eigener Abschnitt (z. B. „Führerscheine“) | 47 von 909 | 5,2 % |
| Ausbildung | 17 von 909 | 1,9 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 9 von 909 | 1 % |
| Nur in der Berufserfahrung | 7 von 909 | 0,8 % |
| Kurzprofil | 6 von 909 | 0,7 % |
| Nirgends | 521 von 909 | 57,3 % |
Zusätzlich trägst du die Nachweise mit Datum in den Abschnitt „Weiterbildungen und Scheine“ ein, also zum Beispiel deine Module für die Schlüsselzahl 95, deinen ADR-Schein oder den Ladekranschein. Mehr dazu weiter unten im Abschnitt zur Ausbildung.
Du machst den Führerschein CE oder die Grundqualifikation gerade? Dann musst du nicht warten, bis du fertig bist. Schreib den voraussichtlichen Termin dazu, etwa „CE und Schlüsselzahl 95 voraussichtlich ab 03/2027“. Viele Speditionen planen ihre Einstellungen Wochen im Voraus.
Bewerbungsfoto: optional, aber empfohlen
Wenn du ein professionelles Bild hast, füge es auf jeden Fall deinem Lebenslauf hinzu. In Deutschland wird es immer noch häufig erwartet. Es hilft, einen positiven ersten Eindruck zu machen. Ein gutes Bewerbungsfoto kann aus unserer Erfahrung einen deutlichen Unterschied in der Rückmeldungsrate machen.
Ein Foto ist aber keine Pflicht. In den ausgewerteten LKW-Lebensläufen hat knapp die Hälfte ein Foto.
Bewerbungsfoto im Lebenslauf
136 von 297
161 von 297
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Nach Karrierestufe: Erfahren: 46 % · Quereinstieg/Berufseinstieg: 46 % · Ausbildung/Umschulung: 46 % · Berufseinstieg: 44 %
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Foto hinterlegt | 136 von 297 | 45,8 % |
| Kein Foto | 161 von 297 | 54,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Foto hinterlegt | 25 von 58 | 43,1 % |
| Kein Foto | 33 von 58 | 56,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Foto hinterlegt | 12 von 38 | 31,6 % |
| Kein Foto | 26 von 38 | 68,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Foto hinterlegt | 26 von 54 | 48,1 % |
| Kein Foto | 28 von 54 | 51,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Foto hinterlegt | 13 von 34 | 38,2 % |
| Kein Foto | 21 von 34 | 61,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Foto hinterlegt | 31 von 68 | 45,6 % |
| Kein Foto | 37 von 68 | 54,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Foto hinterlegt | 472 von 909 | 51,9 % |
| Kein Foto | 437 von 909 | 48,1 % |
Insgesamt ist in 136 der 297 Lebensläufe ein Foto hinterlegt, also in 46 %. Achte bei deinem Bild auf einen ruhigen Hintergrund und ein gut erkennbares Gesicht. Saubere Arbeitskleidung oder ein Polohemd passen gut. Ein Selfie aus dem Führerhaus oder ein Foto mit Sonnenbrille passen nicht. Bevor du ein schlechtes Bild hinzufügst, lass es lieber weg.
Brauchst du als LKW-Fahrer ein Kurzprofil?
Ein Kurzprofil fasst deine Rolle, Erfahrung und deinen fachlichen Schwerpunkt in wenigen Sätzen zusammen. In amerikanischen Lebensläufen heißt dieser Abschnitt „Professional Summary“. Er steht meist direkt unter den Kontaktdaten und vor der Berufserfahrung.

Im klassischen deutschen Lebenslauf ist ein Kurzprofil kein fester Bestandteil. Viele Vorlagen im Internet enthalten den Abschnitt trotzdem. Das liegt vor allem daran, dass viele Plattformen amerikanische Vorlagen einfach ins Deutsche übersetzen, ohne sie an deutsche Bewerbungen anzupassen. Ein Feld in der Vorlage ist also noch kein Grund, es auch auszufüllen.
In den ausgewerteten LKW-Lebensläufen hat gut jeder vierte ein Kurzprofil.
Kurzprofil im Lebenslauf
79 von 297
218 von 297
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Gezählt ab 40 Zeichen Text.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 79 von 297 | 26,6 % |
| Ohne Kurzprofil | 218 von 297 | 73,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 15 von 58 | 25,9 % |
| Ohne Kurzprofil | 43 von 58 | 74,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 11 von 38 | 28,9 % |
| Ohne Kurzprofil | 27 von 38 | 71,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 14 von 54 | 25,9 % |
| Ohne Kurzprofil | 40 von 54 | 74,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 7 von 34 | 20,6 % |
| Ohne Kurzprofil | 27 von 34 | 79,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 18 von 68 | 26,5 % |
| Ohne Kurzprofil | 50 von 68 | 73,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Mit Kurzprofil | 213 von 909 | 23,4 % |
| Ohne Kurzprofil | 696 von 909 | 76,6 % |
Insgesamt enthalten 27 % der Lebensläufe ein Kurzprofil. Ein wirklich aussagekräftiges Kurzprofil zu schreiben, ist aber nicht einfach. Oft stehen dort nur Sätze wie „zuverlässig, belastbar und flexibel“. Solche Floskeln sagen nichts darüber aus, was du fährst und kannst. Ein allgemeines Kurzprofil nimmt oben den besten Platz weg und wirkt sich eher negativ auf deine Bewerbung aus.
Unsere Empfehlung: Wenn du dir nicht sicher bist, ob dein Kurzprofil dir hilft, lass es weg.
Wenn du quer in den Beruf einsteigst, kann ein Kurzprofil dagegen eine gute Möglichkeit sein, deinen Wechsel zu erklären. Wenn du dich für ein Kurzprofil entscheidest, fasse deine Rolle, Erfahrung und deinen fachlichen Schwerpunkt in zwei bis drei Sätzen zusammen: Was fährst du, welche Touren, welche Nachweise hast du? Jede Aussage muss sich weiter unten im Lebenslauf wiederfinden. Die folgenden Beispiele dienen dir als Anhaltspunkt.
Kurzprofil: schlechte und gute Beispiele
Zu allgemein
Zuverlässiger und belastbarer LKW-Fahrer mit Leidenschaft für den Straßenverkehr.
So wird es konkret
LKW-Fahrer mit Erfahrung in Stückgut- und Getränkelogistik. Auslieferung an bis zu 18 Kunden pro Tag mit Mitnahmestapler und Ladebordwand. Ladungssicherung nach VDI 2700 und digitale Tourendokumentation per Handscanner.
Berufserfahrung als LKW-Fahrer: Zeig Fahrzeug, Touren und Umfang
Jetzt geht es um deine bisherigen Stellen. Lege zuerst für jeden Job einen Eintrag an: mit Berufsbezeichnung, Arbeitgeber, Ort und Zeitraum in Monat und Jahr. Bei deiner aktuellen Stelle schreibst du als Enddatum „heute“.
Bei der Berufsbezeichnung halte dich an das, was du bist: Mit Ausbildung oder Grundqualifikation schreibst du „Berufskraftfahrer“, sonst „LKW-Fahrer“ oder „Kraftfahrer“, gern mit Klasse, etwa „LKW-Fahrer (C/CE)“. Alle drei Begriffe sind in den Anzeigen üblich: 41 % der Stellentitel lauten auf Berufskraftfahrer, 33 % auf LKW-Fahrer und 12 % auf Kraftfahrer.
Berufserfahrung im Muster

Für jede Position beschreibst du dann, was du dort tatsächlich gemacht hast. Genau hier bleiben viele Lebensläufe leer: In 43 % der ausgewerteten Fahrstationen steht keine einzige Zeile. Nur 16 % der Lebensläufe nennen überhaupt ein Fahrzeug wie Sattelzug, Gliederzug oder Kipper, 29 % die Art der Touren. Und in 77 % fehlt in mindestens einer Station eine Zahl.
Wie konkret sind die Fahrstationen?
139 von 297
86 von 297
48 von 297
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Basis: 738 Fahrstationen; 43 % davon ohne jede Beschreibung.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ladung oder Ware genannt | 139 von 297 | 46,8 % |
| Tourart genannt (Nah, Fern, Tagestour …) | 86 von 297 | 29 % |
| Fahrzeug genannt (Sattelzug, 7,5 t, Kipper …) | 48 von 297 | 16,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ladung oder Ware genannt | 41 von 58 | 70,7 % |
| Tourart genannt (Nah, Fern, Tagestour …) | 53 von 58 | 91,4 % |
| Fahrzeug genannt (Sattelzug, 7,5 t, Kipper …) | 18 von 58 | 31 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ladung oder Ware genannt | 22 von 38 | 57,9 % |
| Tourart genannt (Nah, Fern, Tagestour …) | 36 von 38 | 94,7 % |
| Fahrzeug genannt (Sattelzug, 7,5 t, Kipper …) | 13 von 38 | 34,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ladung oder Ware genannt | 38 von 54 | 70,4 % |
| Tourart genannt (Nah, Fern, Tagestour …) | 24 von 54 | 44,4 % |
| Fahrzeug genannt (Sattelzug, 7,5 t, Kipper …) | 18 von 54 | 33,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ladung oder Ware genannt | 24 von 34 | 70,6 % |
| Tourart genannt (Nah, Fern, Tagestour …) | 15 von 34 | 44,1 % |
| Fahrzeug genannt (Sattelzug, 7,5 t, Kipper …) | 11 von 34 | 32,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ladung oder Ware genannt | 26 von 68 | 38,2 % |
| Tourart genannt (Nah, Fern, Tagestour …) | 11 von 68 | 16,2 % |
| Fahrzeug genannt (Sattelzug, 7,5 t, Kipper …) | 6 von 68 | 8,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Ladung oder Ware genannt | 471 von 909 | 51,8 % |
| Tourart genannt (Nah, Fern, Tagestour …) | 35 von 909 | 3,9 % |
| Fahrzeug genannt (Sattelzug, 7,5 t, Kipper …) | 20 von 909 | 2,2 % |
Ein Arbeitgeber sieht dann nur, dass du irgendwo gefahren bist, aber nicht, was. Wir gehen deshalb gemeinsam durch, welche Aufgaben in deinen Lebenslauf gehören und wie du ihren Umfang zeigst.
Welche Aufgaben gehören in die Beschreibung?
Sammle zuerst alle Aufgaben, die du in deinem Job tatsächlich übernommen hast. Halte die Formulierungen am Anfang ruhig allgemein. Zehn bis fünfzehn Stichpunkte je Stelle sind völlig in Ordnung.
Leg dann ein paar echte Stellenanzeigen für deinen Bereich daneben und schau, welche Aufgaben dort gefragt sind. Übernimm die Begriffe, die zu deiner Erfahrung passen. Welche Aufgaben Arbeitgeber am häufigsten nennen, zeigt unsere Auswertung:
Welche Aufgaben nennen die Stellenanzeigen?
628 von 2181
613 von 2181
505 von 2181
472 von 2181
401 von 2181
399 von 2181
386 von 2181
350 von 2181
277 von 2181
255 von 2181
201 von 2181
85 von 2181
Stellenanzeigen: 2181 · 12. Oktober 2026
Gezählt im Aufgabenblock (falls erkennbar). Mehrfachnennungen möglich.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Be- und Entladen | 628 von 2181 | 28,8 % |
| Nah- / Regionaltouren | 613 von 2181 | 28,1 % |
| Fahrzeugpflege / kleine Wartung | 505 von 2181 | 23,2 % |
| Belieferung von Kunden / Filialen | 472 von 2181 | 21,6 % |
| Kundenkontakt vor Ort | 401 von 2181 | 18,4 % |
| Fracht- und Lieferpapiere / Scanner | 399 von 2181 | 18,3 % |
| Fern- / internationale Touren | 386 von 2181 | 17,7 % |
| Ladungssicherung | 350 von 2181 | 16 % |
| Container / Abroll / Absetz | 277 von 2181 | 12,7 % |
| Bedienung Ladekran / Stapler / Hebebühne | 255 von 2181 | 11,7 % |
| Lenk- und Ruhezeiten einhalten | 201 von 2181 | 9,2 % |
| Befüllen / Entleeren (Tank, Silo) | 85 von 2181 | 3,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Nah- / Regionaltouren | 597 von 1048 | 57 % |
| Be- und Entladen | 320 von 1048 | 30,5 % |
| Belieferung von Kunden / Filialen | 275 von 1048 | 26,2 % |
| Fahrzeugpflege / kleine Wartung | 270 von 1048 | 25,8 % |
| Kundenkontakt vor Ort | 229 von 1048 | 21,9 % |
| Fracht- und Lieferpapiere / Scanner | 205 von 1048 | 19,6 % |
| Ladungssicherung | 173 von 1048 | 16,5 % |
| Fern- / internationale Touren | 159 von 1048 | 15,2 % |
| Container / Abroll / Absetz | 157 von 1048 | 15 % |
| Bedienung Ladekran / Stapler / Hebebühne | 119 von 1048 | 11,4 % |
| Lenk- und Ruhezeiten einhalten | 94 von 1048 | 9 % |
| Abfahrtskontrolle / Fahrzeugcheck | 47 von 1048 | 4,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Fern- / internationale Touren | 375 von 558 | 67,2 % |
| Be- und Entladen | 175 von 558 | 31,4 % |
| Ladungssicherung | 141 von 558 | 25,3 % |
| Fracht- und Lieferpapiere / Scanner | 131 von 558 | 23,5 % |
| Nah- / Regionaltouren | 121 von 558 | 21,7 % |
| Fahrzeugpflege / kleine Wartung | 120 von 558 | 21,5 % |
| Kundenkontakt vor Ort | 113 von 558 | 20,3 % |
| Belieferung von Kunden / Filialen | 110 von 558 | 19,7 % |
| Lenk- und Ruhezeiten einhalten | 81 von 558 | 14,5 % |
| Bedienung Ladekran / Stapler / Hebebühne | 62 von 558 | 11,1 % |
| Container / Abroll / Absetz | 58 von 558 | 10,4 % |
| Befüllen / Entleeren (Tank, Silo) | 28 von 558 | 5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Fahrzeugpflege / kleine Wartung | 270 von 800 | 33,8 % |
| Nah- / Regionaltouren | 258 von 800 | 32,3 % |
| Be- und Entladen | 176 von 800 | 22 % |
| Container / Abroll / Absetz | 169 von 800 | 21,1 % |
| Bedienung Ladekran / Stapler / Hebebühne | 135 von 800 | 16,9 % |
| Fracht- und Lieferpapiere / Scanner | 130 von 800 | 16,3 % |
| Kundenkontakt vor Ort | 112 von 800 | 14 % |
| Ladungssicherung | 86 von 800 | 10,8 % |
| Belieferung von Kunden / Filialen | 81 von 800 | 10,1 % |
| Fern- / internationale Touren | 69 von 800 | 8,6 % |
| Befüllen / Entleeren (Tank, Silo) | 35 von 800 | 4,4 % |
| Abfahrtskontrolle / Fahrzeugcheck | 27 von 800 | 3,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Be- und Entladen | 145 von 507 | 28,6 % |
| Fahrzeugpflege / kleine Wartung | 133 von 507 | 26,2 % |
| Nah- / Regionaltouren | 130 von 507 | 25,6 % |
| Fern- / internationale Touren | 127 von 507 | 25 % |
| Kundenkontakt vor Ort | 115 von 507 | 22,7 % |
| Fracht- und Lieferpapiere / Scanner | 110 von 507 | 21,7 % |
| Belieferung von Kunden / Filialen | 100 von 507 | 19,7 % |
| Ladungssicherung | 90 von 507 | 17,8 % |
| Container / Abroll / Absetz | 88 von 507 | 17,4 % |
| Befüllen / Entleeren (Tank, Silo) | 71 von 507 | 14 % |
| Bedienung Ladekran / Stapler / Hebebühne | 60 von 507 | 11,8 % |
| Lenk- und Ruhezeiten einhalten | 52 von 507 | 10,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Be- und Entladen | 99 von 316 | 31,3 % |
| Fahrzeugpflege / kleine Wartung | 88 von 316 | 27,8 % |
| Kundenkontakt vor Ort | 77 von 316 | 24,4 % |
| Nah- / Regionaltouren | 68 von 316 | 21,5 % |
| Belieferung von Kunden / Filialen | 66 von 316 | 20,9 % |
| Fracht- und Lieferpapiere / Scanner | 54 von 316 | 17,1 % |
| Ladungssicherung | 47 von 316 | 14,9 % |
| Fern- / internationale Touren | 40 von 316 | 12,7 % |
| Bedienung Ladekran / Stapler / Hebebühne | 32 von 316 | 10,1 % |
| Tourenplanung | 23 von 316 | 7,3 % |
| Lenk- und Ruhezeiten einhalten | 22 von 316 | 7 % |
| Container / Abroll / Absetz | 20 von 316 | 6,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Belieferung von Kunden / Filialen | 181 von 307 | 59 % |
| Kundenkontakt vor Ort | 46 von 307 | 15 % |
| Be- und Entladen | 37 von 307 | 12,1 % |
| Fracht- und Lieferpapiere / Scanner | 25 von 307 | 8,1 % |
| Fahrzeugpflege / kleine Wartung | 12 von 307 | 3,9 % |
| Bedienung Ladekran / Stapler / Hebebühne | 12 von 307 | 3,9 % |
| Ladungssicherung | 11 von 307 | 3,6 % |
| Nah- / Regionaltouren | 7 von 307 | 2,3 % |
| Tourenplanung | 6 von 307 | 2 % |
| Container / Abroll / Absetz | 2 von 307 | 0,7 % |
| Abfahrtskontrolle / Fahrzeugcheck | 2 von 307 | 0,7 % |
| Fern- / internationale Touren | 1 von 307 | 0,3 % |
Von allen 2.181 Anzeigen nennen 29 % das Be- und Entladen, 28 % Nah- und Regionaltouren, 23 % die Pflege des Fahrzeugs und 22 % die Belieferung von Kunden oder Filialen. Ladungssicherung steht in 16 %, die Lenk- und Ruhezeiten in 9 %. In den Lebensläufen kommen genau diese Punkte zu kurz: Ladungssicherung nennen nur 16 % der Fahrer, die Lenk- und Ruhezeiten nur 3 %. Hast du Ladung nach VDI 2700 gesichert, morgens die Abfahrtskontrolle gemacht oder Lieferscheine per Scanner quittiert, schreib es dazu.
So formulierst du aus einer Aufgabe einen klaren Stichpunkt
Dein Ziel ist es, über „LKW gefahren“ oder „Ware ausgeliefert“ hinauszugehen. Nimm dir deine wichtigste Aufgabe vor und frag dich: Was genau habe ich gemacht? Mit welchem Fahrzeug oder auf welcher Tour? Und wie viel war es?
Tätigkeit als Hauptwort+Fahrzeug oder Tour+Umfang
Beispiel
Belieferung von 6–8 Industriekunden pro Tag im Sattelzug
Formuliere deine Stichpunkte im Nominalstil. Beginne mit einem Hauptwort, das deine Tätigkeit benennt, etwa Belieferung, Auslieferung, Transport, Ladungssicherung, Be- und Entladung, Abfahrtskontrolle, Tourenplanung, Abrechnung, Befüllung oder Einweisung. Behalte diesen Stil bei allen Stationen bei.
Welche Tätigkeiten Fahrer in ihren Lebensläufen beschreiben, zeigt die folgende Auswertung. Erfasst sind Verben und ihre Hauptwortformen, also „beliefert“ und „Belieferung“ zusammen. Für deine eigenen Stichpunkte nimmst du die Hauptwortform.
Häufige Tätigkeiten in LKW-Fahrer-Lebensläufen
120 von 297
93 von 297
74 von 297
62 von 297
59 von 297
51 von 297
49 von 297
47 von 297
45 von 297
40 von 297
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Verben, Infinitive und Hauptwortformen zusammengefasst; höchstens einmal je Lebenslauf.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| beliefern / ausliefern | 120 von 297 | 40,4 % |
| kommunizieren mit Kunden | 93 von 297 | 31,3 % |
| be- und entladen | 74 von 297 | 24,9 % |
| planen / disponieren | 62 von 297 | 20,9 % |
| kontrollieren / prüfen | 59 von 297 | 19,9 % |
| sichern (Ladung) | 51 von 297 | 17,2 % |
| warten / pflegen (Fahrzeug) | 49 von 297 | 16,5 % |
| dokumentieren | 47 von 297 | 15,8 % |
| fahren / transportieren | 45 von 297 | 15,2 % |
| bedienen (Stapler, Kran, Hubbühne) | 40 von 297 | 13,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| beliefern / ausliefern | 38 von 58 | 65,5 % |
| be- und entladen | 30 von 58 | 51,7 % |
| kommunizieren mit Kunden | 28 von 58 | 48,3 % |
| sichern (Ladung) | 24 von 58 | 41,4 % |
| planen / disponieren | 20 von 58 | 34,5 % |
| kontrollieren / prüfen | 19 von 58 | 32,8 % |
| warten / pflegen (Fahrzeug) | 18 von 58 | 31 % |
| fahren / transportieren | 16 von 58 | 27,6 % |
| bedienen (Stapler, Kran, Hubbühne) | 15 von 58 | 25,9 % |
| dokumentieren | 12 von 58 | 20,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| beliefern / ausliefern | 28 von 38 | 73,7 % |
| kommunizieren mit Kunden | 17 von 38 | 44,7 % |
| planen / disponieren | 17 von 38 | 44,7 % |
| kontrollieren / prüfen | 14 von 38 | 36,8 % |
| warten / pflegen (Fahrzeug) | 13 von 38 | 34,2 % |
| be- und entladen | 13 von 38 | 34,2 % |
| dokumentieren | 11 von 38 | 28,9 % |
| sichern (Ladung) | 11 von 38 | 28,9 % |
| fahren / transportieren | 11 von 38 | 28,9 % |
| bedienen (Stapler, Kran, Hubbühne) | 8 von 38 | 21,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| bedienen (Stapler, Kran, Hubbühne) | 25 von 54 | 46,3 % |
| beliefern / ausliefern | 19 von 54 | 35,2 % |
| be- und entladen | 18 von 54 | 33,3 % |
| kommunizieren mit Kunden | 17 von 54 | 31,5 % |
| warten / pflegen (Fahrzeug) | 16 von 54 | 29,6 % |
| kontrollieren / prüfen | 13 von 54 | 24,1 % |
| fahren / transportieren | 13 von 54 | 24,1 % |
| dokumentieren | 12 von 54 | 22,2 % |
| sichern (Ladung) | 12 von 54 | 22,2 % |
| planen / disponieren | 11 von 54 | 20,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| kommunizieren mit Kunden | 15 von 34 | 44,1 % |
| beliefern / ausliefern | 14 von 34 | 41,2 % |
| sichern (Ladung) | 13 von 34 | 38,2 % |
| kontrollieren / prüfen | 12 von 34 | 35,3 % |
| be- und entladen | 9 von 34 | 26,5 % |
| dokumentieren | 8 von 34 | 23,5 % |
| warten / pflegen (Fahrzeug) | 7 von 34 | 20,6 % |
| fahren / transportieren | 7 von 34 | 20,6 % |
| planen / disponieren | 7 von 34 | 20,6 % |
| bedienen (Stapler, Kran, Hubbühne) | 5 von 34 | 14,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| beliefern / ausliefern | 19 von 68 | 27,9 % |
| einweisen / einarbeiten | 15 von 68 | 22,1 % |
| kommunizieren mit Kunden | 14 von 68 | 20,6 % |
| be- und entladen | 13 von 68 | 19,1 % |
| warten / pflegen (Fahrzeug) | 12 von 68 | 17,6 % |
| fahren / transportieren | 10 von 68 | 14,7 % |
| kontrollieren / prüfen | 9 von 68 | 13,2 % |
| sichern (Ladung) | 8 von 68 | 11,8 % |
| planen / disponieren | 8 von 68 | 11,8 % |
| dokumentieren | 6 von 68 | 8,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| beliefern / ausliefern | 545 von 909 | 60 % |
| kommunizieren mit Kunden | 457 von 909 | 50,3 % |
| planen / disponieren | 187 von 909 | 20,6 % |
| kontrollieren / prüfen | 122 von 909 | 13,4 % |
| dokumentieren | 113 von 909 | 12,4 % |
| be- und entladen | 110 von 909 | 12,1 % |
| warten / pflegen (Fahrzeug) | 90 von 909 | 9,9 % |
| fahren / transportieren | 72 von 909 | 7,9 % |
| kassieren / abrechnen | 43 von 909 | 4,7 % |
| einweisen / einarbeiten | 36 von 909 | 4 % |
Über alle 297 Lebensläufe kommt Beliefern und Ausliefern in 40 % vor, der Kontakt mit Kunden in 31 % und Be- und Entladen in 25 %. Wähle die Tätigkeit, die zu deiner Arbeit passt, und mach sie konkret: „Belieferung von 12 Supermärkten pro Tour im Kühlzug“ sagt mehr als „Filialbelieferung“.
Der Umfang ist dein stärkstes Argument. Nutze die Zahlen aus deinem Alltag: Kunden oder Stopps pro Tag, Filialen pro Tour, Container pro Tag, Tankstellen pro Schicht, Kilometer pro Jahr, Jahre ohne Unfall. Eine Umsatzzahl brauchst du nicht. Der Umfang deiner Arbeit reicht völlig.
Wie viele Stichpunkte pro Station?
Wähle für die meisten Stellen zwei bis drei präzise Stichpunkte. Jeder passt möglichst auf eine Zeile. Warst du viele Jahre beim selben Arbeitgeber, sind auch drei bis fünf Punkte sinnvoll. Lass Unwichtiges lieber weg. Mehr Text macht deinen Lebenslauf nicht besser.
Wo Fahrer überhaupt Stichpunkte schreiben, sind es im Schnitt 3,1 je Station. An der Menge liegt es also selten. Es fehlt eher die Beschreibung in den übrigen Stationen.
Bulletpoints pro Berufsstation
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ø Bulletpoints pro Station (mit Bulletpoints) | 3,1 |
| Stationen mit Bulletpoints | 848 von 1.887 |
| Stationen ganz ohne Beschreibung | 856 (45 %) |
| Mittlere Länge eines Bulletpoints | 66 Zeichen |
Durchschnitt nur über Stationen, die überhaupt Bulletpoints haben.
Drei Beispiele: von vage zu konkret
In den Beispielen siehst du, wie aus einer allgemeinen Aussage eine nachvollziehbare Aufgabe wird. Achte jeweils auf die Tätigkeit, das Fahrzeug oder die Tour und den Umfang. Übertrage diesen Aufbau dann auf deine eigenen Stichpunkte.
Berufserfahrung: schlechte und gute Beispiele
Zu allgemein
LKW gefahren.
So wird es konkret
Unfallfreie Fahrleistung von rund 110.000 km pro Jahr
Quereinstieg: So nutzt du deinen bisherigen Beruf
Die meisten LKW-Fahrer haben vorher etwas anderes gemacht. In unserer Auswertung haben 69 % vor ihrer ersten Fahrstelle mindestens ein Jahr in einem anderen Beruf gearbeitet – am häufigsten im Handwerk oder auf dem Bau, in der Produktion oder im Lager.
Aus welchen Berufen Quereinsteiger kommen
59 von 206
57 von 206
52 von 206
38 von 206
29 von 206
26 von 206
23 von 206
18 von 206
11 von 206
7 von 206
5 von 206
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Quereinstieg = mindestens 12 Monate in einem anderen Beruf vor der ersten Fahrstation. Mehrere Vorberufe je Person möglich.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Handwerk & Bau | 59 von 206 | 28,6 % |
| Produktion & Industrie | 57 von 206 | 27,7 % |
| Lager & Logistik | 52 von 206 | 25,2 % |
| Gastronomie & Handel | 38 von 206 | 18,4 % |
| Büro & Verwaltung | 29 von 206 | 14,1 % |
| Kfz & Technik | 26 von 206 | 12,6 % |
| Sonstige | 23 von 206 | 11,2 % |
| Bundeswehr & Sicherheit | 18 von 206 | 8,7 % |
| Pflege & Soziales | 11 von 206 | 5,3 % |
| Reinigung & Hausmeister | 7 von 206 | 3,4 % |
| Landwirtschaft | 5 von 206 | 2,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Handwerk & Bau | 13 von 39 | 33,3 % |
| Produktion & Industrie | 11 von 39 | 28,2 % |
| Gastronomie & Handel | 10 von 39 | 25,6 % |
| Lager & Logistik | 7 von 39 | 17,9 % |
| Büro & Verwaltung | 5 von 39 | 12,8 % |
| Bundeswehr & Sicherheit | 4 von 39 | 10,3 % |
| Sonstige | 4 von 39 | 10,3 % |
| Kfz & Technik | 4 von 39 | 10,3 % |
| Pflege & Soziales | 3 von 39 | 7,7 % |
| Landwirtschaft | 2 von 39 | 5,1 % |
| Reinigung & Hausmeister | 1 von 39 | 2,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Produktion & Industrie | 8 von 20 | 40 % |
| Handwerk & Bau | 6 von 20 | 30 % |
| Büro & Verwaltung | 5 von 20 | 25 % |
| Lager & Logistik | 5 von 20 | 25 % |
| Kfz & Technik | 4 von 20 | 20 % |
| Gastronomie & Handel | 4 von 20 | 20 % |
| Pflege & Soziales | 2 von 20 | 10 % |
| Sonstige | 1 von 20 | 5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Produktion & Industrie | 18 von 40 | 45 % |
| Handwerk & Bau | 16 von 40 | 40 % |
| Lager & Logistik | 13 von 40 | 32,5 % |
| Bundeswehr & Sicherheit | 7 von 40 | 17,5 % |
| Kfz & Technik | 6 von 40 | 15 % |
| Gastronomie & Handel | 5 von 40 | 12,5 % |
| Pflege & Soziales | 3 von 40 | 7,5 % |
| Büro & Verwaltung | 3 von 40 | 7,5 % |
| Reinigung & Hausmeister | 2 von 40 | 5 % |
| Landwirtschaft | 1 von 40 | 2,5 % |
| Sonstige | 1 von 40 | 2,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Handwerk & Bau | 8 von 24 | 33,3 % |
| Produktion & Industrie | 8 von 24 | 33,3 % |
| Lager & Logistik | 8 von 24 | 33,3 % |
| Bundeswehr & Sicherheit | 5 von 24 | 20,8 % |
| Büro & Verwaltung | 4 von 24 | 16,7 % |
| Kfz & Technik | 3 von 24 | 12,5 % |
| Gastronomie & Handel | 3 von 24 | 12,5 % |
| Pflege & Soziales | 2 von 24 | 8,3 % |
| Landwirtschaft | 1 von 24 | 4,2 % |
| Reinigung & Hausmeister | 1 von 24 | 4,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gastronomie & Handel | 12 von 46 | 26,1 % |
| Handwerk & Bau | 10 von 46 | 21,7 % |
| Lager & Logistik | 10 von 46 | 21,7 % |
| Büro & Verwaltung | 9 von 46 | 19,6 % |
| Produktion & Industrie | 9 von 46 | 19,6 % |
| Kfz & Technik | 7 von 46 | 15,2 % |
| Sonstige | 6 von 46 | 13 % |
| Pflege & Soziales | 5 von 46 | 10,9 % |
| Bundeswehr & Sicherheit | 4 von 46 | 8,7 % |
| Landwirtschaft | 2 von 46 | 4,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Gastronomie & Handel | 216 von 520 | 41,5 % |
| Lager & Logistik | 101 von 520 | 19,4 % |
| Handwerk & Bau | 96 von 520 | 18,5 % |
| Sonstige | 92 von 520 | 17,7 % |
| Produktion & Industrie | 79 von 520 | 15,2 % |
| Büro & Verwaltung | 72 von 520 | 13,8 % |
| Pflege & Soziales | 44 von 520 | 8,5 % |
| Kfz & Technik | 37 von 520 | 7,1 % |
| Bundeswehr & Sicherheit | 32 von 520 | 6,2 % |
| Landwirtschaft | 14 von 520 | 2,7 % |
| Reinigung & Hausmeister | 8 von 520 | 1,5 % |
Lass deinen bisherigen Beruf im Lebenslauf stehen und beschreib ihn mit den Aufgaben, die auch ein Fahrer braucht. Aus dem Lager sind das Verladung, Staplerfahren und Ladungssicherung. Vom Bau kennst du Baustellenabläufe und schwere Maschinen. Aus der Produktion bringst du Schichtarbeit und Sicherheitsregeln mit. Statt „Lagerarbeiter“ ohne Inhalt schreibst du dann zum Beispiel „Verladung von täglich rund 30 LKW nach Tourenplan“. Kommst du vom Bau oder aus einer Werkstatt, zeigt dir unser Ratgeber für den Handwerker-Lebenslauf, wie du diese Station mit konkreten Arbeiten füllst.
Deine erste Fahrstelle steht ganz oben, auch wenn sie noch kurz ist. Das Muster „Quereinstieg & Fahranfänger“ zeigt diesen Aufbau an einer Fachkraft für Lagerlogistik, die seit 2025 fährt.
Zeitarbeit, Subunternehmer und viele Wechsel
Viele Fahrer waren schon über einen Personaldienstleister im Einsatz oder als Subunternehmer unterwegs. Trag den Personaldienstleister als Arbeitgeber ein und nenne die Einsatzbetriebe in den Stichpunkten, etwa „Einsatz bei der Spedition Muster GmbH: Belieferung von 10 Baumärkten pro Tag“. Mehrere kurze Einsätze fasst du unter einer Station zusammen. Warst du selbstständig, schreibst du „Selbstständiger Kraftfahrer“ als Position und beschreibst deine Touren wie bei jeder anderen Stelle.
Du hast deine Stationen überarbeitet und willst wissen, wo noch etwas unklar ist? Im JobStep Lebenslauf-Checker bekommst du Hinweise zu fehlenden Angaben, Zahlen und Formulierungen.
Ausbildung, Weiterbildungen und Scheine im LKW-Lebenslauf
Trag wie bei der Berufserfahrung zuerst die Eckdaten ein: den genauen Abschluss, den Ausbildungsbetrieb oder die Schule und den Zeitraum. Ordne die Einträge antichronologisch, mit dem neuesten Abschluss zuerst. Darunter folgt dein höchster Schulabschluss.
Ausbildung und Weiterbildungen im Muster


Halte diesen Abschnitt kurz. Für Fahrerjobs zählen dein Führerschein, deine Schlüsselzahl 95 und deine Erfahrung mehr als die Ausbildung. Das zeigen auch die Anzeigen: Nur 5 % verlangen eine Ausbildung zum Berufskraftfahrer, 43 % dagegen Berufserfahrung als Fahrer.
Welche Qualifikation verlangen die Anzeigen?
942 von 2181
121 von 2181
114 von 2181
79 von 2181
76 von 2181
Stellenanzeigen: 2181 · 12. Oktober 2026
Gezählt im Anforderungsprofil.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Berufserfahrung als Fahrer | 942 von 2181 | 43,2 % |
| Schulabschluss | 121 von 2181 | 5,5 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 114 von 2181 | 5,2 % |
| Quereinstieg möglich / ohne Ausbildung | 79 von 2181 | 3,6 % |
| Abgeschlossene Berufsausbildung (beliebig) | 76 von 2181 | 3,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Berufserfahrung als Fahrer | 526 von 1048 | 50,2 % |
| Quereinstieg möglich / ohne Ausbildung | 44 von 1048 | 4,2 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 39 von 1048 | 3,7 % |
| Abgeschlossene Berufsausbildung (beliebig) | 30 von 1048 | 2,9 % |
| Schulabschluss | 25 von 1048 | 2,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Berufserfahrung als Fahrer | 279 von 558 | 50 % |
| Quereinstieg möglich / ohne Ausbildung | 27 von 558 | 4,8 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 25 von 558 | 4,5 % |
| Abgeschlossene Berufsausbildung (beliebig) | 15 von 558 | 2,7 % |
| Schulabschluss | 12 von 558 | 2,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Berufserfahrung als Fahrer | 383 von 800 | 47,9 % |
| Schulabschluss | 39 von 800 | 4,9 % |
| Abgeschlossene Berufsausbildung (beliebig) | 30 von 800 | 3,8 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 28 von 800 | 3,5 % |
| Quereinstieg möglich / ohne Ausbildung | 24 von 800 | 3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Berufserfahrung als Fahrer | 237 von 507 | 46,7 % |
| Abgeschlossene Berufsausbildung (beliebig) | 25 von 507 | 4,9 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 20 von 507 | 3,9 % |
| Schulabschluss | 16 von 507 | 3,2 % |
| Quereinstieg möglich / ohne Ausbildung | 14 von 507 | 2,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Schulabschluss | 111 von 316 | 35,1 % |
| Berufserfahrung als Fahrer | 92 von 316 | 29,1 % |
| Quereinstieg möglich / ohne Ausbildung | 79 von 316 | 25 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 70 von 316 | 22,2 % |
| Abgeschlossene Berufsausbildung (beliebig) | 8 von 316 | 2,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Quereinstieg möglich / ohne Ausbildung | 76 von 307 | 24,8 % |
| Berufserfahrung als Fahrer | 62 von 307 | 20,2 % |
| Abgeschlossene Berufsausbildung (beliebig) | 6 von 307 | 2 % |
| Schulabschluss | 1 von 307 | 0,3 % |
Unter den Fahrern hat nur jeder achte (12 %) eine Ausbildung zum Berufskraftfahrer. Die meisten haben eine andere Berufsausbildung. Auch diese Ausbildung gehört in deinen Lebenslauf, denn sie zeigt, dass du einen Beruf gelernt hast.
Welche Bildungswege stehen in den Lebensläufen?
237 von 297
104 von 297
94 von 297
62 von 297
57 von 297
55 von 297
37 von 297
20 von 297
19 von 297
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Bildungseinträge, mehrere je Lebenslauf möglich.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Andere Berufsausbildung | 237 von 297 | 79,8 % |
| Realschule / Mittlere Reife | 104 von 297 | 35 % |
| Hauptschulabschluss | 94 von 297 | 31,6 % |
| Abitur / Fachhochschulreife | 62 von 297 | 20,9 % |
| Grundschule | 57 von 297 | 19,2 % |
| Studium | 55 von 297 | 18,5 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 37 von 297 | 12,5 % |
| Umschulung / Qualifizierung | 20 von 297 | 6,7 % |
| Abschluss im Ausland | 19 von 297 | 6,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Andere Berufsausbildung | 52 von 58 | 89,7 % |
| Hauptschulabschluss | 21 von 58 | 36,2 % |
| Realschule / Mittlere Reife | 15 von 58 | 25,9 % |
| Abitur / Fachhochschulreife | 11 von 58 | 19 % |
| Studium | 9 von 58 | 15,5 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 7 von 58 | 12,1 % |
| Umschulung / Qualifizierung | 6 von 58 | 10,3 % |
| Grundschule | 4 von 58 | 6,9 % |
| Abschluss im Ausland | 4 von 58 | 6,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Andere Berufsausbildung | 33 von 38 | 86,8 % |
| Realschule / Mittlere Reife | 15 von 38 | 39,5 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 8 von 38 | 21,1 % |
| Abitur / Fachhochschulreife | 8 von 38 | 21,1 % |
| Hauptschulabschluss | 7 von 38 | 18,4 % |
| Studium | 6 von 38 | 15,8 % |
| Grundschule | 3 von 38 | 7,9 % |
| Umschulung / Qualifizierung | 3 von 38 | 7,9 % |
| Abschluss im Ausland | 3 von 38 | 7,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Andere Berufsausbildung | 49 von 54 | 90,7 % |
| Realschule / Mittlere Reife | 22 von 54 | 40,7 % |
| Hauptschulabschluss | 19 von 54 | 35,2 % |
| Grundschule | 14 von 54 | 25,9 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 5 von 54 | 9,3 % |
| Studium | 4 von 54 | 7,4 % |
| Abitur / Fachhochschulreife | 4 von 54 | 7,4 % |
| Abschluss im Ausland | 4 von 54 | 7,4 % |
| Umschulung / Qualifizierung | 2 von 54 | 3,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Andere Berufsausbildung | 21 von 34 | 61,8 % |
| Hauptschulabschluss | 15 von 34 | 44,1 % |
| Realschule / Mittlere Reife | 6 von 34 | 17,6 % |
| Grundschule | 5 von 34 | 14,7 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 3 von 34 | 8,8 % |
| Umschulung / Qualifizierung | 3 von 34 | 8,8 % |
| Studium | 1 von 34 | 2,9 % |
| Abschluss im Ausland | 1 von 34 | 2,9 % |
| Abitur / Fachhochschulreife | 1 von 34 | 2,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Andere Berufsausbildung | 51 von 68 | 75 % |
| Realschule / Mittlere Reife | 32 von 68 | 47,1 % |
| Hauptschulabschluss | 23 von 68 | 33,8 % |
| Abitur / Fachhochschulreife | 18 von 68 | 26,5 % |
| Grundschule | 18 von 68 | 26,5 % |
| Studium | 17 von 68 | 25 % |
| Abschluss im Ausland | 7 von 68 | 10,3 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 2 von 68 | 2,9 % |
| Umschulung / Qualifizierung | 1 von 68 | 1,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Andere Berufsausbildung | 547 von 909 | 60,2 % |
| Abitur / Fachhochschulreife | 540 von 909 | 59,4 % |
| Studium | 432 von 909 | 47,5 % |
| Realschule / Mittlere Reife | 375 von 909 | 41,3 % |
| Grundschule | 211 von 909 | 23,2 % |
| Hauptschulabschluss | 152 von 909 | 16,7 % |
| Abschluss im Ausland | 56 von 909 | 6,2 % |
| Umschulung / Qualifizierung | 25 von 909 | 2,8 % |
| Ausbildung Berufskraftfahrer*in | 3 von 909 | 0,3 % |
Die Grundschule gehört nicht in deinen Lebenslauf. In unserer Auswertung steht sie trotzdem in 18,5 % der Lebensläufe. Mit Berufserfahrung reicht dein höchster Schulabschluss. Noten nennen nur 4 % der Fahrer. Wir empfehlen dir, eine Note nur bei einem sehr guten Abschluss zu nennen, etwa beim Berufseinstieg nach der Ausbildung. Mit Berufserfahrung lässt du sie weg.
Ausbildung: von ungenau zu vollständig
Zu allgemein
Ausbildung gemacht, Berufsschule.
So wird es konkret
Berufskraftfahrer (IHK) · Spedition Krüger GmbH · Hamm · 08/2013–07/2016 · Abschlussprüfung vor der IHK zu Dortmund
Lebenslauf für die Ausbildung zum Berufskraftfahrer
Bewirbst du dich auf einen Ausbildungsplatz, schauen Betriebe vor allem auf zwei Dinge. In den 182 Ausbildungs- und Umschulungsanzeigen unserer Auswertung verlangen 61 % einen Schulabschluss und 49 % den Führerschein Klasse B. Den LKW-Führerschein machst du in der Ausbildung. Stell deinen Schulabschluss deshalb nach oben, nenne den Führerschein B mit Datum und ergänze Praktika oder Nebenjobs, in denen du gefahren bist oder im Lager gearbeitet hast.
Weiterbildungen und Scheine
Für Fahrer sind Scheine oft wichtiger als Zeugnisse. Trotzdem haben nur 16 % der ausgewerteten Lebensläufe einen eigenen Abschnitt für Weiterbildungen. Wir empfehlen dir einen eigenen Abschnitt „Weiterbildungen und Scheine“.
Welche Weiterbildungen und Scheine nennen die Anzeigen?
897 von 2181
437 von 2181
176 von 2181
84 von 2181
71 von 2181
11 von 2181
4 von 2181
Stellenanzeigen: 2181 · 12. Oktober 2026
Pflicht, Wunsch und Angebot zusammen; Wunsch-Anteile siehe Anhang.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Schlüsselzahl 95 / BKF-Weiterbildung | 897 von 2181 | 41,1 % |
| ADR-Schein | 437 von 2181 | 20 % |
| Staplerschein | 176 von 2181 | 8,1 % |
| Ladekran / Kran | 84 von 2181 | 3,9 % |
| Führerschein CE (Erwerb) | 71 von 2181 | 3,3 % |
| Fahrsicherheits- / Spritspartraining | 11 von 2181 | 0,5 % |
| Ladungssicherungsschulung | 4 von 2181 | 0,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Schlüsselzahl 95 / BKF-Weiterbildung | 522 von 1048 | 49,8 % |
| ADR-Schein | 233 von 1048 | 22,2 % |
| Staplerschein | 84 von 1048 | 8 % |
| Ladekran / Kran | 36 von 1048 | 3,4 % |
| Führerschein CE (Erwerb) | 30 von 1048 | 2,9 % |
| Fahrsicherheits- / Spritspartraining | 4 von 1048 | 0,4 % |
| Ladungssicherungsschulung | 1 von 1048 | 0,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Schlüsselzahl 95 / BKF-Weiterbildung | 274 von 558 | 49,1 % |
| ADR-Schein | 166 von 558 | 29,7 % |
| Staplerschein | 49 von 558 | 8,8 % |
| Ladekran / Kran | 15 von 558 | 2,7 % |
| Führerschein CE (Erwerb) | 11 von 558 | 2 % |
| Fahrsicherheits- / Spritspartraining | 5 von 558 | 0,9 % |
| Ladungssicherungsschulung | 3 von 558 | 0,5 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Schlüsselzahl 95 / BKF-Weiterbildung | 328 von 800 | 41 % |
| ADR-Schein | 143 von 800 | 17,9 % |
| Ladekran / Kran | 84 von 800 | 10,5 % |
| Staplerschein | 62 von 800 | 7,8 % |
| Führerschein CE (Erwerb) | 31 von 800 | 3,9 % |
| Fahrsicherheits- / Spritspartraining | 4 von 800 | 0,5 % |
| Ladungssicherungsschulung | 2 von 800 | 0,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| ADR-Schein | 437 von 507 | 86,2 % |
| Schlüsselzahl 95 / BKF-Weiterbildung | 266 von 507 | 52,5 % |
| Staplerschein | 48 von 507 | 9,5 % |
| Ladekran / Kran | 18 von 507 | 3,6 % |
| Fahrsicherheits- / Spritspartraining | 7 von 507 | 1,4 % |
| Führerschein CE (Erwerb) | 6 von 507 | 1,2 % |
| Ladungssicherungsschulung | 2 von 507 | 0,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Schlüsselzahl 95 / BKF-Weiterbildung | 66 von 316 | 20,9 % |
| Führerschein CE (Erwerb) | 50 von 316 | 15,8 % |
| ADR-Schein | 31 von 316 | 9,8 % |
| Staplerschein | 17 von 316 | 5,4 % |
| Ladekran / Kran | 11 von 316 | 3,5 % |
| Fahrsicherheits- / Spritspartraining | 1 von 316 | 0,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Staplerschein | 7 von 307 | 2,3 % |
| Schlüsselzahl 95 / BKF-Weiterbildung | 7 von 307 | 2,3 % |
| ADR-Schein | 1 von 307 | 0,3 % |
| Fahrsicherheits- / Spritspartraining | 1 von 307 | 0,3 % |
Am häufigsten nennen die Anzeigen die Weiterbildung für die Schlüsselzahl 95 (41 %) und den ADR-Schein (20 %). Danach folgen Staplerschein (8 %) und Ladekran (4 %, im Baustellen- und Entsorgungsverkehr 10 %). Bei Gefahrgut-, Tank- und Silostellen nennen 86 % der Anzeigen den ADR-Schein.
Nenne bei jedem Schein die genaue Bezeichnung, den Anbieter und das Datum, zum Beispiel „BKF-Weiterbildung 95 · DEKRA Akademie · 02/2025“. Die Schlüsselzahl 95 und der ADR-Schein laufen nach fünf Jahren ab. Schreib deshalb dazu, bis wann sie gelten.
Kenntnisse und Sprachen: Fahrzeuge und Technik statt MS Office
Mit deinen Stationen und Scheinen hast du gezeigt, woher deine Erfahrung kommt. Im Kenntnisabschnitt machst du jetzt schnell sichtbar, womit du arbeiten kannst. Wir gehen dafür in zwei Schritten vor: Was erwarten die Arbeitgeber? Und welche Kenntnisse bringst du mit?
Kenntnisse und Sprachen im Muster

Was erwarten Arbeitgeber von LKW-Fahrern?
Was Arbeitgeber im Profil verlangen
1463 von 2181
1304 von 2181
942 von 2181
795 von 2181
725 von 2181
687 von 2181
620 von 2181
578 von 2181
570 von 2181
569 von 2181
474 von 2181
459 von 2181
379 von 2181
211 von 2181
Stellenanzeigen: 2181 · 12. Oktober 2026
Gezählt im Anforderungsprofil; fehlt es, im ganzen Text.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Führerschein CE | 1463 von 2181 | 67,1 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 1304 von 2181 | 59,8 % |
| Berufserfahrung als Fahrer | 942 von 2181 | 43,2 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 795 von 2181 | 36,5 % |
| Fahrerkarte | 725 von 2181 | 33,2 % |
| Teamfähigkeit | 687 von 2181 | 31,5 % |
| Flexibilität / Schichtbereitschaft | 620 von 2181 | 28,4 % |
| Kundenorientiertes Auftreten | 578 von 2181 | 26,5 % |
| Führerschein C | 570 von 2181 | 26,1 % |
| Deutschkenntnisse | 569 von 2181 | 26,1 % |
| Körperliche Belastbarkeit | 474 von 2181 | 21,7 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 459 von 2181 | 21 % |
| ADR-Schein | 379 von 2181 | 17,4 % |
| Staplerschein | 211 von 2181 | 9,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Führerschein CE | 796 von 1048 | 76 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 681 von 1048 | 65 % |
| Berufserfahrung als Fahrer | 526 von 1048 | 50,2 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 453 von 1048 | 43,2 % |
| Fahrerkarte | 439 von 1048 | 41,9 % |
| Teamfähigkeit | 354 von 1048 | 33,8 % |
| Führerschein C | 347 von 1048 | 33,1 % |
| Flexibilität / Schichtbereitschaft | 332 von 1048 | 31,7 % |
| Kundenorientiertes Auftreten | 306 von 1048 | 29,2 % |
| Deutschkenntnisse | 270 von 1048 | 25,8 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 217 von 1048 | 20,7 % |
| ADR-Schein | 206 von 1048 | 19,7 % |
| Körperliche Belastbarkeit | 205 von 1048 | 19,6 % |
| Führerschein C1 / C1E | 98 von 1048 | 9,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Führerschein CE | 432 von 558 | 77,4 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 363 von 558 | 65,1 % |
| Berufserfahrung als Fahrer | 279 von 558 | 50 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 249 von 558 | 44,6 % |
| Fahrerkarte | 211 von 558 | 37,8 % |
| Flexibilität / Schichtbereitschaft | 179 von 558 | 32,1 % |
| Deutschkenntnisse | 167 von 558 | 29,9 % |
| ADR-Schein | 154 von 558 | 27,6 % |
| Kundenorientiertes Auftreten | 138 von 558 | 24,7 % |
| Teamfähigkeit | 126 von 558 | 22,6 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 106 von 558 | 19 % |
| Körperliche Belastbarkeit | 95 von 558 | 17 % |
| Führerschein C | 74 von 558 | 13,3 % |
| Kenntnisse Ladungssicherung | 55 von 558 | 9,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Führerschein CE | 553 von 800 | 69,1 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 522 von 800 | 65,3 % |
| Berufserfahrung als Fahrer | 383 von 800 | 47,9 % |
| Teamfähigkeit | 357 von 800 | 44,6 % |
| Führerschein C | 330 von 800 | 41,3 % |
| Fahrerkarte | 314 von 800 | 39,3 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 285 von 800 | 35,6 % |
| Kundenorientiertes Auftreten | 242 von 800 | 30,3 % |
| Flexibilität / Schichtbereitschaft | 236 von 800 | 29,5 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 214 von 800 | 26,8 % |
| Körperliche Belastbarkeit | 179 von 800 | 22,4 % |
| Deutschkenntnisse | 172 von 800 | 21,5 % |
| Technisches Verständnis | 116 von 800 | 14,5 % |
| ADR-Schein | 113 von 800 | 14,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Führerschein CE | 392 von 507 | 77,3 % |
| ADR-Schein | 379 von 507 | 74,8 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 320 von 507 | 63,1 % |
| Berufserfahrung als Fahrer | 237 von 507 | 46,7 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 223 von 507 | 44 % |
| Fahrerkarte | 203 von 507 | 40 % |
| Flexibilität / Schichtbereitschaft | 159 von 507 | 31,4 % |
| Teamfähigkeit | 151 von 507 | 29,8 % |
| Kundenorientiertes Auftreten | 151 von 507 | 29,8 % |
| Deutschkenntnisse | 145 von 507 | 28,6 % |
| Führerschein C | 111 von 507 | 21,9 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 111 von 507 | 21,9 % |
| Körperliche Belastbarkeit | 79 von 507 | 15,6 % |
| Technisches Verständnis | 74 von 507 | 14,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 192 von 316 | 60,8 % |
| Führerschein CE | 148 von 316 | 46,8 % |
| Teamfähigkeit | 96 von 316 | 30,4 % |
| Führerschein B | 94 von 316 | 29,7 % |
| Berufserfahrung als Fahrer | 92 von 316 | 29,1 % |
| Flexibilität / Schichtbereitschaft | 89 von 316 | 28,2 % |
| Körperliche Belastbarkeit | 78 von 316 | 24,7 % |
| Fahrerkarte | 65 von 316 | 20,6 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 62 von 316 | 19,6 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 61 von 316 | 19,3 % |
| Kundenorientiertes Auftreten | 59 von 316 | 18,7 % |
| Deutschkenntnisse | 47 von 316 | 14,9 % |
| Führerschein C | 46 von 316 | 14,6 % |
| Technisches Verständnis | 37 von 316 | 11,7 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 192 von 307 | 62,5 % |
| Führerschein B | 149 von 307 | 48,5 % |
| Deutschkenntnisse | 63 von 307 | 20,5 % |
| Selbstständige Arbeitsweise | 62 von 307 | 20,2 % |
| Flexibilität / Schichtbereitschaft | 62 von 307 | 20,2 % |
| Berufserfahrung als Fahrer | 62 von 307 | 20,2 % |
| Kundenorientiertes Auftreten | 58 von 307 | 18,9 % |
| Körperliche Belastbarkeit | 55 von 307 | 17,9 % |
| Teamfähigkeit | 50 von 307 | 16,3 % |
| Sicherer, vorausschauender Fahrstil | 14 von 307 | 4,6 % |
| Staplerschein | 9 von 307 | 2,9 % |
| Ortskenntnisse | 7 von 307 | 2,3 % |
| Führerschein CE | 7 von 307 | 2,3 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 7 von 307 | 2,3 % |
Neben dem Führerschein CE (67 %) nennen 60 % der Anzeigen Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit, 43 % Berufserfahrung als Fahrer, 32 % Teamfähigkeit und 28 % Flexibilität, etwa für Früh- oder Nachtschichten. Eigenschaften wie Zuverlässigkeit belegst du am besten in deinen Stichpunkten. „Unfallfreie Fahrleistung von rund 110.000 km pro Jahr“ zeigt Zuverlässigkeit besser als das Wort „zuverlässig“.
Was Fahrer im Lebenslauf angeben
Im Kenntnisabschnitt vieler Fahrer steht etwas anderes, als man erwarten würde.
Welche Kenntnisse stehen in den Lebensläufen?
155 von 297
68 von 297
67 von 297
64 von 297
61 von 297
39 von 297
34 von 297
30 von 297
20 von 297
18 von 297
13 von 297
12 von 297
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Ähnliche Angaben zu Familien zusammengefasst.
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 155 von 297 | 52,2 % |
| Kundenorientierung | 68 von 297 | 22,9 % |
| Teamfähigkeit | 67 von 297 | 22,6 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 64 von 297 | 21,5 % |
| Führerscheinklassen (C/CE/C1) | 61 von 297 | 20,5 % |
| Belastbarkeit / Flexibilität | 39 von 297 | 13,1 % |
| Staplerschein / Flurförderzeuge | 34 von 297 | 11,4 % |
| Fahrzeugkontrolle / Technik | 30 von 297 | 10,1 % |
| Selbstständiges Arbeiten | 20 von 297 | 6,7 % |
| Tourenplanung / Navigation / Ortskenntnis | 18 von 297 | 6,1 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 13 von 297 | 4,4 % |
| Ladungssicherung | 12 von 297 | 4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 27 von 58 | 46,6 % |
| Kundenorientierung | 19 von 58 | 32,8 % |
| Führerscheinklassen (C/CE/C1) | 15 von 58 | 25,9 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 14 von 58 | 24,1 % |
| Fahrzeugkontrolle / Technik | 11 von 58 | 19 % |
| Teamfähigkeit | 10 von 58 | 17,2 % |
| Belastbarkeit / Flexibilität | 10 von 58 | 17,2 % |
| Staplerschein / Flurförderzeuge | 9 von 58 | 15,5 % |
| Ladungssicherung | 8 von 58 | 13,8 % |
| Tourenplanung / Navigation / Ortskenntnis | 8 von 58 | 13,8 % |
| Be- und Entladen | 5 von 58 | 8,6 % |
| Fahrerkarte / Tacho / Lenkzeiten | 4 von 58 | 6,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 18 von 38 | 47,4 % |
| Teamfähigkeit | 11 von 38 | 28,9 % |
| Kundenorientierung | 9 von 38 | 23,7 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 9 von 38 | 23,7 % |
| Führerscheinklassen (C/CE/C1) | 9 von 38 | 23,7 % |
| Belastbarkeit / Flexibilität | 7 von 38 | 18,4 % |
| Fahrzeugkontrolle / Technik | 7 von 38 | 18,4 % |
| Staplerschein / Flurförderzeuge | 6 von 38 | 15,8 % |
| Ladungssicherung | 4 von 38 | 10,5 % |
| Tourenplanung / Navigation / Ortskenntnis | 4 von 38 | 10,5 % |
| ADR / Gefahrgut | 3 von 38 | 7,9 % |
| Selbstständiges Arbeiten | 3 von 38 | 7,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 26 von 54 | 48,1 % |
| Führerscheinklassen (C/CE/C1) | 16 von 54 | 29,6 % |
| Staplerschein / Flurförderzeuge | 10 von 54 | 18,5 % |
| Kundenorientierung | 9 von 54 | 16,7 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 9 von 54 | 16,7 % |
| Teamfähigkeit | 8 von 54 | 14,8 % |
| Ladekran / Hebebühne | 6 von 54 | 11,1 % |
| Be- und Entladen | 4 von 54 | 7,4 % |
| Selbstständiges Arbeiten | 4 von 54 | 7,4 % |
| Belastbarkeit / Flexibilität | 4 von 54 | 7,4 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 4 von 54 | 7,4 % |
| Ladungssicherung | 3 von 54 | 5,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 14 von 34 | 41,2 % |
| ADR / Gefahrgut | 11 von 34 | 32,4 % |
| Führerscheinklassen (C/CE/C1) | 10 von 34 | 29,4 % |
| Kundenorientierung | 6 von 34 | 17,6 % |
| Staplerschein / Flurförderzeuge | 6 von 34 | 17,6 % |
| Ladungssicherung | 4 von 34 | 11,8 % |
| Teamfähigkeit | 4 von 34 | 11,8 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 4 von 34 | 11,8 % |
| Tourenplanung / Navigation / Ortskenntnis | 3 von 34 | 8,8 % |
| Be- und Entladen | 2 von 34 | 5,9 % |
| Fahrzeugkontrolle / Technik | 2 von 34 | 5,9 % |
| Unfallfreies / vorausschauendes Fahren | 2 von 34 | 5,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 36 von 68 | 52,9 % |
| Kundenorientierung | 16 von 68 | 23,5 % |
| Teamfähigkeit | 16 von 68 | 23,5 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 14 von 68 | 20,6 % |
| Fahrzeugkontrolle / Technik | 9 von 68 | 13,2 % |
| Führerscheinklassen (C/CE/C1) | 8 von 68 | 11,8 % |
| Belastbarkeit / Flexibilität | 8 von 68 | 11,8 % |
| Staplerschein / Flurförderzeuge | 5 von 68 | 7,4 % |
| Selbstständiges Arbeiten | 5 von 68 | 7,4 % |
| Schlüsselzahl 95 / Module | 5 von 68 | 7,4 % |
| Tourenplanung / Navigation / Ortskenntnis | 3 von 68 | 4,4 % |
| Fahrerkarte / Tacho / Lenkzeiten | 2 von 68 | 2,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| MS Office / EDV | 557 von 909 | 61,3 % |
| Teamfähigkeit | 288 von 909 | 31,7 % |
| Kundenorientierung | 273 von 909 | 30 % |
| Zuverlässigkeit / Pünktlichkeit | 225 von 909 | 24,8 % |
| Belastbarkeit / Flexibilität | 175 von 909 | 19,3 % |
| Selbstständiges Arbeiten | 77 von 909 | 8,5 % |
| Führerscheinklassen (C/CE/C1) | 63 von 909 | 6,9 % |
| Fahrzeugkontrolle / Technik | 49 von 909 | 5,4 % |
| Staplerschein / Flurförderzeuge | 22 von 909 | 2,4 % |
| Tourenplanung / Navigation / Ortskenntnis | 22 von 909 | 2,4 % |
| Scanner / Telematik / MDE | 14 von 909 | 1,5 % |
| Be- und Entladen | 4 von 909 | 0,4 % |
MS Office ist mit 52 % die häufigste Kenntnis in den ausgewerteten LKW-Lebensläufen. Fahrzeuge, Tachograph, Ladekran oder Scanner stehen dagegen kaum drin. Dazu kommt: 49 % nennen weniger als fünf Kenntnisse. Der Abschnitt beschreibt also oft das Büro statt das Führerhaus.
Gruppiere deine Kenntnisse deshalb nach ihrem Einsatz:
- Fahrzeuge: etwa Sattelzug 40 t, Gliederzug, Wechselbrücke, Kipper, Tankwagen, 7,5-Tonner
- Technik: etwa digitaler Tachograph, Telematik-App, Handscanner, Ladekran, Mitnahmestapler, Ladebordwand
MS Office lässt du weg, außer die Stelle verlangt Büroarbeit, etwa in der Disposition. Auf Prozentwerte, Sterne oder Balken verzichtest du. Sie sagen wenig aus und nehmen Platz weg.
Kenntnisse: von allgemein zu konkret
Zu allgemein
Zuverlässig, teamfähig, MS Office
So wird es konkret
Fahrzeuge: Sattelzug 40 t, Gliederzug, Wechselbrücke · Technik: Digitaler Tachograph, Telematik-App, Mitnahmestapler
Ergänze deine Sprachen mit Niveau
Gib deinen Sprachen einen eigenen Abschnitt und nenne zu jeder Sprache ein verständliches Niveau, etwa „Muttersprache“, „fließend“ oder „B1“. Für Fahrerjobs ist Deutsch die wichtigste Sprache: 26 % der Anzeigen verlangen ausdrücklich Deutschkenntnisse, nur 3 % Englisch.
Sprachen: gefordert und genannt
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Deutsch | 569 von 2.181 Anzeigen | 26,1 % |
| Englisch | 64 von 2.181 Anzeigen | 2,9 % |
| Weitere Sprachen (Polnisch, Rumänisch …) | 17 von 2.181 Anzeigen | 0,8 % |
| Deutsch | 193 von 297 Lebensläufen | 65,0 % |
| Englisch | 175 von 297 Lebensläufen | 58,9 % |
| Türkisch | 38 von 297 Lebensläufen | 12,8 % |
| Französisch | 24 von 297 Lebensläufen | 8,1 % |
| Arabisch | 21 von 297 Lebensläufen | 7,1 % |
| Russisch | 19 von 297 Lebensläufen | 6,4 % |
74 % der ausgewerteten Lebensläufe haben einen Sprachabschnitt. Deutsch und Englisch stehen vorn, danach folgen Türkisch, Französisch, Arabisch und Russisch. Ist Deutsch nicht deine Muttersprache, schreib dein Niveau ehrlich dazu, etwa „Deutsch: B1“. Im Fernverkehr kann eine weitere Sprache wie Polnisch oder Französisch ein echter Vorteil sein.
Ehrenamt und Hobbys im LKW-Fahrer-Lebenslauf
Bist du bei der Freiwilligen Feuerwehr oder beim THW, vielleicht sogar als Maschinist oder Kraftfahrer? Dann zeig das. Es passt fachlich und zeigt, dass du Verantwortung übernimmst. Ein Ehrenamt empfehlen wir dir mit Funktion, Organisation und Zeitraum anzugeben, etwa „Maschinist · Freiwillige Feuerwehr · seit 03/2018“.
Zusätzliche Abschnitte im Lebenslauf
107 von 297
87 von 297
48 von 297
22 von 297
Lebensläufe: 297 · 12. Oktober 2026
Häufigste Hobbys: Sport & Fitness (72 % der Hobby-Abschnitte), Autos, LKW & Motorräder (20 % der Hobby-Abschnitte), Angeln, Natur & Tiere (17 % der Hobby-Abschnitte), Lesen (16 % der Hobby-Abschnitte), Reisen (15 % der Hobby-Abschnitte)
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Führerscheine …) | 107 von 297 | 36 % |
| Hobbys | 87 von 297 | 29,3 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 48 von 297 | 16,2 % |
| Ehrenamt / Engagement | 22 von 297 | 7,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Führerscheine …) | 13 von 58 | 22,4 % |
| Hobbys | 13 von 58 | 22,4 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 9 von 58 | 15,5 % |
| Ehrenamt / Engagement | 5 von 58 | 8,6 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Führerscheine …) | 16 von 38 | 42,1 % |
| Hobbys | 15 von 38 | 39,5 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 8 von 38 | 21,1 % |
| Ehrenamt / Engagement | 2 von 38 | 5,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Führerscheine …) | 21 von 54 | 38,9 % |
| Hobbys | 14 von 54 | 25,9 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 8 von 54 | 14,8 % |
| Ehrenamt / Engagement | 6 von 54 | 11,1 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Führerscheine …) | 10 von 34 | 29,4 % |
| Hobbys | 4 von 34 | 11,8 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 7 von 34 | 20,6 % |
| Ehrenamt / Engagement | 2 von 34 | 5,9 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Führerscheine …) | 19 von 68 | 27,9 % |
| Hobbys | 29 von 68 | 42,6 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 10 von 68 | 14,7 % |
| Ehrenamt / Engagement | 8 von 68 | 11,8 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Eigener Abschnitt (Sonstiges, Führerscheine …) | 244 von 909 | 26,8 % |
| Hobbys | 315 von 909 | 34,7 % |
| Weiterbildungen / Kurse | 88 von 909 | 9,7 % |
| Ehrenamt / Engagement | 116 von 909 | 12,8 % |
29 % der ausgewerteten Lebensläufe haben einen Abschnitt für Hobbys, 7 % einen für Ehrenamt. Hobbys hältst du kurz: zwei konkrete Nennungen reichen. Bei den Hobbys steht Sport vorn (72 % der Lebensläufe mit Hobby-Abschnitt), danach Autos, LKW und Motorräder (20 %).
Gestaltung, PDF und Bewerbung als LKW-Fahrer
Deine Inhalte stehen jetzt. Mit einem ordentlichen Design sorgst du dafür, dass ein Arbeitgeber deinen Führerschein und deine Touren schnell findet.
Wir empfehlen eine klassische, einspaltige Vorlage ohne Seitenleiste. Ordne die Abschnitte untereinander an, nutze klare Überschriften, gut lesbare Schrift und eine dezente Akzentfarbe. Gehe dann diese Punkte durch:
- Vereinheitliche deine Zeiträume: etwa „04/2020–heute“, mit demselben Format bei allen Stationen.
- Lass deinen Text gut lesbar: Kürze Inhalte, bevor du die Schrift verkleinerst.
- Prüfe die ATS-Lesbarkeit: Große Speditionen und Personaldienstleister nutzen Bewerbermanagementsysteme. Mit unserem kostenlosen ATS-Checker prüfst du, ob dein Lebenslauf als Text ausgelesen werden kann.
- Öffne dein fertiges PDF: Kontrolliere Umbrüche und abgeschnittene Zeilen.
- Benenne die Datei verständlich: zum Beispiel „Lebenslauf_Vorname_Nachname.pdf“.
Brauchst du als Fahrer überhaupt einen Lebenslauf?
Viele Fahrer bekommen ihren Job nach einem Anruf beim Disponenten. Das sehen wir auch in den Anzeigen: 8 % laden ausdrücklich zum Anruf ein, 3,5 % bieten WhatsApp an. Ein Anschreiben erwähnen nur 4 %.
Was Anzeigen zum Bewerbungsweg sagen
182 von 2181
173 von 2181
128 von 2181
96 von 2181
77 von 2181
51 von 2181
30 von 2181
6 von 2181
Stellenanzeigen: 2181 · 12. Oktober 2026
Alle Werte als Tabelle ansehen
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lebenslauf genannt | 182 von 2181 | 8,3 % |
| Telefonische Kontaktaufnahme | 173 von 2181 | 7,9 % |
| Zeugnisse genannt | 128 von 2181 | 5,9 % |
| Anschreiben erwähnt | 96 von 2181 | 4,4 % |
| 77 von 2181 | 3,5 % | |
| Kurzbewerbung / wenige Minuten | 51 von 2181 | 2,3 % |
| Ausdrücklich ohne Anschreiben | 30 von 2181 | 1,4 % |
| Führerscheinkopie / Fahrerkarte als Unterlage | 6 von 2181 | 0,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonische Kontaktaufnahme | 97 von 1048 | 9,3 % |
| Lebenslauf genannt | 69 von 1048 | 6,6 % |
| Zeugnisse genannt | 51 von 1048 | 4,9 % |
| 40 von 1048 | 3,8 % | |
| Anschreiben erwähnt | 35 von 1048 | 3,3 % |
| Kurzbewerbung / wenige Minuten | 34 von 1048 | 3,2 % |
| Ausdrücklich ohne Anschreiben | 19 von 1048 | 1,8 % |
| Führerscheinkopie / Fahrerkarte als Unterlage | 2 von 1048 | 0,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Telefonische Kontaktaufnahme | 63 von 558 | 11,3 % |
| Zeugnisse genannt | 39 von 558 | 7 % |
| Lebenslauf genannt | 35 von 558 | 6,3 % |
| 29 von 558 | 5,2 % | |
| Anschreiben erwähnt | 16 von 558 | 2,9 % |
| Kurzbewerbung / wenige Minuten | 13 von 558 | 2,3 % |
| Ausdrücklich ohne Anschreiben | 6 von 558 | 1,1 % |
| Führerscheinkopie / Fahrerkarte als Unterlage | 2 von 558 | 0,4 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lebenslauf genannt | 93 von 800 | 11,6 % |
| Telefonische Kontaktaufnahme | 69 von 800 | 8,6 % |
| Anschreiben erwähnt | 53 von 800 | 6,6 % |
| Zeugnisse genannt | 49 von 800 | 6,1 % |
| 29 von 800 | 3,6 % | |
| Kurzbewerbung / wenige Minuten | 26 von 800 | 3,3 % |
| Ausdrücklich ohne Anschreiben | 23 von 800 | 2,9 % |
| Führerscheinkopie / Fahrerkarte als Unterlage | 2 von 800 | 0,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Zeugnisse genannt | 40 von 507 | 7,9 % |
| Telefonische Kontaktaufnahme | 40 von 507 | 7,9 % |
| Lebenslauf genannt | 40 von 507 | 7,9 % |
| 17 von 507 | 3,4 % | |
| Anschreiben erwähnt | 16 von 507 | 3,2 % |
| Kurzbewerbung / wenige Minuten | 11 von 507 | 2,2 % |
| Ausdrücklich ohne Anschreiben | 5 von 507 | 1 % |
| Führerscheinkopie / Fahrerkarte als Unterlage | 1 von 507 | 0,2 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lebenslauf genannt | 57 von 316 | 18 % |
| Zeugnisse genannt | 50 von 316 | 15,8 % |
| Telefonische Kontaktaufnahme | 38 von 316 | 12 % |
| Anschreiben erwähnt | 34 von 316 | 10,8 % |
| 18 von 316 | 5,7 % | |
| Kurzbewerbung / wenige Minuten | 6 von 316 | 1,9 % |
| Führerscheinkopie / Fahrerkarte als Unterlage | 3 von 316 | 0,9 % |
| Ausdrücklich ohne Anschreiben | 1 von 316 | 0,3 % |
| Merkmal | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|
| Lebenslauf genannt | 37 von 307 | 12,1 % |
| Zeugnisse genannt | 26 von 307 | 8,5 % |
| Telefonische Kontaktaufnahme | 16 von 307 | 5,2 % |
| Kurzbewerbung / wenige Minuten | 13 von 307 | 4,2 % |
| Anschreiben erwähnt | 12 von 307 | 3,9 % |
| 4 von 307 | 1,3 % | |
| Ausdrücklich ohne Anschreiben | 3 von 307 | 1 % |
| Führerscheinkopie / Fahrerkarte als Unterlage | 1 von 307 | 0,3 % |
Hab deinen Lebenslauf trotzdem fertig als PDF auf dem Handy. Spätestens nach dem ersten Gespräch fragt fast jeder Arbeitgeber danach, und große Speditionen bewerben ohnehin über ein Formular. Verlangt die Anzeige ein Anschreiben, schreib eines. Sonst reicht oft ein kurzer, freundlicher Text in der E-Mail oder WhatsApp-Nachricht mit deinem Lebenslauf im Anhang.
Leg außerdem die Unterlagen bei, die in der Anzeige verlangt werden. Meist sind das Arbeitszeugnisse und auf Nachfrage eine Kopie von Führerschein und Fahrerkarte.
Häufige Fehler im Lebenslauf als LKW-Fahrer
Idealerweise passt du deinen Lebenslauf leicht an jede Stelle an. Das ist zwar mühsam, kann sich aber lohnen: In unseren Experimenten erhielten Bewerbungen mit einem angepassten Lebenslauf bis zu dreimal so viele Rückmeldungen wie Bewerbungen mit einem unveränderten Standardlebenslauf.
Prüf vor dem Versand vor allem die Punkte, an denen es in den ausgewerteten Lebensläufen am häufigsten hakt:
Häufige Schwachstellen in LKW-Fahrer-Lebensläufen
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| Kein Schlüsselzahl-95-Hinweis | 87 % |
| Mindestens eine Station ohne Zahl | 77 % |
| Geburtsdatum angegeben | 75 % |
| Klasse C/CE nicht ausdrücklich genannt | 50 % |
| Weniger als 5 Kenntnisse | 49 % |
| Fahrstation ohne Beschreibung | 43 % |
| Staatsangehörigkeit angegeben | 35 % |
| Berufsbezeichnung im Kopf | 22 % |
| Grundschule aufgeführt | 18 % |
| Kenntnisse mit Sternen/Balken bewertet | 16 % |
„Fahrstation ohne Beschreibung“ bezieht sich auf Stationen, nicht auf Lebensläufe.
In 230 von 297 Lebensläufen fehlt in mindestens einer Station eine Zahl, und 87 % erwähnen die Schlüsselzahl 95 nicht. Die folgende Liste hilft dir bei diesen und den anderen typischen Schwachstellen.
| Häufiges Problem | So machst du es besser |
|---|---|
| Führerschein fehlt oder nur „Klasse B“ | Nenne alle Klassen, die Schlüsselzahl 95 mit Gültigkeit und die Fahrerkarte im Kopf. |
| Fahrstation ohne Beschreibung | Beschreib jede Station mit zwei bis drei Stichpunkten: Tätigkeit, Fahrzeug oder Tour, Umfang. |
| „LKW gefahren“, „Ware ausgeliefert“ | Nenne Fahrzeug, Tour und Menge, etwa „Belieferung von 12 Supermärkten pro Tour im Kühlzug“. |
| Scheine fehlen | Leg einen Abschnitt „Weiterbildungen und Scheine“ mit Anbieter und Datum an. |
| MS Office als Hauptkenntnis | Nenne Fahrzeuge und Technik: Sattelzug, Tachograph, Ladekran, Scanner. |
| Vorberuf ohne Inhalt | Beschreib deinen bisherigen Beruf mit Aufgaben, die auch ein Fahrer braucht. |
| Geburtsdatum, Staatsangehörigkeit, Grundschule | Streich diese Angaben. Der Platz gehört deinem Führerschein und deinen Touren. |
| Lücke zwischen zwei Jobs | Nenne kurz den Grund, etwa Führerscheinerwerb, Weiterbildung oder Jobsuche. |
Vollständiger Muster-Lebenslauf als Text
Zum Abschluss findest du hier noch einmal ein vollständiges Muster als Text. Nutze es als Orientierung für Aufbau und Formulierungen.
Vollständiger Mustertext
Dein Name
Dortmund · +49 231 1234567 · dein.name@example.com · Führerschein: B, BE, C1, C1E, C, CE · Schlüsselzahl 95 · Fahrerkarte
Berufserfahrung
Berufskraftfahrer
Spedition Brandt Logistik GmbH · Dortmund · 04/2020–heute
- Belieferung von 6–8 Industriekunden pro Tag im Sattelzug
- Ladungssicherung von Stückgut und Paletten nach VDI 2700
- Abfahrtskontrolle per Telematik-App vor jeder Tour
- Unfallfreie Fahrleistung von rund 110.000 km pro Jahr
LKW-Fahrer (C/CE)
Getränkevertrieb Westfalen GmbH · Hamm · 09/2016–03/2020
- Getränkeauslieferung an bis zu 18 Gastronomen pro Tag
- Be- und Entladen mit Mitnahmestapler und Ladebordwand
- Abrechnung von Leergut und Lieferscheinen per Scanner
Ausbildung
Berufskraftfahrer (IHK)
Spedition Krüger GmbH · Hamm · 08/2013–07/2016 · Abschlussprüfung vor der IHK zu Dortmund
Mittlerer Schulabschluss
Gesamtschule Brackel · Dortmund · 08/2007–06/2013
Weiterbildungen und Scheine
BKF-Weiterbildung 95
DEKRA Akademie · 02/2025
Ladungssicherung
TÜV Rheinland Akademie · 05/2022
Staplerschein
Getränkevertrieb Westfalen · 03/2017
Kenntnisse
Fahrzeuge
Sattelzug 40 t, Gliederzug, Wechselbrücke
Technik
Digitaler Tachograph, Telematik-App, Mitnahmestapler
Sprachen
Deutsch: Muttersprache · Englisch: A2
Engagement
Maschinist
Freiwillige Feuerwehr Dortmund-Brackel · seit 03/2018
Über die Auswertung
Für diesen Ratgeber haben wir 297 Lebensläufe von LKW-Fahrern und 2.181 Stellenanzeigen für LKW-Fahrer in Deutschland ausgewertet. Für Kurier- und Transporterfahrer ohne LKW-Führerschein kommen 909 Lebensläufe und 307 Anzeigen dazu. Jeden Lebenslauf und jede Stellenanzeige hat unser Team einzeln geprüft, um die wichtigsten Erkenntnisse für dich herauszuarbeiten.
Die Auswertung wurde am 12. Oktober 2026 abgeschlossen. Wir haben die Inhalte auf Fahrbezug geprüft und doppelte Einträge nur einmal berücksichtigt. Bus-, Stapler- und Taxifahrer sind nicht enthalten. Jede Grafik nennt die Gruppe, auf die sich ihre Zahlen beziehen.
| Gruppe | Lebensläufe | Stellenanzeigen |
|---|---|---|
| LKW-Fahrer – allgemein | 297 | 2.181 |
| Nah- & Verteilerverkehr | 58 | 1.048 |
| Fernverkehr & International | 38 | 558 |
| Bau, Kipper & Entsorgung | 54 | 800 |
| Gefahrgut, Tank & Silo | 34 | 507 |
| Quereinstieg & Fahranfänger | 68 | 316 |
| Kurier & Transporter | 909 | 307 |
Häufige Fragen zum Lebenslauf als LKW-Fahrer
Was gehört in den Lebenslauf eines LKW-Fahrers?
Name, Telefonnummer, E-Mail, Wohnort und dein vollständiger Führerschein mit allen Klassen, Schlüsselzahl 95 und Fahrerkarte. Dazu deine Berufserfahrung mit Fahrzeug, Touren und Umfang, deine Ausbildung, Weiterbildungen und Scheine wie ADR oder Ladekran, Kenntnisse und Sprachen. Ein Bewerbungsfoto empfehlen wir, wenn du ein professionelles Bild hast.
Wo gebe ich Führerschein und Schlüsselzahl 95 an?
In den persönlichen Angaben im Kopf des Lebenslaufs, etwa „Führerschein: B, BE, C1, C1E, C, CE · Schlüsselzahl 95 (gültig bis 02/2030) · Fahrerkarte“. Die Module für die 95 trägst du zusätzlich mit Datum unter „Weiterbildungen und Scheine“ ein.
LKW-Fahrer oder Berufskraftfahrer – welche Bezeichnung schreibe ich?
„Berufskraftfahrer“ ist der Ausbildungsberuf. Mit Ausbildung oder Grundqualifikation kannst du dich so nennen. Sonst schreibst du „LKW-Fahrer“ oder „Kraftfahrer“, gern mit Klasse, etwa „LKW-Fahrer (C/CE)“. In den Anzeigen sind alle drei Begriffe üblich.
Wie schreibe ich einen Lebenslauf als Quereinsteiger?
Stell deine erste Fahrstelle nach oben, auch wenn sie kurz ist. Deinen bisherigen Beruf trägst du darunter mit Aufgaben ein, die auch ein Fahrer braucht, etwa Verladung, Staplerfahren oder Ladungssicherung. Führerschein CE und Grundqualifikation stehen im Kopf und unter „Weiterbildungen und Scheine“.
Kann ich mich bewerben, bevor CE und Schlüsselzahl 95 fertig sind?
Ja. Schreib den voraussichtlichen Termin dazu, etwa „CE und Schlüsselzahl 95 voraussichtlich ab 03/2027“. Viele Speditionen planen ihre Einstellungen Wochen im Voraus, und einige finanzieren den Führerschein sogar.
Brauche ich als Fahrer überhaupt einen Lebenslauf?
Den ersten Kontakt kannst du oft per Telefon oder WhatsApp herstellen. Spätestens danach fragt fast jeder Arbeitgeber nach einem Lebenslauf. Hab ihn deshalb fertig als PDF auf dem Handy.
Muss ein Foto in den Lebenslauf?
Nein, ein Foto ist keine Pflicht. Wenn du ein professionelles Bild mit ruhigem Hintergrund hast, füge es aber auf jeden Fall hinzu. Ein Selfie aus dem Führerhaus lässt du besser weg.
Welche Deutschkenntnisse gebe ich an?
Gib dein Niveau ehrlich in einem eigenen Sprachabschnitt an, etwa „Deutsch: B1“. Jede vierte Anzeige verlangt ausdrücklich Deutschkenntnisse, weil du mit Kunden, Disposition und Kontrollen sprichst.
Unterscheidet sich der Lebenslauf in der Schweiz oder in Österreich?
Der Aufbau ist gleich. In der Schweiz heißt der Beruf meist „Chauffeur“ und die Klassen „Kategorie C/CE“; statt der Schlüsselzahl 95 nennst du deinen Fähigkeitsausweis nach CZV. In Österreich steht der „Code 95“ im Führerschein.
Eine oder zwei Seiten für den Lebenslauf als LKW-Fahrer?
Meistens reicht eine Seite. Mit vielen Jahren und Arbeitgebern sind zwei Seiten in Ordnung. Mehr als zwei Seiten empfehlen wir nicht.
Wo finde ich ein kostenloses Muster für den LKW-Fahrer-Lebenslauf?
Oben auf dieser Seite: Jedes Muster gibt es in acht Designs als kostenloses PDF. Mit einem Klick öffnest du es im JobStep-Editor und passt es an dich an.














































